Можно ли заниматься спортом при геморрое? Полезные и разрешенные виды спорта

Можно ли заниматься спортом при геморрое? Ответ кажется очевидным, учитывая, что основная причина развития геморроя – малоподвижный образ жизни. Однако с этим заболеванием нередко сталкиваются и люди, занятые тяжелой физической работой, увлекающиеся силовыми видами спорта. Так полезны ли физические нагрузки или, напротив, ухудшают состояние человека?

Общая информация

Можно ли заниматься спортом при геморрое? Врачи единодушны в том, что умеренные физические нагрузки полезны. Во-первых, они благотворно скажутся на циркуляции крови, помогут ликвидировать застойные явления в прямой кишке. Во-вторых, они приостанавливают развитие болезни, не допускают усиления ее проявлений. Неудивительно, что спорт считается одним из инструментов лечения геморроя на начальных стадиях.

можно ли заниматься спортом при геморрое

Конечно же, речь идет именно о щадящих нагрузках, которые не приведут к перенапряжению организма, не вызовут разрастание уже образовавшихся узлов. Упражняясь примерно 15-20 минут ежедневно, человек сделает серьезный шаг на пути к здоровью. О том, какие именно виды спорта показаны, а от каких стоит воздержаться при геморрое, можно прочитать ниже.

Полезные виды спорта при геморрое: плавание

Посещение бассейна человеку, страдающему от этого недуга, порекомендует каждый проктолог. Почему же всегда первым упоминается плавание, когда перечисляются полезные виды спорта при геморрое? Оно обеспечивает равномерное распределение нагрузки на все мышцы тела. Это приводит к устранению чрезмерного давления на брюшную полость, зону таза. Плавание благотворно влияет на процесс кровообращения, способствует устранению застойных явлений.

можно ли заниматься спортом при обострении геморроя

Даже будущие мамы, которых беспокоит геморрой, могут позволить себе плавание. Этот замечательный вид спорта могут без опасений выбирать представители всех возрастных групп. Также проктологи советуют посещение бассейна людям, у которых присутствует предрасположенность к этому заболеванию. Одно из преимуществ, которыми обладает плавание, – возможность укреплять здоровье вне зависимости от текущего времени года, погоды.

Польза йоги

Можно ли заниматься спортом при геморрое, если речь идет о йоге? Выполнение асан практически также полезно для организма человека, страдающего этим недугом, как плавание. Занятия йогой подразумевают выполнение множества упражнений, которые обеспечивают устранение симптомов заболевания. Основные позы способствуют оттоку крови из области таза, положительно сказываются на функционировании кишечника.

можно ли заниматься спортом после операции геморроя

Какие позы (асаны) йоги наиболее полезны для людей, вынужденных бороться с геморроем? Проктологи рекомендуют обратить внимание на такую асану, как Березка (Сарвангасана). Поза подразумевает стойку на лопатках с последующим вытягиванием ног вверх. Оздоровительное воздействие оказывают и другие упражнения йоги.

Спортивная ходьба

Можно ли заниматься спортом при геморрое, к примеру, спортивной ходьбой? Прогулки на свежем воздухе несомненно показаны людям, которых беспокоит это заболевание. Ходьба положительно сказывается на состоянии мышц ног, брюшного пресса, активизирует циркуляцию крови, обеспечивает устранение застойных процессов.

полезные виды спорта при геморрое

Конечно же, эффективность ходьбы как инструмента борьбы с геморроем непосредственно зависит от расстояния. Желательно, чтобы каждый день больной с таким недугом проходил не менее 3 км. Постепенно расстояние следует увеличивать, доводя его до 5-7 км в сутки. Спортивная ходьба поможет не только устранить болезненные симптомы заболевания, но и решить проблему лишнего веса.

Темп прогулки не так важен, как пройденное расстояние. Человек может самостоятельно выбирать комфортную для себя скорость ходьбы, не допуская перенапряжения.

Бегом от геморроя

Каким спортом при геморрое можно заниматься женщинам и мужчинам, помимо перечисленных выше вариантов? Полезным для людей с таким заболеванием занятием проктологи единогласно объявляют бег. Пробежка способствует стимуляции кровоснабжения тазовых вен, позитивно сказывается на состоянии мышц брюшного пресса. Также этот вид спорта позволяет избавиться от такой неприятной проблемы, как запоры.

