Mercedes CLS 500: технические характеристики, фото и описание

Mercedes CLS 500 – это потрясающий, роскошный фастбэк (купе с четырьмя дверьми), первое поколение которого, выйдя в свет в 2004 году, перевернуло все автомобильные устои того времени. А в 2010-ом вышел "пятисотый", о котором и пойдет речь. Этот CLS стал ключевой новинкой парижского автосалона 2010 года. И не удивительно! Ведь разработчики вложили в эту модель лучшие дизайнерские и инженерные решения концерна.

Внешность

Первым делом стоит рассказать об экстерьере Mercedes CLS 500. Облик этой модели перекликается с такой машиной, как Mercedes-Benz F800 Style. Точнее, это гибридный концептуальный автомобиль, который также был презентован в 2010-ом. От этой машины для CLS позаимствовали выразительную переднюю оптику и крупную радиаторную решетку. Нужно сказать, что кое-какие элементы переняли еще и с другого концепт-кара. Если быть точнее – с Shooting Break.

mercedes cls 500

А вообще, ключевой особенностью модели стали рельефные раздутые крылья и покатая крыша. Новинка 2010 года стала выглядеть более агрессивно по сравнению со своими предшественниками. Масса не увеличилась, зато в длину модель стала больше (на 2,7 см). Колесную базу также сделали на 20 мм больше. А вес остался таким же благодаря тому, что в конструкции был использован алюминий в больших количествах. Из него изготовили багажную крышку, капот, двери, передние крылья и даже часть подвески.

Интерьер

Теперь можно рассказать и о салоне Mercedes CLS 500. Внутри эта машина – настоящая копия Е-класса. Не удивительно, ведь что у Mercedes CLS 500, что у "е-шек" база одинаковая. Стоит отметить, что внутри все скомпоновано просто идеально. Радует архитектура передней панели, расположение приборов и рулевая колонка. Управление функциями комфорта салона тоже на высоте. В общем, если говорить проще – салон радует глаз.

mercedes cls 500 цена

Отделка, само собой, роскошна и изысканна. Дерево, кожа, высококачественные материалы, утонченный стиль – всё в лучших "мерседесовских" традициях. Кстати, потенциальные покупатели могут индивидуально выбрать отделочный материал. Разработчики предупреждали, что машину создавали для четверых человек. Для водителя, переднего пассажира и двух задних. Втроем, конечно, можно поместиться, но комфорт будет не тот. Но разработчики этого не отрицают – ведь задумка таковой и была.

Техническая часть

У автомобиля Mercedes CLS 500 характеристики довольно впечатляющие. Ведь это самая дорогая модель! Но для начала поговорим о других, более "скромных" версиях. Под капотом модели CLS 250 стоит 4-цилиндровый силовой агрегат, объем которого составляет 2,1 литр, а мощность – 204 л.с. Важно отметить, что это – дизельный мотор. Бензиновый, естественно, является намного более мощным. У 350-й модели стоит "шестерка", объем которой равен 3,6 л, а мощность – 306 л.с. До сотни машина разгоняется за 6,1 секунд, а её максимум составляет 250 км/ч.

mercedes benz cls 500

И, наконец, сам Mercedes CLS 500. Он лучший из лучших. 8-цилиндровый, 435-сильный, 4.7-литровый! Эти показатели действительно вызывают восхищение. И данная модель, как, собственно, и все вышеперечисленные, оснащена 7-диапазонным "автоматом" 7G-Tronic. К слову, машина может быть либо с передним, либо с полным приводом. В случае, если человек покупает вторую версию, то он становится обладателем модели с трансмиссией 4MATIC.

Оснащение

Естественно, Mercedes-Benz CLS 500 имеет очень богатый перечень оборудования. На эту модель устанавливают мультиконтурные колеса и пневматическую подвеску, а также эксклюзивную аудиосистему производства Harman Kardon. Есть даже раздельный климатических контроль (для пассажиров заднего ряда и для водителя с сидящим рядом человеком). Еще внутри имеются различные электронные системы безопасности, а также светодиодная головная оптика. Даже есть система, удерживающая машину в полосе движения, причем в базовой комплектации! Помимо перечисленного, модель может похвастаться инфракрасной камерой ночного видения, автоуправлением дальним светом, парктроником, комплексом под названием PRE-SAFE, отличающимся "активными" тормозами. И, конечно, в этом автомобиле есть функция, определяющая, насколько устал водитель.

Стоимость

Это тоже важная тема, которую необходимо затронуть, рассказывая о Mercedes CLS 500. Цена этой машины немаленькая. Так, например, модель 2012 года выпуска с полным приводом, 4,7-литровым двигателем, максимальной комплектацией будет стоить приблизительно 2 250 000 рублей. Естественно, с пробегом примерно в 60-80 тысяч километров, но в хорошем состоянии. 3-зонный климатический контроль, мощная акустика, отделка матовым деревом (тополем), парктроник, светлая натуральная кожа, AMG-пакет – и это лишь малый перечень оборудования. Так что за эту машину отдать 2 с лишним миллиона рублей можно. Она того стоит.

 mercedes cls 500 характеристики

А во сколько обойдется более новый Mercedes CLS 500? Цена будет больше. Так, например, машина 2013 года выпуска с пробегом менее 20 тысяч километров и с полным AMG-пакетом будет стоить около 4,5 миллионов рублей. Но в этом агрегате есть всё, что только может понадобиться – от электроприводного стеклянного люка и пакета курильщика до тазобедренных подушек безопасности и сигнализации, срабатывающей при потере давления в шинах. В автомобиле действительно предусмотрены любые мелочи, и потому у него такая цена.

В общем, эта машина для тех людей, которые любят дорогие, роскошные, комфортные и красивые автомобили и могут их содержать. Последнее важно учитывать. Но если возможность приобрести этот автомобиль есть – не стоит раздумывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.