Крест тамплиеров: значение, фото

Орден тамплиеров окутан мифами и тайнами, имеет многочисленных продолжателей, почитателей и несколько официально существующих Орденов современного толка. Спекулянты от истории вытаскивают на свет новые отрывочные факты, строя на их основе сомнительные выводы, что отнюдь не помогает найти истину. Даже с символикой тамплиеров не просто разобраться: уходящая в раннехристианские века историческая нить призрачна, и мало источников, проливающих свет на зарождение как самого сообщества, так и отличительных знаков в иерархии Ордена.

Разнообразие геральдики

Людей, изучавших подлинные документы Ордена тамплиеров, не так уж и много, но среди тех крупиц информации, попавшей в общий доступ, можно с подлинностью выяснить, что крест тамплиеров имеет несколько вариантов формы. Изменение абриса креста связано с несколькими причинами: во-первых, география распространения Ордена влекла за собой изменения в геральдике, что позволяло идентифицировать рыцаря при встречах; во-вторых изменялась иерархия внутри самой структуры. Количество первых храмовников не превышало сотню, к моменту разгрома эта организация фактически подменяла собой государственную власть в Европе.

Именем папы римского Евгения III крест тамплиеров красного цвета могли носить только рыцари Храма. Свидетельства об этом есть в документах, приведенных в книге «Французская монархия». Это право было им даровано в 1141 году, пожалуй, с этой датой никто не спорит, а вот вокруг смыслов, заложенных в абрисе креста, споры будут идти постоянно.

крест тамплиеров

Папская мантия

Согласно одной из легенд, крест тамплиеров впервые появился на правом плече рыцарей ордена Храма в тот момент, когда папа Урбан II отправлял их со святой миссией в Иерусалим для отвоевания Храма Господня у захватчиков. Римский понтифик произнес пламенную речь и благословил сто тридцать воинов на подвиг. В порыве религиозного экстаза он сорвал со своих плеч алую мантию и разорвал ее на тонкие полоски. Части папской мантии были розданы рыцарям в качестве материального выражения благословения.

Чтобы поддержать свой дух, воинствующие монахи, отправляясь в дальний путь, крестообразно нашили их на свои мантии. Тем, кому не досталась частичка папского облачения, нашивали кресты из красной ткани. Впоследствии символ стал официальным. Первые изображения рыцарей Ордена тамплиеров, встречающиеся в храмах, отображают коленопреклоненного воина в белом плаще, на правом плече которого помещен красный крест.

крест тамплиеров фото

Устав от магистров

Еще одна версия утверждает, что всю символику Ордена Храмовников придумали первые управители организации, а точнее, магистры Гуго де Пейн и Бернард Клервосский. Они создали устав жизни странствующих монахов, форму одежды и образ жизни. Согласно трактату «Похвала новому рыцарству», воин-монах не должен мыться, обязан быть нищим, одежды его должны быть белыми, как и его помыслы, а крест символизировал кровь Христову. Где будет располагаться символ принадлежности к ордену, было не столь важно, а разночтения в форме самого символа объясняются различными отделениями внутри структуры ордена.

Основы геральдики

Существует еще несколько легенд возникновения геральдического изображения, но все сходятся в одном: крест имеет обязательно алый цвет, а плащ, на котором расположен крест тамплиеров, обязательно белый. По мере развития и распространения сообщества храмовников крест начали изображать почти везде: на груди, на спине, попонах лошадей, на перчатках и так далее. Существует несколько известных видов крестов, объяснить происхождение и назначение которых можно, опираясь на документальные свидетельства.

крест тамплиеров значение

Лотарингский крест

Представляет собой крест с двумя перекладинами, при этом нижняя перекладина либо длиннее верхней, либо обе перекладины одинаковы. Лотарингский крест имеет множественное оккультное значение, одно из них символизирует «золотую середину». Также он имеет другие названия: «Патриарший крест», «Анжуйский крест». Право носить его рыцари Храма получили из рук папы римского. Изображение этого символа увековечено в большом гербе Ордена тамплиеров. По легенде, лотарингский крест был сложен из обломков креста, на котором распяли Спасителя. В геральдике храмовников крест тамплиеров с двумя поперечинами означает символику двойной защиты рыцарей: духовную и физическую.

крест тамплиеров с пентаграммой значение

Кельтский крест

Красный крест тамплиеров, повсеместно употреблявшийся в символике ордена, имеет равные стороны. Окончания креста разнились, крест мог рассматриваться как восьмиугольный, если от середины расширялся в виде раструбов. У этого начертания креста есть свой сакральный смысл, изложенный в восьми добродетелях рыцаря.

В то же время считается, что равносторонний крест с расширенными концами пришел в тамплиерскую символику из кельтского эпоса и является символом открытия мира Вселенной. Он обозначает сакральное число четыре: четыре стороны света, четыре апостола, четыре времени года и так далее. Второе название кельтского креста - крест пате. Считается, что этот крест тамплиеров был первым символом Ордена.

красный крест тамплиеров

Крест восьми блаженств

В сохранившихся записях исторических архивов, в частности парижской рукописи XII века, описывается геометрический крест тамплиеров. Фото символики демонстрирует крест с ломаными окончаниями: от центральной точки пересечения перекладины расширяются и заканчиваются разветвленными углами (ласточкин хвост). Считается, что этот вид геральдики служит ключом к секретному алфавиту тамплиеров. Восемь концов обозначают восемь блаженств:

  • Духовное удовлетворение.
  • Целомудрие.
  • Покаяние.
  • Смирение.
  • Правосудие.
  • Милосердие.
  • Чистота помыслов.
  • Терпение.

В современных источниках Ордена тамплиеров указывается, что этот крест является символом Шотландского приората Ордена. Кроме храмовников этот вид геральдики относился к рыцарям-госпитальерам Мальтийского ордена, но в основном своем значении он рассматривается как крест тамплиеров. Значение этого креста в некоторых источниках трактуется как символ молитвы и медитации.

амулет крест тамплиеров

Мода на символику

Таинственность истории Ордена тамплиеров и загадочность его современного положения в мире породили моду на символику рыцарей Храма. Благородные цели организации редко принимаются во внимание, тем более что и сами храмовники далеко отступили от принципов, провозглашенных в уставе. Разгром Ордена произошел на пике могущества организации, которая больше занималась ростовщичеством, чем сопровождением паломников в Святую Землю. Сегодня, чтобы приобщиться к орденской символике, достаточно приобрести амулет «Крест тамплиеров». Сведущие люди говорят, что амулет будет хранить своего владельца ровно настолько, насколько он уверен в могуществе охранного символа.

Кроме классического знака любителям амулетов и загадочных символов предлагается крест тамплиеров с пентаграммой. Значение этого амулета несколько запутанно, поскольку в классической истории крест и пентаграмма не соединяются ни в одной традиции, религии или символике какого-либо сообщества. По отдельности пентаграмма и крест тамплиеров имеют сильную энергетику, но их соединение может непредсказуемо повлиять на своего обладателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.