Флот морской. Военно-Морской Флот Российской Федерации

Во все времена война была одной из основных сфер человеческой деятельности. Конечно, её последствия всегда имели крайне негативный характер, тем не менее в социальной среде она пользовалась достаточно большой популярностью. Это обусловлено тем фактом, что посредством войны можно добиться получения земли, власти, ресурсов и т. п. Помимо этого, с помощью военных действий решалось множество международных политических конфликтов. Таким образом, вооруженная борьба является важной частью общественной деятельности.

На протяжении всей истории социум модернизировал свои возможности в сфере военного искусства. Это привело к появлению стандартных правил построения войск, которые используются по сей день. Согласно одному из них, все вооруженные силы любого государства делятся на три составляющих: морские, сухопутные и воздушные. В данной статье автор хотел бы поговорить о Военно-Морском Флоте Российской Федерации, который на сегодняшний день занимает весомое место в мировом рейтинге подобных войск.

флот морской

Что такое военно-морской флот?

На сегодняшний день в Российской Федерации существует большое количество военных формирований, которые имеют разные по своей сути задачи и функции. Отсюда возникает вполне логический вопрос: что такое флот морской? По своей сути это составная часть военно-морских сил любого государства, в нашем случае РФ. Эта составляющая делится на два основных элемента: надводный и подводный. Следует отметить тот факт, что большое количество традиций и особенностей этого формирования во многом обусловлено развитием морских отношений и территориальными особенностями страны. Российская Федерация в этом плане имеет достаточно длинную историю становления морских военных формирований, о чем будет указано далее.

Флот Российской империи

Российский императорский флот существовал в период с 1721 по 1917 год. За это время формирование участвовало во многих морских сражениях. Помимо этого, имперский флот отличался высоким уровнем боевой подготовки и эффективностью в условиях войны на воде.

Первыми представителями формирования были суда, построенные для ведения боевых действий в рамках Северной войны. Основными базами управления имперским флотом в это время были Кронштадт, Ревел, Або и Гельсингфорс. Уже к началу 1745 года силы Его Императорского Величества на море состояли из 130 парусных кораблей, 36 линейных, а также 9 фрегатов и судов иных типов. Морской флот Российской империи жил по специальному уставу.

В истории имперского флота существует немало известных личностей, например адмирал Нахимов. Этот человек отличился героизмом и грамотным построением тактической обороны во время осады Севастополя в 1854-1855 годах. На сегодняшний день адмирал Нахимов является негласным символом российского флота.

флаг военно морского флота

Следует также отметить, что формирование использовалось в Крымской и Русско-Японских войнах. Помимо этого, заключительным этапом развития морского императорского флота стало его участие в Первой мировой войне.

Советский морской флот

Военные формирования Советского Союза, базирующиеся на море, существовали с 1918 по 1992 год. Основной задачей флота СССР была защита границ государства от внешней агрессии. В состав формирования входили подразделения подводных лодок, морской авиации, надводных кораблей, ракетно-артиллерийские войска, а также морская пехота. Командование производилось из штаба ВМФ, расположенного в городе Москве. За время своего существования флот участвовал в наиболее масштабном военном конфликте – Второй мировой войне.

На конец 80-х годов в составе формирования было следующее количество техники: 160 надводных кораблей, 113 подводных лодок, 83 ракетоносца, а также около 12 тысяч личного состава морской пехоты. Пик своего развития флот морской СССР имел к 1985 году. В это время он занимал второе место по численности судов после Соединенных Штатов Америки.

Задачи флота на современном этапе

Современный морской флот Российской Федерации является одним из основных элементов вооруженных сил государства. В соответствии с этим на него полностью ложится выполнение ряда специфических по своей сути задач:

- всестороннее сдерживание любого применения военной силы на море;

- постоянная защита государственных границ, а также суверенитета Российской Федерации в областях исключительной экономической зоны и континентального шельфа;

адмирал нахимов

- обеспечение безопасности при реализации деятельности морехозяйственного характера на территории Мирового океана;

- обеспечение и повсеместное поддержание военного присутствия Российской Федерации на территории Мирового океана;

- участие в миротворческих, а также военных миссиях, если таковые отвечают интересам Российской Федерации;

Как мы видим, флот морской России имеет достаточно обширный спектр основных задач, которые необходимо повсеместно реализовать.

Структура ВМФ Российской Федерации

Флот морской РФ имеет свою структуру, которая обеспечивает эффективность применения данного формирования в условиях военных действий на воде. Но следует отметить, что в своем составе ВМФ имеет большое количество подразделений, которые, в свою очередь, наделены рядом достаточно специфических функций. Флот морской России состоит из следующих элементов:

1. Надводные силы, в число которых входят подразделения, использующие в работе надводные средства, то есть корабли.

2. Силы подводные.

