Биография Ирины Яровой. Политическая деятельность депутата Госдумы

В статье ниже подготовлен максимум информации об Ирине Яровой. Феномен женщины в политике требует отдельного рассмотрения. Уделять внимание этому персонажу политической арены стоит хотя бы потому, что ее называют самой известной женщиной-депутатом в парламенте Российской Федерации. Для достижения своих целей Ирина Яровая преодолела нелегкий путь, однако строгость и смелость как основа характера этой женщины не помешали ей стать символом конъюктурности в политике. Итак, Ирина Яровая: фото, семья, карьера, интересные факты. О звезде российской политики поговорим далее.

Ирина Яровая фото

Ирина Яровая: биография, семья, родители

Мало кому известно, но феномен современной политики, в девичестве Черняховская Ирина, родилась в маленьком провинциальном городишке. Однако амбициозность, которой была наделена юная Ира, отразилась на будущем девчушки из семьи простых рабочих. Биография Ирины Яровой берет свое начало в 1966 году. Тогда, 17 октября, на территории Донецкой области, входившей в состав Украинской ССР, в городе Макеевке на свет появился будущий политик, депутат Государственной Думы и юрист — Ирина Черняховская.

Наконец-то вопрос «Сколько лет Яровой Ирине?», который вынужден задавать всякий, наблюдающий за прекрасным внешним видом депутата, переступившего возрастную черту в 50 лет, можно считать закрытым.

Образование Ирины Яровой

Получала школьное образование маленькая Иринка в местном учебном заведении, однако закончила школу в Петропавловске-Камчатском, куда семья Черняховских была вынуждена переехать. Здесь, на Дальнем Востоке, она получила диплом о среднем образовании. Продолжить грызть гранит науки Ирина решила во Всесоюзном юридическом заочном институте (ВЮЗИ), куда поступила по окончании школы. Трудовая биография Ирины Яровой включает в себя немало профессий и служебных мест, однако стоит отдать должное первому трудоустройству будущего политика — секретарь-машинист Дальневосточного треста. Карьера Ирины стремительно развивалась, и спустя некоторое время она была назначена инженером по охране труда.

В 2000 году Яровой удалось завершить обучение в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации с красным дипломом.

Трудовая деятельность

В 1988 году, когда Черняховская окончила обучение в вузе, она заняла место простого стажера в прокуратуре Камчатской области. Работая на благо закона в течение 9 лет, Ирина Яровая продвинулась от стажера к следователю, приспешнику прокурора и, наконец, старшему помощнику областного прокурора. Дальнейшая биография Ирины Яровой неразрывно связана с политикой.

Политическая активность

На фото Ирина Яровая предстает сильной и смелой личностью. Снимки политического деятеля полностью отражают характер и позицию женщины: уверенная, дисциплинированная и строгая, она внушала доверие своим коллегам, а посему уже в 1997 году Ирине Анатольевне отдали предпочтение в качестве члена II созыва Совета народных депутатов Камчатского края от партийного объединения «Яблоко». В то время она занимала должность руководителя конституционно-правовой комиссии, являлась главой депутатской фракции «Яблоко». В составе последней Ирина Яровая находилась на протяжении десяти лет, до 2007 года.

ирина яровая фото в молодости

Инициативная и активная политическая позиция Яровой привела ко включению ее в федеральный список выбора кандидатов в Государственную Думу третьего созыва. Тем не менее попытка получить полномочия депутата в 1999 году увенчалась неудачей.

Начало XXI века и политика Яровой

В 2000 году по итогам проведенной баллотировки дополнительных выборов Камчатского 1-мандатного избирательного округа №87 Яровая заняла лишь четвертое место.

2001 год ознаменовался для Ирины Яровой вхождением в состав Федерального совета «Яблока» и прохождением обучающих классов в столичной школе политического анализа. Данная некоммерческая организация была создана и поддерживалась Европейским Советом. В декабре этого же года женщина избирается депутатом III созыва Совета народных депутатов Камчатки, возглавляет комитет государственного строительства и местного самоуправления.

