Республика Беларусь: животные, природа, заповедники

Республика Беларусь… Об этой стране можно слышать довольно часто. Она славится своей замечательной природой. Почти никто не остаётся равнодушным, оказавшись здесь. Больше всего поражают великолепные леса и заповедники, которых на территории этой страны довольно много. Однако это далеко не всё, чем может похвастаться Республика Беларусь. Животные, обитающие на её территории, тоже представляют большой интерес. Фауна здесь очень разнообразна. Можно увидеть множество редких животных и получить незабываемые впечатления.

Животные Республики Беларусь – небольшой обзор

Этой край очень богатый. Как известно, множество природных ресурсов и достопримечательностей есть в Республике Беларусь. Животные, обитающие здесь, заслуживают отдельного внимания. Если говорить о мире фауны в целом, то можно отметить, что на территории этой страны обитает несметно количество особей. Здесь насчитывается порядка 400 различных видов позвоночных (по некоторым данным, эта цифра значительно больше) и около 8 тыс. беспозвоночных животных.

Некоторые из них уже давно занесены в Красную книгу. Есть представители фауны, которые находятся на грани исчезновения. Иные особи давно переступили эту черту – их больше не встретить на этих землях. Однако есть и положительные моменты. Иногда здесь неожиданно появляются новые виды птиц. Помимо естественной миграции животных, фауна пополняется и завезёнными особями.

беларусь животные

Какие млекопитающие обитают здесь?

Итак, необходимо более подробно рассмотреть фауну республики Беларусь. Животные здесь, как уже говорилось, необычайно разнообразны. Стоит начать рассказ с млекопитающих. Всего их здесь насчитывается около 73 видов. Они обитают в условиях дикой природы. Из них можно выделить грызунов и хищников. Первые здесь представлены 24 различными видами, вторые – 16.

Многообразие животных обусловлено различными благоприятными природными факторами и условиями. Местные луга, леса и поля являются идеальным местом для проживания особей разных видов. Животные, которых чаще всего можно встретить здесь, – это зайцы, волки, кабаны, лисы, бобры, лоси, волки и олени. Многие виды находятся под особой охраной, поскольку они могут исчезнуть. Одно из таких животных – зубры. Они обитают в одном из заповедников страны, где о них тщательно заботятся.

красная книга беларуси животные

Птицы

Таким образом, мы подробно познакомились с некоторыми представителями животного мира, которые обитают в республике Беларусь. Животные, и, особенно, птицы требуют детального изучения. Поэтому расскажем подробнее о пернатых созданиях.

Всего на территории государства насчитывается более 280 видов птиц. Большинство из них гнездится на этих землях. Стоит отдельно отметить и перелётных птиц, которых здесь известно около 38 видов. Также на территории Беларуси есть пернатые, которые прилетают только на зиму. Большинство обитает в лесах, там условия наиболее благоприятны. Также они часто гнездятся на болотах или рядом с различными водоёмами. Гораздо меньше видов локализуются на полях и вблизи населённых пунктов. Наиболее распространено здесь семейство воробьиных.

В лесу можно разных диких птиц: глухаря, вальдшнепа, куропатку, тетерева и других. Среди водоплавающих наиболее распространена кряква, красноголовый нырок, чирок-свистунок. Чаще всего встречаются в лесу певчие птицы. Среди них особенно много зябликов, дроздов, пеночек-трещоток и других.

Рыбы

Животный мир Республики Беларусь представлен также и большим количеством рыб. Здесь их насчитывается более 50 видов. Чаще всего можно увидеть щуку, плотву, краснопёрку, обыкновенного карася, леща, уклейку, сома, окуня, налима и другие виды. Особый интерес представляет тот факт, что тут также обитают хариус, угорь, корюшка и некоторые другие, более редкие виды. Однако их можно встретить только в реках, которые относятся к бассейну Балтийского моря. В Республике Беларусь широко распространены хозяйства. Они активно занимаются разведением рыб, которые до этого не встречались в местной природе.

Красная книга Беларуси: животные, которые внесены в нее

Итак, нами были рассмотрены основные животные, которых чаще всего можно встретить в этой стране. Несмотря на благоприятные природные условия для проживания, количество особей некоторых видов значительно уменьшается, а некоторые уже бесследно исчезли. Этот процесс начался очень давно, ещё в XVII веке. Тогда полностью вымерла популяция европейских туров. Затем в XIX веке исчезли соболь, благородный олень, росомаха и некоторые другие виды. Не обошла эта участь и птиц. Многие из них либо полностью исчезли, либо сменили ареал проживания.

Теперь стоит поговорить о том, о каких представителях фауны ныне пишет Красная книга Беларуси. Животные, внесённые в неё, также находятся на грани исчезновения. Впервые она была издана в 1981 году. Тогда на её страницах было обозначено около 80 видов животных. С 2007 года книга начала выпускаться в электронной версии. Сейчас она включает более 180 исчезающих видов, среди них есть обыкновенная рысь, норка, бурый медведь, барсук, европейский зубр, обыкновенная летяга, крапчатый суслик и другие.

беловежская пуща беларусь

Местная природа

Таким образом, было рассмотрено множество видов, обитающих в этой стране: птицы, рыбы, млекопитающие и другие дикие животные Беларуси. Теперь стоит поговорить о природе этого государства, чтобы понять, почему оно настолько благоприятно для проживания здесь многих представителей фауны.

Лес занимает чуть меньше половины всей территории страны. Крупнейшие леса – это Налибокская и Беловежская пуща. Беларусь богата зелёными насаждениями. Здесь почти нет районов, в которых они отсутствуют. Можно сказать, что страна может похвастаться не только замечательными лесными массивами, но и водными объектами. Здесь протекает более 20 тыс. рек и насчитывается порядка 11 тыс. различных озёр.

животные республики беларусь

Известные заповедники

Как известно, на территории Беларуси находится несколько обширных заповедных зон. Они находятся под особой охраной государства. Это позволяет сохранить природу и животных. Здесь действует 6 подобных объектов, каждый из которых имеет статус национального парка. Наиболее известные из них – это Беловежская пуща и Браславские озёра. Также известны такие национальные парки, как Нарочанский и Припятский. Помимо этого, действует Полесский государственный радиационно-экологический заповедник и Березинский биосферный заповедник. Все эти объекты пользуются большой популярностью. В некоторые из них отправляются специальные экскурсии, чтобы лучше познакомиться с обитателями охраняемых зон.

дикие животные беларуси

Беловежская пуща

Итак, мы познакомились с главными заповедниками этой страны. Самым известным из них является Беловежская пуща. Беларусь, как известно, богата лесами, однако именно это место поразит каждого. Это один из старейших объектов такого типа во всей Европе. Заповедник представляет собой лес, который возник ещё в первобытные времена.

животный мир республики беларусь

Интересно, что эти места упоминаются в летописи в 983 году. Здесь обитает несметное количество животных, произрастают невероятно древние деревья. Возраст некоторых из них составляет от 200 до 350 лет. Это место является уникальным и находится под охраной государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.