Машиностроительный завод "Арсенал": основные направления деятельности

Экономическое развитие страны, ее самостоятельность во многом зависят от комплекса промышленных предприятий. Если завод на протяжении нескольких веков производит востребованную продукцию оборонного комплекса и кроме этого постоянно осваивает новые технологии, то его важность нельзя оценивать только финансовыми показателями. Санкт-Петербургский машиностроительный завод «Арсенал» на протяжении нескольких веков производит стратегическую военную продукцию, а теперь выпускает оборудование для космической отрасли и не пренебрегает гражданскими нуждами.

машиностроительный завод арсенал производство космической техники

Детище Петра I

ОАО «Машиностроительный завод "Арсенал"» (г. Санкт-Петербург) более трехсот лет назад основал Петр I. Тогда он назывался «Пушечный литейный двор», с этого момента началась история артиллерийского оружия в России. На предприятии помимо пушечных орудий отливались боеприпасы, снаряды. Вооружение потребовалось для укрепления российских позиций на море, приобретать зарубежное было накладно, а вот выстроить собственное литейное производство сулило большие перспективы, которые полностью оправдались.

На протяжении нескольких столетий на предприятии накоплен огромный опыт по производству не только вооружения. Для выполнения работы, требующей индивидуального подхода, особой точности и смекалки, призывались специалисты МЗ «Арсенал». К памятному событию - взятию Берлина - в 1760 году мастера литейных дел создали литавренную колесницу по проекту Б. Растрелли. Она предназначалась для парадного вывоза победного знамени и исколесила не один километр фронта. Богато украшенная золотом, скульптурами с уникальным дизайном гениального архитектора, она представляет собой яркий экспонат, выставленный в Военно-историческом музее артиллерии. На весь мир славились колокола, отлитые на литейном дворе, их до сих пор можно услышать в действующих храмах, например на Афоне.

машиностроительный завод Арсенал

Высокие технологии

С момента своего основания машиностроительный завод «Арсенал» был лидером в своей отрасли, на протяжении всего времени существования занимал передовые позиции по оснащенности, технологиям и качеству выпускаемой продукции. В годы войны 1941-1945 годов, не взирая на блокадное положение, завод продолжал работать, поставляя защитникам города вооружение. Новые технологии пришли на завод в период реконструкции: в 60-х годах прошлого столетия "арсенальцы" начали выпускать оборудование для космической отрасли.

Сегодня ОАО «Машиностроительный завод "Арсенал"» - это высокотехнологичное предприятие, выпускающее востребованную продукцию для своей страны и зарубежных заказчиков.

машиностроительный завод арсенал санкт-петербург

Ядерные разработки для космоса

В конце шестидесятых годов прошлого века возникла необходимость создания первых космических аппаратов, способных вести космическую разведывательную деятельность и осуществлять указание целей на море. Эту задачу поручили решить специалистам такого предприятия, как машиностроительный завод "Арсенал". За короткое время на заводе была проведена реконструкция и запущены линии для выпуска космических аппаратов многоцелевого назначения. Выпуск составил более семидесяти единиц техники.

С восьмидесятых годов компания освоила выпуск космических аппаратов с энергетической установкой на ядерном топливе. Разработка и производство уникальной установки закрепили за заводом мировое первенство в использовании ядерной энергетики в космическом пространстве. В этот же период были созданы еще несколько технологических новинок, ставших прогрессивными новшествами для летательных космических аппаратов и спутников. В разработке инновационных технологий и производстве техники машиностроительный завод «Арсенал» опирается на научные и рабочие кадры своего предприятия.

оао машиностроительный завод арсенал санкт-петербург

Аппараты для наблюдения

В 1980-90-х годах на «Арсенале» налажен выпуск капсул, главной задачей которых является оперативная доставка с околоземной орбиты отснятого фотоматериала. В настоящее время на заводе разрабатываются новые виды космической техники. В стадии отработки находится космический аппарат, предназначенный для радиофизических исследований поверхности нашей планеты.

Также осваивается технология производства аппарата, дающего возможность сканировать, проводить круглосуточные наблюдения и следить за состоянием ледяного покрова в Арктике и Антарктике. Этот же аппарат даст возможность проводить наблюдения за поверхностью, покрытой густой растительностью, и позволит находить полезные ископаемые.