чем нельзя заниматься при геморрое

Пробежка, утренняя и вечерняя, показана не только для профилактики недуга. Тем, у кого уже развился геморрой, бег поможет не допустить трансформации заболевания в тяжелую стадию. Активизируются процессы восстановления пострадавших тканей, приходит в норму кровоснабжение тканей прямой кишки. Опасность воспалительных процессов в измененных узлах также снижается благодаря бегу.

Главное условие – регулярность занятий. Бегать можно в любое время суток, на результат это не влияет. Разрешается начать с нескольких минут, постепенно продлевая время занятий, не допуская перенапряжения.

Велоспорт, конный спорт

Чем нельзя заниматься при геморрое? Неприятная информация для поклонников конного спорта – он не совместим с данным недугом. Проктологи мотивируют свой запрет образованием теплового компресса между сиденьем и телом человека. В результате активизируются застойные явления в тазовых органах.

каким спортом при геморрое можно заниматься женщинам и мужчинам

Что же касается велоспорта, то здесь мнения проктологов расходятся. Одни врачи категорически возражают против езды на велосипеде при геморрое, объясняя это теми же последствиями, что и в случае с катанием на лошади. Другие считают, что велосипед люди могут использовать, если их недуг находится на начальной стадии развития. Разумеется, речь идет о неспешном катании по прямой ровной дороге, которое продолжается не более получаса. При этом должно использоваться специальное седло, предназначенное для велосипедистов, которых беспокоит геморрой. Однако лучше всего от использования этого транспорта все же воздерживаться во избежание обострения заболевания.

Гимнастика

Гимнастические упражнения показаны на ранних стадиях заболевания, а также как инструмент профилактики. Основная цель таких тренировок – укрепление мышц ягодиц, промежности. Гимнастика должна занимать не более 20-30 минут в день, упражнения выполняются осторожно, перенапряжение не допускается.

занятия спортом при геморрое можно ли заниматься после удаления

Пример полезного при геморрое упражнения – ходьба на ягодицах. Больной располагается на полу, вытягивает ноги. Далее следует имитация ходьбы, ягодицы при этом скользят по поверхности пола. Выполнять упражнение следует примерно в течение десяти минут. Также полезно делать знакомые всем с детства «ножницы», повторяя упражнение 20-30 раз. Исходная позиция – лежа на полу, ноги поднимают под прямым углом, разводят, а затем неспешно скрещивают.

Опасные виды спорта

Итак, очевиден ответ на вопрос о том, можно ли заниматься спортом при геморрое. Какие виды допустимы для лиц, страдающих этим коварным недугом, также понятно. Но существуют и занятия, избегать которых настоятельно рекомендуют все проктологи. Речь идет о чрезмерных физических нагрузках, способствующих ухудшению состояния больного.

Геморрой несовместим с такими видами спорта, как тяжелая атлетика, бодибилдинг, пауэрлифтинг. Силовые нагрузки влекут за собой рост внутрибрюшного давления, отрицательно влияют на процессы кровообращения, происходящие в органах таза. Они также могут привести к увеличению геморроидальных узлов, их выпадению из прямой кишки.

Что делать при обострении

Можно ли заниматься спортом при обострении геморроя? Проктологи утверждают, что в это время следует обходить стороной тренажерные залы. Это касается не только любителей, но и профессиональных спортсменов, которым стоит приостановить тренировки до стабилизации ситуации.

Категорически противопоказаны упражнения, вызывающие увеличение внутрибрюшного давления. Пример таких упражнений – приседания с грузом. Не рекомендуется заниматься и подъемом тяжестей.

После операции

В каких случаях могут представлять опасность занятия спортом при геморрое? Можно ли заниматься после удаления геморроидальных узлов? Ответ на этот вопрос – отрицательный. Хирург установит временные рамки восстановительного периода, в течение которого желательно воздерживаться от любых физических нагрузок. В эту категорию входят не только спортивные тренировки, но также и изнуряющий физический труд, поднятие тяжестей.

Можно ли заниматься спортом после операции (геморроя), если восстановительный период уже истек. Да, понемногу в жизнь человека должен возвращаться спорт. Проктологи рекомендуют начать с таких простых тренировок, как пешие прогулки, плавание. Посещение бассейна и спортивная ходьба не только не несут угрозы для организма, но и оказывают на него целебное воздействие. Также можно подключить легкую гимнастику, не допуская переутомления во время занятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.