Windows XP, 2008 Server, Windows 7. Обновление часовых поясов: зачем это нужно и как это работает?

С изменением законодательства некоторых стран у многих пользователей компьютерных систем на основе Windows начали возникать проблемы с неправильными установками времени. Для исправления ситуации применяется, например, в Windows 7 обновление часовых поясов. Зачем это нужно, как работает такой апдейт, мы сейчас и посмотрим.

Windows 7. Обновление часовых поясов: зачем это нужно?

Самое главное, что сразу же стоит понять, это необходимость автоматизации установок системы, связанных с корректными установками времени, в зависимости от региона расположения пользователя.

windows 7 обновление часовых поясов

При этом в той же Windows 7 обновление часовых поясов для какой-либо страны связано исключительно с автоматическим переходом на летнее время и обратно. В некоторых странах такой переход был отменен, что, собственно, и вызвало необходимость перенастройки компьютерной системы. Ведь как было раньше? Системное время при переходе менялось полностью автоматически, а после изменения в законодательстве страны получается, так сказать, ложное срабатывание. Поэтому-то специалисты корпорации Microsoft и предлагают всем пользователям установить дополнительный апдейт, который и поменяет текущие настройки.

Общие принципы обновления часовых поясов в любой Windows-системе

Вообще, данная тема затрагивает все модификации ОС Windows, а не только «семерку». Обновление для часовых поясов (XP, серверной версии 2008 или любой другой) работает по одному и тому же принципу.

накопительное обновление часовых поясов

Суть вопроса сводится к тому, чтобы прописать в системном реестре в настройках, отвечающих за автоматизацию переходов по времени, которые предусмотрены в каком-то регионе, новые значения. При всем этом, как, наверное, уже многим понятно, заниматься такими вещами вручную – дело абсолютно неблагодарное, а то ведь и самой системе можно нанести непоправимый ущерб, да еще и так, что она потом вообще работать перестанет.

Для этого на официальном сайте в разделе апдейтов нужно просто скачать специальное обновление в виде исполняемого скрипта, который создаст в реестре нужные ключи.

Накопительное обновление часовых поясов

В более поздних версиях Windows, если апдейт не был предложен к загрузке автоматически, можно использовать ручной поиск. Для этого используется соответствующий раздел в стандартной Панели управления.

Что же касается того, как производится обновление часовых поясов Windows 2008 или XP с неустановленным третьим сервис-паком, такие апдейты придется загружать самостоятельно. Ручной поиск в данном случае может не работать.

Как это работает?

После загрузки соответствующего пакета в той же Windows 7 обновление часовых поясов будет производиться полностью в автоматическом режиме, а переход на летнее время и обратно в зависимости от местоположения юзера больше не будет вызывать ошибок, которые в некоторых случаях, в связи с неправильными установками даты и времени, могут приводить даже к полной неработоспособности системы, вплоть до появления экранов смерти.

обновление для часовых поясов xp

Впрочем, если загрузка и последующая интеграция пакета в систему производится в режиме автоматического обновления, проблем возникнуть не должно. Если же по каким-либо причинам это не работает, следует загрузить пакет самому, при этом обратив внимание на версию операционки, ее разрядность и наличие некоторых обязательно установленных компонентов (например, в случае с Windows XP это третий сервис-пак SP3, причем самый последний релиз).

обновление часовых поясов windows 2008

Отдельно стоит сказать о том, чего делать не стоит категорически. Если кто не знает, для Windows XP со вторым сервис-паком официального апдейта нет. Поэтому менять значения ключей в ветке системного реестра HKLM через SOFTWARE, и далее в подразделе CurrentVersion/Time Zones нужно будет вручную. Впрочем, чтобы не заниматься подобными вещами, лучше сразу инсталлировать сначала SP3, предварительно загрузив его с официального ресурса Microsoft, а потом уже заняться исключительно обновлением часовых поясов с интегрированием в систему пакета KB с соответствующим номером.

Кстати сказать, в Windows 7 обновление часовых поясов затрагивает не только всю систему в целом, а и некоторые ее компоненты по отдельности. Так, например, в самой большой степени это воздействует на стандартный почтовый клиент Microsoft Outlook. И уж чего точно нельзя делать, так это удалять подразделы реестра, связанные с настройками часовых поясов, даже если эти данные устарели или не относятся к вашему региону. В крайнем случае лучше использовать какой-нибудь оптимизатор, позволяющий исправлять неправильные или устаревшие записи автоматически и без ущерба для системы.

Заключение

Как видим, чего-то критичного в установке такого апдейта в любую модификацию Windows нет. По крайней мере, это позволит избежать проблем с неправильными настройками в дальнейшем, скажем, при доступе к каким-либо ресурсам в Интернете или установке специфичного программного обеспечения. Да и сам процесс можно полностью автоматизировать, при условии нахождения и загрузки требуемого апдейта на компьютер. Правда, при отсутствии необходимых обновлений самой системы по типу сервис-паков иногда могут возникать трудности, поэтому настоятельно рекомендуется инсталлировать их до того, как скачивать и интегрировать в систему пакет обновления часовых поясов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.