эмблема вмф россии

3. Третьим элементом является морская авиация, которая, в свою очередь, подразделяется на более мелкие структурные подразделения.

4. Войска берегового характера, относящиеся к морскому флоту.

При этом, как уже указывалось ранее, каждая из представленных составляющих выполняет собственные функциональные задачи для обеспечения эффективности применения ВМФ в целом.

Цели использования надводных и подводных сил

Как вы понимаете, основными силами ВМФ России являются надводные и подводные подразделения. Именно они реализуют основные задачи данной части вооруженных сил. Но в структуре Военно-Морского Флота РФ надводные и подводные подразделения реализуют ряд своих, специфических функций. Например, первый тип формирований используется, как правило:

- для прикрытия высадки десанта, а также его переправления до точки высадки и эвакуации;

- защиты территориальных границ государства;

- установления заграждений от мин;

- обеспечения деятельности подводных подразделений.

Вторым, не менее важным по своей эффективности подразделением в составе ВМФ Российской Федерации являются подводные формирования. Их главной задачей является разведка морских глубин в мирное время, а также повреждение водных и наземных целей в военное. Стоит отметить, что ключевой техникой в составе подводных подразделений являются атомные подлодки. Они вооружены достаточно серьезным оружием, а именно ракетами баллистического и крылатого типа.

морской флот российской федерации

Морская авиация

Для многих людей существование авиации морского характера является непонятным фактором. Многие путают данную составляющую с отдельным родом войск, что является ошибкой. Стоит отметить, что в состав вооруженных сил включена армия, морской флот и военная авиация. При этом одноименные подразделения в структуре ВМФ не имеют ничего общего с последним элементом ВС РФ. Морская авиация имеет целый спектр собственных функциональных задач, например:

- противодействие надводным силам противника;

- реализация ударов по объектам берегового базирования противника;

- отражение авиационных ударов.

Таким образом, морская авиация является специальным подразделением, созданным для реализации функций в рамках деятельности ВМФ.

Особенности морской пехоты

История морского флота во все времена была неразрывно связана с развитием подразделений морских пехотинцев. Формирование относится к структуре береговых войск. По сути, такие подразделения предназначены специально для ведения действий боевого характера посредством морского десантирования. Корпуса морской пехоты были известны еще во времена правления Петра Первого. В те далекие времена численность данного подразделения составляла около 20 тысяч человек личного состава.

На сегодняшний день этот показатель находится на отметке 8 тысяч человек, которые распределены по четырем основным бригадам. Основной задачей морпехов является десантная деятельность, то есть кратковременные высадки для выполнения отдельных задач, а также защита береговых тактических объектов и надводных аппаратов.

советский морской флот

Основные группировки ВМФ

Флаг военно-морского флота можно увидеть не на всей территории государства. Силы и средства этого элемента вооруженных сил распределены в соответствии с тактической необходимостью. Проще говоря, основные группировки располагаются в тех местах, где Российская Федерация омывается водой. На основе этого важного фактора весь Военно-Морской Флот Российской Федерации подразделяется на следующие отдельные группы:

1. Северный флот базируется на Беломорской военной базе в городе Северодвинске. Его главной задачей является защита территориальных интересов Российской Федерации в одноименной части мира.

2. Тихоокеанский флот базируется большей частью на востоке России, в таких городах, как Владивосток, Дунай, Советская Гавань.

3. Балтийская группировка расположена близ культурной столицы РФ, Санкт-Петербурга. Место базировки является не менее значимым историческим памятником. В данном случае речь идет о Кронштадте.

4. Каспийский флот базируется в Астрахани и Каспийске.

5. Что касается черноморской группировки, то она базируется в районе одноименного моря. Расположен флот на территории некогда принадлежащего Украине Севастополя. Следует отметить, что данная группа ВМФ имеет достаточно важное тактическое значение. Её главной целью является защита интересов России в регионах Черного и Средиземного морей. Командующий Черноморским флотом на сегодняшний день - адмирал Александр Викторович Витко.

армия морской флот

Эмблема и флаг Военно-Морского Флота РФ

Символика ВМФ РФ вызывает во всем мире массу вопросов и споров. Следует отметить, что главным обозначением флота на сегодняшний день является его флаг. На нем изображен косой Андреевский крест. Мало кто знает, что практически идентичный символ является флагом Шотландии. Знаменем морского флота символ стал в 2001 году.

Эмблема ВМФ России также имеет особый символический подтекст. Она представляет собой золотого гербового орла, на заднем фоне которого скрещены якоря. Данная эмблема ВМФ России является общепризнанной и используется во всех группировках соответствующего рода войск.

Заключение

Итак, в статье мы попытались рассмотреть все аспекты и характерные особенности Военно-Морского Флота Российской Федерации. На сегодняшний день эта часть вооруженных сил является одной из самых сильных в мире, что говорит о высоком уровне военной мощи РФ в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.