Самые лучшие достопримечательности Владивостока

Владивосток – это столица Приморского края. Однако туристам он интересен прежде всего не в качестве административного центра, а в плане своих достопримечательностей. Если вы планируете посетить его в ближайшее время, то вас наверняка заинтересует информация о том, что посмотреть во Владивостоке. Достопримечательностей в городе хватает, а значит, интересный досуг обеспечен.

Золотой мост

Золотой мост стал главной современной достопримечательностью Владивостока. Идея его создания зародилась достаточно давно, еще в середине девятнадцатого века. Однако вначале планы были нарушены Первой, а затем и Второй мировой войной. Всерьез вопрос заинтересовал лишь Хрущева, который хотел, чтобы во Владивостоке был мост красивее, нежели «Золотые ворота». Генсек даже внес проект в генплан. Но шли годы, а решение о строительстве было окончательно принято лишь в двухтысячных годах. Мечта была воплощена в реальность лишь в 2012 году. К саммиту АТЭС было построено два моста: «Русский мост» и «Золотой мост». Кстати, оба строения вошли в пятерку самых масштабных вантовых мостов в мире. Длина первого составляет 3100 метров, а второго – 1400 метров.

Золотой мост

Несмотря на все финансовые скандалы вокруг строительства масштабных объектов, они стали главными современными достопримечательностями Владивостока и Приморья. Золотой мост был проложен через бухту Золотой Рог в самом центре города. Строение соединило отдаленные районы с центральной частью и федеральной трассой. Мост имеет шесть трасс для машин и пешеходные тротуары. Поэтому при желании можно оценить всю красоту местных пейзажей в ходе прогулки.

Русский мост соединил мыс Новосильский и полуостров Назимова. Благодаря появлению моста отпала необходимость ежедневно кататься на катерах или пароме. Кстати, мост вошел в книгу рекордов Гиннеса. Среди туристов невероятно популярны обзорные экскурсии по вантовым мостам. Достопримечательности можно посмотреть и в ходе морских прогулок. Очень часто Золотой мост называют главной достопримечательностью Владивостока.

Маяк

К основным достопримечательностям Владивостока можно отнести маяк с красивым названием «Токаревская кошка». Без его посещения не обходится ни одна экскурсия по городу. Свое название маяк получил от одноименного названия косы, на которой он находится. Практически 150 лет это сооружение указывает путь кораблям, которые проходят пролив Босфор Восточный.

Маяк во Владивостоке

Туристы приезжают посмотреть старинное сооружение и сделать фото на крайней точке огромного континента. А самым везучим даже удается увидеть здесь пятнистых тюленей.

Набережная Цесаревича

Информацию о достопримечательностях Владивостока с описанием можно найти в любом туристическом проспекте. Интересных и достойных внимания мест в городе есть немало. Какие из них стоит посетить – решать вам. Непременно стоит побывать на набережной Цесаревича. Находится она рядом с центром города, между Дальзаводом и мостом. Набережная была открыта не так давно – в 2012 году. Она сразу стала одним из самых любимых мест горожан и гостей Владивостока. Красивое название набережная получила в честь императора Николая ІІ, который посетил город еще будучи цесаревичем. В программе его посещения была закладка доков, которые в дальнейшем стали судостроительным и судоремонтным заводом. А в настоящее время это предприятие является старейшим во всем городе. Часть заводской территории стала теперь набережной. Променад органично вписался в архитектурный ансамбль города. Здесь имеется прогулочная территория, детская площадка с качелями и аттракционами.

Набережная Цесаревича

Набережная – это достопримечательность Владивостока, которая интересна гигантской шахматной доской и смотровой площадкой «Мост любви», где все влюбленные оставляют замочки в знак своих чувств. Променад украшает красивый комплекс фонтанов. Здесь также имеются магазины и кафе.