Смелые утверждения Яровой о свержении губернатора как о ее главной мечте и единственной на тот момент жизненной цели имели место быть во время ее работы в блоке «За Камчатку». Он, по иронии судьбы, как раз таки находился в оппозиции того самого губернатора Камчатской области Машковцева.

Финансовую поддержку Яровой-политику оказывала компания по производству и добыче нефти «ЮКОС», а также фонд имени Ходорковского «Открытая Россия». Политическая деятельность и предвыборные кампании оказались в зависимости от двух спонсоров. В свою очередь, Ирина Яровая принимала активное участие в развитии фонда Ходорковского: с 2002 по 2006 год курировала Камчатское отделение «Открытой России».

Очередной провал ожидал Яровую, когда та в декабре 2003 года баллотировалась в качестве депутата Государственной думы IV созыва от «яблочной» фракции. Представительница «Яблока» получила «бронзу» в одномандатном избирательном округе под номером 88.

Ирина яровая биография семья

Тем не менее в 2003 году, во время съезда «Яблока», Яровая назначается на должность преемника Григория Явлинского, совмещая занятие с руководством Камчатского регионального отделения «Яблока».

В 2004 году Ирина Яровая начала активное политическое противостояние. Под ее руководством был организован «Комитет против лжи», направленный на борьбу с избранием в качестве губернатора области представителя фракции «Единая Россия» Кожемякова.

Смена политических взглядов

Однако уже через три года, в октябре 2007-го, Яровая уходит из «Яблока» и становится представителем партии «Единая Россия».

Уход Яровой в «Единую Россию», по словам председателя «Яблока» Сергея Митрохина, был вызван финансовой неспособностью партии, в которой прежде состояла Ирина, обеспечить ее потребности: «Она желала жить в московской квартире и ездить на машине. Средствами для содержания и выполнения просьбы «Яблоко», в отличие от «Единой России», не обладало».

Ирина яровая фото с мужем

После смены партии биография Ирины Яровой заиграла новыми красками. Так, уже через два месяца после ухода из «Яблока», в декабре 2007 года, женщина принимает очередное решение стать участником выборов депутатов Государственной Думы V созыва уже в качестве представителя «Единой России». Рок, кажется, не желал Ирине победы: Яровая уступает первое место губернатору Камчатского края Алексею Кузьмицкому. Однако мужчина, решивший отказаться от мандата депутата, дает автоматический сигнал «Вперед!» для Яровой. Декабрь, 2007 год — эта дата будет вписана в историю как точка отсчета нового старта в трудовой жизни Ирины. Биография Ирины Яровой, депутата ГД — вот о чем мы поговорим далее.

Деятельность в качестве депутата Госдумы

Помимо работы в качестве депутата Государственной Думы в 2007 году, в 2008-м Яровая занимается активной деятельностью в составе Генерального совета «Единой России». Последующий год она проводит в качестве преемника председателя думского комитета в вопросах Федерации и региональной политики. Начиная с 2009 года замещает руководителя комиссии Госдумы, отвечающего за конституционное законодательство и государственное строительство.

Во время пятого созыва Государственной Думы Яровой удалось стать во главе партийного клуба от «Единой России» с консервативно-патриотическими настроениями. Позже он станет именоваться «государственно-патриотическим».

Сентябрь, 2011 год. «Единая Россия» включает Яровую в перечень кандидатур на должность депутата Государственной Думы VI созыва от Камчатской области. Но не получив должной поддержки от избирательной группы, Яровая принимает депутатский мандат от губернатора Камчатки.

С 2011 года Ирина Яровая трудится над вопросами безопасности и прилагает все усилия для противодействия развитию взяточничества.

биография ирины яровой депутата гд

Биография Ирины Яровой: личная жизнь

О личной жизни Ирины Яровой известно немного: она состояла в двух браках, от каждого из которых имеет по одному ребенку. Первые узаконенные отношения были у Ирины с Александром Яровым, от которого она взяла фамилию. Ее первый муж занимал должность слесаря-механика в городе Макеевке.

