Олеся Владыкина: биография, личная жизнь, фото

На последних мировых Паралимпийских играх российские спортсмены завоевали рекордное количество медалей – 28 бронзовых, 38 серебряных и 36 золотых. В общекомандном зачете они заняли второе место, лишь немного уступив сборной из Китая. Подобные результаты не могут не вызвать чувство уместной гордости за высокие достижения этих спортсменов. Но особенно восхищает то, какую борьбу они ведут со своими личными ограничениями, не позволяя тем себя сломить. Их жажда жизни по-настоящему вдохновляет.

Олеся Владыкина

Олеся Владыкина – одна из чемпионок Паралимпийских игр и яркий пример сильной личности. Восемь лет назад в страшной аварии она потеряла свою близкую подругу, с которой вместе 10 лет занималась плаванием, и левую руку. Однако в тот страшный момент она не допустила паники и позднее также не позволила себе впасть в уныние. Напротив, с тех пор еще крепче ухватилась за жизнь Олеся Владыкина. Биография ее изменилась кардинально, но изменилась скорее в лучшую сторону.

Основные факты биографии

Владыкина Олеся Юрьевна родилась в Москве 14 февраля 1988 года. В 2008 году Олеся потеряла левую руку в автокатастрофе. В том же году на Летних Паралимпийских играх в Пекине завоевала золото и стала мировой рекордсменкой в плавании брасом на 100 метров. В 2012 г. на Летних Паралимпийских играх в Лондоне также завоевала золото в плавании брасом на 100 метров, поставив новый мировой рекорд. В 2014 году Олеся была послом на Олимпийских играх в Сочи.

Олеся Владыкина биография

Разнообразие детских увлечений

В детстве у Олеси было много увлечений. Ее маме казалось, что девочке стоит заниматься искусством, а именно музыкой и балетом, и она занималась. Училась по классу домбры в музыкальной школе, играла на гитаре, ходила на балет, танцевала акробатический рок-н-ролл. В дополнение ко всему этому Олеся углубленно изучала английский язык. Такая занятость и просто сумасшедший темп жизни закалили характер будущей чемпионки. Уже тогда любящей материнской рукой в детское сердечко Олеси была заложена воля к победе.

Бассейн и занятия плаванием

На плавание родители отдали Олесю, чтобы помочь девочке справиться с паническим страхом воды. Этот шаг ярко иллюстрирует, что семья Владыкиной с самого детства учила девочку никогда «не прятать голову в песок» и не пасовать перед трудностями. Так Владыкина открыла для себя бассейн и водный спорт. Профессиональным плаванием занималась в СДЮШОР «Скиф» на протяжении 10 лет. Постепенно занятия плаванием вытеснили все остальное и стали главным увлечением в жизни девушки. Такую тягу к спорту у Олеси можно считать наследственной. Ее мама в юности занималась легкой атлетикой, а позднее преподавала шейпинг, брат серьезно занимается хоккеем, в семье Владыкиных многие годы существовал обычай совместно ходить на лыжах и делать пробежки в Царицынском парке. В результате упорных самоотверженных трудов Олеся Владыкина вошла в сборную Москвы по плаванию и стала мастером спорта.

Владыкина Олеся Юрьевна

Оставляет спорт

В возрасте 16 лет Олеся поступила в Московский государственный университет путей сообщения изучать спортивный менеджмент. Параллельно с учебой девушке пришлось много работать, поскольку ее родители развелись, и маме было непросто одной содержать двоих детей. Олеся устроилась продавцом в ЦУМ, в модный бутик Armani. Так в ее жизни появилось нечто совершенно новое – мода, ночные клубы, вечеринки, кино. На спортивные тренировки времени совсем не оставалось, да и казалось, что все, чего можно было достичь в юношеском плавании, уже было достигнуто. Однако главные победы Олеси на самом деле были еще впереди.

Поворотный пункт

В феврале 2008 года Олеся поехала вместе со своей подругой Александрой Малочуевой в свой первый долгожданный отпуск в удивительную страну Таиланд. Никто не мог бы предположить, что именно здесь случится ужасная катастрофа, которая изменит все. По пути в Бангкок экскурсионный двухэтажный автобус, в котором ехали подруги, перевернулся на эстакаде. Позднее было установлено, что водитель автобуса не справился с управлением. В тот день шел дождь, а он ехал на слишком большой скорости, что, к несчастью, стоило некоторым людям самого дорогого - жизни.

В момент аварии Олеся дремала и даже не успела понять, что же произошло. В той катастрофе Олеся Владыкина потеряла руку и получила множество других серьезных травм, включая перелом носа, лопаток и крестца. Подруга Олеси Александра погибла на месте. В одно мгновение жизнь буквально перевернулась. Однако с первых же минут Олеся дала себе установку не сдаваться. Впоследствии ее тренер по плаванию, Сергей Жилин, восхищался, что девушка держалась тогда невероятно мужественно и до приезда врачей сама пережимала изувеченную руку, чтобы остановить сильную кровопотерю.