Покровский парк

Еще одной достопримечательностью Владивостока считается Покровский парк, расположенный в центре города. Он является излюбленным местом отдыха не только гостей, и самих горожан. Его тенистые аллеи позволяют отдалиться от городской суеты. Очень интересна история парка. В конце девятнадцатого века данная территория считалась окраиной города. Здесь располагалось кладбище. На нем были захоронены еще самые первые жители города.

Покровский парк

В 1902 году рядом возвели Покровский собр. Он был настолько большой, что стал вторым храмом во Владивостоке. Позднее его взорвали, а на месте кладбища разбили парк культуры и отдыха. Сейчас в парке есть храм Иоанна Кронштадтского, а также часовенка Серафимы Саровской. Кроме того, в 2007 году восстановили Покровский собор, который в настоящее время является подлинным украшением парковой территории. Выполнен он в древнерусском стиле и полностью соответствует первоначальному варианту строения.

Острова в заливе Петра Великого

К неповторимым достопримечательностям Владивостока (фото и описание некоторых из них приведены в статье) относится залив Петра Великого. Это самый живописный и большой залив в Японском море. Он известен красивейшими подводными ландшафтами, лазурными бухтами, скалистыми мысами и чистыми пляжами. Но наибольший интерес представляют его таинственные острова. Каждый из них имеет свою потрясающую историю. Все они являются местом отдыха горожан.

Остров Попова

Остров Попова назван был в честь адмирала А. Попова, который возглавлял Тихоокеанскую эскадру в девятнадцатом веке. Именно этот остров наиболее посещаем людьми. Несмотря на то что он наиболее близок к городу, ему удалось сохранить свою первозданную красоту: красивые гроты, скалы, вековые леса и их обитателей. Кстати, большая часть острова является заповедником. На его территории располагается музей природы и ботанический сад. Остров популярен среди дайверов и сторонников активного отдыха. На нем сохранились старые фортификационные сооружения начала двадцатого века. Кроме того, на острове функционирует несколько туристических баз и домов отдыха для тех, кто хочет здесь провести время.

Остров Попова

Еще один популярный среди горожан остров – Рейнеке. Наибольший интерес представляют его природные красоты. В летнее время местные пляжи привлекают туристов. На все острова из Владивостока ходят катера и паромы. Поэтому в теплое время года добраться до них совсем не сложно. Стоит отметить, что в заливе еще есть остров Путятина, Рикорда и прочие. Каждый из них имеет свои природные красоты и интересные места.

Спортивная гавань

Еще одной достопримечательностью Владивостока (фото приведено в статье) можно назвать Спортивную гавань, которая представляет собой традиционную набережную. Променад является одним из старейших мест в городе. Когда-то очень давно здесь находились первые купальни. Здешние места тогда считались целебными из-за повышенной солености воды. А в начале двадцатого века здесь на побережье находился рыбный рынок.

Спортивная гавань

Настоящий оборудованный пляж появился в этом месте лишь в 1953 году. Именно с этих пор это место стали называть Спортивной гаванью. А еще позднее были разбиты аллеи, построены кафе и магазинчики. В настоящее время здесь функционирует светомузыкальный фонтан, открытый к 125-летию города.

Особняк Бриннеров

Если вас заинтересуют архитектурные достопримечательности Владивостока (фото приведены в статье), то стоит обратить внимание на трехэтажное здание в самом центре города, именуемое особняком Бриннеров. Он считается одним из наиболее красивых памятников архитектуры Приморья. Особняк был построен еще в самом начале двадцатого века по проекту Георга Юнгхенделя. Кстати, архитектор построил еще ряд зданий в городе, каждое из которых стало достопримечательностью.

Особняк Бриннеров

Усадьба принадлежала швейцарскому купцу Юлиусу Бриннеру, который считался самым известным промышленником на Дальнем Востоке. Именно под влиянием этого человека сложился внешний вид нынешнего исторического центра города. Бриннер стоял у истоков российского пароходства на Дальнем Востоке. В городе его почитают как человека, внесшего значительный вклад в развитие всего региона. Сейчас в особняке находится офис Дальневосточного пароходства.