О втором супруге Яровой СМИ владеют большей информацией, нежели о первом. Причина тому — известность Виктора Александровича Алексеенко. Мужчина занимается бизнесом, являясь совладельцем одного из рыбных заводов Камчатского края и управляя компанией «Камакфес». В прошлом Алексеенко занимался политической деятельностью. Он входил в Совет народных депутатов Камчатской области.

Что скрывает семейная биография Ирины Яровой? Семья Черняховских состояла из четырех человек. Сейчас ее брат, Анатолий Черняховский, трудится в части ФСБ города Гелинджика. Сама Яровая — мать двоих детей, Екатерины и Сергея, от первого и второго брака соответственно.

Ирина Яровая фото с мужем не публикует - предпочитает ограничивать круг лиц, которым известны подробности ее супружества. Она поступает правильно, как и подобает политику, оставляя личную жизнь вне общественного обозрения. На данный момент СМИ владеют лишь несколькими совместными фото Алексеенко и Яровой. Равно как и семейными, не хвастается Ирина Яровая фото в молодости.

Противоречивость политических заявлений

Как вспоминали однопартийцы Яровой, взгляды Ирины имели демократический характер: смелая критика власти и действий партии «Единая Россия». В свое время осуждению Яровой подвергались переходы депутатов из-под одного партийного «крыла» под другое.

Будучи в составе «Яблока», Ирина Яровая боролась против слияния Камчатского края и Корякского автономного округа, за которое активно выступала «Единая Россия». По представлению Яровой, в будущем Камчатско-Корякский союз станет уделом голых и нищих. Резкая смена политических настроений касательно данного вопроса произошла после того, как депутат перестал носить «яблочное» звание.

сколько лет яровой ирине

Как указывалось ранее, Яровая отчаянно боролась за место в Государственной Думе, хотя в телевизионной программе «Познер» заявила о противоположном. «Я никогда не баллотировалось в Госдуму от «Яблока», — сказала Ирина, — «выступала я только под флагом свободного кандидата».

Резкие высказывания Яровой относительно передачи мандатов Дмитрием Медведевым губернатору Камчатского края исчезли после того, как сама Ирина испытала на себе передачу полномочий. Раньше женщина-политик называла подобную практику «сговором» в целях голосования в депутатской думе «как положено».

О социально-политических взглядах

Перейдя из рядов «Яблока» в ряды «Единой России», свои социально-политические взгляды Яровая изменила. Демократические настроения с нотками критики власти и поддержкой Михаила Ходорковского с момента перехода в «Единую Россию» превратились в противоположные. Позицию власти, президента и правительства Ирина поддерживает безоговорочно, являясь сторонницей идеи о «суверенной демократии». Яровая после заявления Медведева о развитии курса на модернизацию встала на сторону «консервативной модернизации», хотя до этого боролась за «российский консерватизм».

За что выступает Яровая?

Яровая содействует патриотическому воспитанию младшего поколения, введению в качестве общего для всех школ государственного учебника для изучения истории. Она хочет видеть суворовцев и нахимовцев в рядах военнослужащих, проходящих парад на Красной площади. Борется за узаконивание на территории Российской Федерации смертной казни.

биография Ирины яровой

Доходы и коррупция

Активно выступая против коррупции, Яровая не поддержала инициативу о расширении круга чиновников, которые будут обязаны предоставлять декларацию о доходах. К слову, говоря о финансовом положении Ирины, следует отметить, что в соответствии с официальными данными, семья Яровой не владеет недвижимостью или транспортными средствами, а годовой доход политика составляет не более 3,5 млн рублей.

Без внимания не останется такая личность, как Ирина Яровая. Биография, фото, трудовая деятельность и слухи — все в ней интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СНТ это остатки кремальерных структур. Нет колхозов- нет председателей.
Нет совхозов - нет директоров. У арендаторов нет ни председателей, директоров и бухгалтеров есть земля несколько га и техника и трудяги. Все нормально.
У садоводов 6 соток земли, домик и лопаты + председатель, бухгалтер, электрик, и охранник, и много защитники. Не пора ли последними прощаться.
Достаточно правление без председателей и тому подобные. Электричество передать в энергетикам. Правление решает все вопросы коллектив
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.