Владивостокский океанариум: фото, часы работы, адрес

Владивостокский океанариум - это поистине захватывающее место. Его обязательно стоит посетить. В нем есть много интересных объектов.

Владивостокский океанариум (Владивосток): описание

Океанариум представляет своего рода морской музей. В нем можно увидеть обитателей Тихого океана, разнообразных рек и морей, дальневосточных озер, а также азиатских и африканских водоемов и других животных. Во Владивостокском океанариуме можно лицезреть как живую, так и сухую экспозиции. Они размещаются в трех выставочных залах, площадь которых, если их объединить, составит более 1500 квадратных метров. Коллекция музейных экспонатов насчитывает более чем тысячу экземпляров, а аквариумы содержат боле 120 видов гидробионтов, что составляет примерно две тысячи экземпляров.

владивостокский океанариум
Один из самых крупных аквариумов рассчитан на объем воды около тридцати тонн. Только представьте, какие там могут обитать рыбы или животные океана.

Что можно увидеть?

Перечень экспозиций довольно значителен. Каждый турист, купив сперва билет в кассе во Владивостокский океанариум по сравнительно небольшой стоимости, может собственными глазами взглянуть на:

• жителей пресных вод Дальнего Востока;

• обитателей залива Петра Великого;

• пестрых рыбок тропических морей;

• причудливых обитателей морей (Японского, Охотского) в холодноводных аквариумах;

• аквариумных рыбок (декоративных);

• диораму «Лежбище котиков и птичий базар»;

• биогруппы с альбатросами, забавными пингвинами и великолепными коралловыми рифами;

• витрины с коллекциями морских раковин, губок, кораллов и пр.;

• в океанариуме представлены земноводные хищники, такие, как например, крокодилы;

• и даже есть коллекция прекрасных живых бабочек.

владивостокский океанариум владивосток
Выставочные экспонаты океанариума во Владивостоке включают в себя и редкие виды морских животных. Здесь они собраны в одном месте, не нужно ездить по разным странам, чтобы их увидеть. Имеются и редкие экспонаты: череп коровы морской (стеллеровой), а также зародыш калана-альбиноса.

Где находится?

Как уже было сказано, посетить нужно обязательно Владивостокский океанариум. Адрес его - город Владивосток, улица Батарейная, 4, район Спортивной Набережной.

История океанариума Владивостока

История заведения не слишком долгая. Создан Владивостокский океанариум в 1990 году, то есть он является относительно молодым объектом. А проектировать его начали еще в 1987 году. Творческая группа начала работать над этим проектом, после чего он был и реализован по проекту института «Приморгражданпроект». Руководство над созданием здания взял на себя архитектор А.В. Алтайский, а непосредственное участие принимали специалисты кафедры архитектуры ДВПИ.

владивостокский океанариум владивосток фото

Техническое оснащение и монтаж производился японской компанией «НИТИРО Корпорейшн».

Двенадцатое июля 1991 года - День рыбака - явился днем торжественного открытия Владивостокского океанариума. Именно тогда он принял своих первых посетителей.

Главой города Владивостока спустя восемь лет, в 1999 году, для ведения деятельности Океанариума, было образовано предприятие "Аквамир". Благодаря этому океанариум приобрел привлекательный внешний вид, была обустроена близлежащая территория и постоянно обновляется экспозиция. Это привлекает сюда посетителлей, заставляет снова и снова посещать океанариум, наблюдать за необычной красотой подводного мира.

Благодаря кропотливому труду МУП "Аквамир", постоянно расширяется и обновляется коллекция океанариума.

С февраля по март 2002 года происходила реконструкция экспозиций. Создана новая. В ней представлены живые обитателями тропических водоемов.

В 2010 года (в мае) был обновлен фасад здания. Эти изменения сделали океанариум одним из красивейших достопримечательностей Владивостока.

Через полгода здание приобрело более современный и эстетичный вид.

Вот и вся история известного океанариума. Довольно небольшая, надо сказать.

владивостокский океанариум часы работы

На сегодняшний день океанариум является одной из главных достопримечательностей города, которую с интересом посещают взрослые и дети, приезжие туристы и жители самого города.

Владивостокский океанариум. Часы работы заведения

Работает он каждый день. Открывает свои двери для посетителей Владивостокский океанариум по понедельникам с одиннадцати утра, со вторника по воскресенье - с десяти часов утра. А закрывается для посетителей Владивостокский океанариум уже после шести часов вечера.

Стоимость посещения заведения

Цены на билеты в океанариум довольно приемлемы и имеют свои различия для разнообразных категорий граждан. Для многих, конечно же, предусматриваются льготы.

владивостокский океанариум адрес

• так, детям до пяти лет, инвалидам и участника ВОВ, а также военнослужащим предусмотрено бесплатное посещение океанариума;

• детям от 6 до 14 лет можно пройти по билету во Владивостокский океанариум, заплатив за него сто пятьдесят рублей;

• цена входного билета для взрослых составит 250 рублей, эта сумма является самой высокой ценой билета, что, согласитесь, совсем недорого.

Небольшое заключение

Таким образом, Владивостокский океанариум, несомненно, достойный посещения. Здесь множество различных экспонатов, причудливых рыб, от самой маленькой, до огромной. Есть также различные забавные крабы с далекой Камчатки и маленькие морские коньки, представлен вниманию и интересный осьминог из Тихого океана. Кстати, все осьминоги цветно-слепые, не различают цветов, как впрочем, и некоторые домашние животные, такие как собаки и кошки. А еще они не слышат звуков, но них прекрасно развито осязание.

Из океанариума уходят, получив массу приятных впечатлений и положительных эмоций. Приехав во Владивосток, обязательно стоит посетить этот чудесный мир морских обитателей. Стоит отметить, что тут можно заказывать и экскурсии. Гид с радостью расскажет про всех обитателей океанариума. Просто закажите экскурсию во Владивостокский океанариум (Владивосток), фото которого представлено в статье. Чтобы не смотреть на рыбок на картинке, а увидеть их собственными глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.