оао машиностроительный завод арсенал

Направления производства для космоса

На предприятии проводится множество исследований, преследующих своей целью создание лучших аппаратов. Их выпускает машиностроительный завод «Арсенал».

Производство космической техники развивается в следующих направлениях:

  • Аппараты МКРЦ (морская космическая разведка и целеуказание).
  • Аппарат «Кобальт» (предназначен для наблюдения за земной поверхностью с детальной фотосъемкой).
  • Спускаемая капсула (доставляет с орбиты результаты экспериментов, материалы фотосъемки).
  • Рулевые приводы для космических орбитальных ракет-носителей.

Установки для ВМФ

На предприятии освоено не только производство космической техники. Пусковые установки для зенитных ракетных комплексов были впервые изготовлены на мощностях МЗ «Арсенал». Заказ на изготовление артиллерийской техники компания получила в период ВОВ, когда в стране остро встала необходимость восстановления потерянного флота в период первых боевых действий, а также усиления присутствия советского флота в океанах.

В послевоенные годы, опираясь на полученный опыт, машиностроительный завод «Арсенал» в лабораториях и на производстве разработал и выпустил более 20 модификаций пусковых установок для флота, а также зенитно-ракетных комплексов для ВМФ. Помимо поставок для отечественной военной отрасли предприятие импортирует технику в такие страны, как Алжир, Индонезия, Китай, Индия и многие другие.

Ассортимент артиллерийской продукции:

  • Артиллерийские установки нескольких модификаций (АК-100, -130, -176М; А-192, -220М, -190 (в двух вариантах)).
  • Пусковые установки (ЗИФ-122, -121-02).
  • Пусковые системы реактивного залпового огня (МС-73М, -227).
  • Устройства подачи и хранения глубинных бомб в специализированных установках (РБУ-6000, -1000).

оао машиностроительный завод арсенал отзывы

Гражданская продукция

В течение последних лет на МЗ «Арсенал» осуществляется не только производство космической техники. Криогенная техника - также одно из достижений предприятия. На дочернем предприятии завода выпускается продукция гражданского назначения. В ассортимент входит:

  • Криогенное оборудование. МЗ «Арсенал» является единственным отечественным предприятием, выпускающим криогенную установку для производства жидкого азота повышенного качества. Оборудование применяется в нефтеперерабатывающей и газовой отраслях, в медицинских учреждениях, в пищевой промышленности, в агрохимическом комплексе.
  • Двухшнековые экструдеры. Применяются в пищевой промышленности, где с их помощью делаются пельмени, сладкие трубочки, хлопья из круп и многое другое. В сельском хозяйстве экструдерные установки производят комбикорм для животноводства, корма для домашних животных.
  • Оборудование водоочистки (илоскребы). Проект разработан совместно со службами санкт-петербургского водоканала.
  • Компрессорные станции различного назначения (модульные, шахтные, электрические, дизельные).

производство космической техники пусковые установки

Условия труда

Как бы ни была хороша техника, основные достижения делаются людьми. Это тот ресурс, который позволяет достигать целей, строить планы. На предприятии трудится около 1700 человек. Машиностроительный завод «Арсенал» (Санкт-Петербург) дорожит сотрудниками. Отдел кадров компании обещает достойную заработную плату, хорошие условия труда, материальное поощрение в виде премий, доплат, подъемных.

Конкурентоспособным на рынке труда МЗ «Арсенал» делают государственные заказы на военную и космическую технику, а также большой портфель зарубежных контрактов. Предложения работать на предприятии могут получить студенты и молодые люди без опыта. Не остается без внимания досуг, предоставляется льготное проживание на заводской базе отдыха, при желании можно получить образование в профильном вузе за счет предприятия ОАО «Машиностроительный завод "Арсенал"».

Отзывы сотрудников

Отзывы сотрудников вряд ли можно назвать восторженными или исключительно положительными. Большинство сходятся в мнении, что после продажи предприятия в 2011 году ситуация резко ухудшилась. Наблюдается отток квалифицированных кадров, особенно активно обсуждается некомпетентность высшего руководящего звена. Многие отмечают частые умышленные нарушения КЗоТа, урезание заработных плат.

Положительно оценивается трудовой коллектив, возможность получить опыт работы еще на студенческой скамье. Также отмечается своевременная выплата заработной платы. Многие сотрудники считают опыт работы на предприятии бесценным. Уровень полученной квалификации позволяет впоследствии без труда найти работу по профилю на любом предприятии страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.