Подводная лодка

Фото Владивостока и достопримечательностей города, приведенные нами статье, позволяют в какой-то мере оценить всю его красоту. Стоит отметить, что здесь находится множество памятников воинской славы, каждый из которых имеет свою историю. Среди них особенно хочется отметить мемориал подводная лодка С-56. Она была построена еще в 1936 году и в период ВОВ находилась в составе Северного флота. На ее счету лодки четыре немецких судна. Позднее, в честь 30-летия победы на Корабельной набережной ее установили в качестве памятника. В настоящее время внутри лодки располагается музей. Все желающие могут посмотреть отсеки, которые точно так же выглядели в период войны.

Фуникулер

К достопримечательностям города Владивостока можно отнести фуникулерную систему. Ее строительство было начато еще в 1959 году по инициативе Хрущева. По задумке генсека, Владивосток должен был стать одним из самых красивых городов мира. Воплощение масштабных планов в жизнь началось именно со строительства фуникулера. Его открытие состоялось уже в 1962 году. Местные жители сразу по достоинству оценили такой вид транспорта, ведь не секрет, что город имеет достаточно непростой рельеф. Фуникулер находится на слоне Орлиной сопки. Состоит он всего из двух вагонов, а протяженность рельсовых путей составляет 183 метра. Во время поездки пассажиры могут наслаждаться прекрасным обзором бухты Золотой Рог.

Триумфальные ворота

Одной из визитных карточек города называют Николаевские Триумфальные ворота (Арка Цесаревича). Красивое сооружение появилось в городе в 1891 году. Полуарка размещена лицевой стороной к морю, а на ее фасаде находится лик Николая Чудотоворца. Появление строения связано с посещения будущего императора Приморского края. Для того чтобы достойно встретить наследника трона, местные власти решили проложить Прудовую улицу, украсив ее Триумфальными воротами в русско-византийском стиле.

Триумфальные ворота

Место постройки ворот было выбрано достаточно символично, поскольку именно отсюда начал разрастаться и строиться город. Стоит отметить, что современная арка является лишь копией первоначального сооружения, взорванного в 1930 году.

Океанариум

Гости города могут воспользоваться обзорными экскурсиями по достопримечательностям Владивостока. Как правило, подобные программы включают посещение основных мест города. Если же у вас есть время, то непременно стоит посетить океанариум Владивостока. Это одно из обязательных мест для посещения. Находится заведение на улице батарейной. В океанариуме можно полюбоваться обитателями рек Дальнего Востока, Тихого океана, водоемов Африки, тропических озер и Амазонки. Коллекция заведения насчитывает 2000 особей, ежегодно она пополняется новыми экземплярами.

Океанариум во Владивостоке

Двухэтажное здание океанариума предлагает познакомиться с живыми обитателями морей и океанов. На первом этаже располагается огромный круговой аквариум, позволяющий рассмотреть обитателей. Также здесь обитают черепахи. Работниками заведения для каждого обитателя максимально воспроизведены природные условия обитания.

Русский остров

Русский остров расположен ближе всех к городу. Его неповторимая природная красота с живописными бухтами и скалами. Историки считают, что в былые времена на острове находилась манчжурчкая крепость Лунного света. Впервые о ней стало известно в восемнадцатом столетии. Вскоре Приморье вошло в состав русских земель. Позднее во время обострения русско-японских отношений на острове начали возводиться крепостные сооружения Владивостокской крепости. В дальнейшем на этих землях разместилась первая во всей стране обсерватория, которая должны была служить для предохранения края от холеры, чумы и прочих опасных недугов. Во время русско-японской войны остров был базой Тихоокеанского флота. Данную функцию он выполнял до конца двадцатого века. А во времена СССР на острове располагались многочисленные военные базы. Но в настоящее время Русский остров открыт для всех желающих. Его можно посетить в любое время, чтобы отдохнуть, покупаться и просто полюбоваться природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.