Олеся Владыкина паралимпийская чемпионка

Период восстановления

В течение месяца Олеся Владыкина проходила курс реабилитации в Бангкоке, материальные затраты которого удалось покрыть страховкой. По возвращении же в Москву уже буквально через месяц девушка возобновила спортивные тренировки. В тот период поддержка мамы и верных друзей помогла Олесе смириться с произошедшими переменами и принять, что жизнь ее теперь просто стала другой, но не стала хуже. В своих интервью спортсменка не раз будет подчеркивать, что именно благодаря многим неравнодушным людям и особенно близким, которые всегда были рядом, у нее было больше сил для борьбы с новыми сложными обстоятельствами. А возвращение в спорт открыло перед Олесей новые горизонты и помогло увидеть, что она может поставить перед собой и достичь еще многие хорошие цели.

Новая жизнь

Олеся Владыкина личная жизнь
Уже после пяти месяцев тренировок Олеся прошла отбор на Летние Паралимпийские игры в Пекине. Достичь этого тоже было непросто. Сборная России была укомплектована, казалось, Олесе, спортсменке, которую еще никто не знал, туда не пробиться. И все же Владыкиной удалось то, что считали невозможным. Отправившись за свои личные средства на Кубок Европы, проходивший в Чехии, девушка завоевала сразу три золотые медали, показав всем свой огромный потенциал и стремление к победе. Так юную спортсменку заметили, а затем по стечению обстоятельств как раз освободилось место в сборной, и Олеся попала на Паралимпиаду. Здесь в финальном заплыве брасом на 100-метровую дистанцию целеустремленная девушка завоевала золотую медаль и установила новый мировой рекорд.

С этого момента Олеся Владыкина – паралимпийская чемпионка. Однако это было уже не первое ее золото, установив свой олимпийский рекорд, спортсменка тоже не собиралась останавливаться. Она была полна решимости еще не раз превзойти достигнутый результат. После той олимпийской победы Олеся давала множество интервью, встречалась с президентом России, ездила на Экономический форум, проходивший в Санкт-Петербурге, ее назначили послом Олимпиады в Сочи 2014 года – одним словом, жизнь стала насыщенной, как никогда.

Новые победы и награды

Олеся Владыкина потеряла руку
В 2012 году Олеся Владыкина снова принимала участие в Летних Паралимпийских играх, на сей раз проходивших в Лондоне. Здесь ей удалось завоевать золотую медаль в 100-метровом заплыве брассом и поставить новый мировой рекорд. Также Олеся получила бронзовую медаль в 100-метровом заплыве на спине.

Среди наград спортсменки можно выделить:

  1. Присвоение звания «Заслуженного мастера спорта России».
  2. Премия Паралимпийского российского комитета «Возвращение в жизнь» в 2008 году.
  3. Орден Дружбы за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие достижения на Паралимпийских играх в Пекине, проходивших в 2008 году.
  4. Орден Почета за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие достижения на Паралимпийских играх в Лондоне, проходивших в 2012 году.

Неудивительно, что, как поделилась Олеся Владыкина, личная жизнь ее после аварии не только не закончилась, но и стала намного ярче. И если раньше она считала себя достаточно плаксивым и депрессивным человеком, то теперь поняла, что может в критический момент собраться с силами, бороться и побеждать в борьбе даже с очень серьезными трудностями.

Пример для подражания

Олеся Владыкина как потеряла руку
Сейчас Олеся ведет не просто насыщенную, но и по-настоящему счастливую жизнь. То, какой сильный и позитивный человек Олеся Владыкина, фото и видеоматериалы с ее спортивными выступлениями и интервью демонстрируют весьма наглядно. На них среди прочего можно заметить, как искренне девушка улыбается и как горят ее глаза. Гладя на нее, понимаешь, что жить стоит всегда.

Олеся часто посещает спортивные тренировки детей-инвалидов, каждый из которых мечтает когда-нибудь стать паралимпийским чемпионом. Она рассказывает о том, что спорт открывает перед человеком много новых возможностей, а также о том, что жизнь – бесценный дар, которым нужно дорожить, наслаждаясь каждым мгновением. Вполне естественно, что в сердцах этих детей настоящим примером для подражания стала сама Олеся Владыкина. Как потеряла руку, ей, конечно, страшно вспоминать, ведь то событие лишило юную девушку привычной жизни, которую ведут ее сверстницы, однако именно эта потеря открыла в ее характере такие качества истинного борца, как мужество и стойкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Знаю хорошо маму Олеси. Она тоже невероятно целеустремлённый человек. Не помню что бы она когда- то жаловалась на свою жизнь. После развода с мужем полностью посвятила себя детям. Постоянно водила их по спортивным секциям и каким то кружкам. Олеся выросла достойной дочерью. Я уверена, то, что она мужественно пережила трагедию большая заслуга ее мамы.
Копировать ссылку
1
молодец!!!
Копировать ссылку
0
умница!
Копировать ссылку
1
Фамилия тренера Олеси - Жилкин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.