Выкройка платья для полных: секреты построения

С приходом первых теплых дней каждой женщине хочется наконец-то сменить надоевшие брючные костюмы на более женственный и романтичный образ. Платье в данном случае – самый подходящий наряд. Однако тут представительницы прекрасного пола, особенно те, которым от природы достались аппетитные пышные формы, сталкиваются с проблемой посадки изделия. То требуется фасон платья, скрывающий живот, то соотношение талии груди и бедер, мягко говоря, не совпадают с общепринятыми стандартами размерных сеток, которые используют для пошива одежды. А так хочется иметь в гардеробе трендовое ультрамодное платье, в котором скрыты все недостатки фигуры, а достоинства правильно подчеркнуты.

выкройка платья для полных

Поэтому самое время ознакомиться с тем, как строится выкройка платья для полных, какие хитрости имеет процесс пошива изделия, и попробовать себя в роли дизайнера модной одежды.

Выбор ткани

Правильно подобранный материал - это уже половина успеха. «Большое» платье лучше всего шить из тканей с мелким рисунком без горизонтальных полос. Крупные цветы или геометрические фигуры принта могут визуально увеличивать силуэт. Беспроигрышный вариант – однотонное полотно. И здесь цвет может быть абсолютно любой, конечно, в пределах разумного. Согласитесь, пышная дама вряд ли будет гармонично смотреться в платье едкого неонового цвета.

Что касается качества и типа полотна, то здесь нужно понимать следующее: трикотажное полотно не требует столь тщательной подгонки, в отличии от плательного. Поэтому тем, кто впервые взялся за пошив такого изделия, лучше отдать предпочтение трикотажным полотнам.

Выбор модели

Фасон платья, скрывающий живот, является мечтой каждой полноватой девушки. Какой же он? В первую очередь следует отмести все варианты простого кроя приталенного силуэта и платья с юбкой, которая пришита по линии талии. Здесь в обязательном порядке талия должна быть завышена, если это модель с пришивной юбкой или же клинья цельного изделия должны быть расклешены от линии талии, чтобы платье не обтягивало живот. Конечно же, вещь не сделает живот подтянутым, но визуально выровняет силуэт.

фасон платья скрывающий живот

Случается и так, что выкройка платья для полных не совсем подходит для пошива платья, ведь фигура не отличается полнотой, но живот все равно выпирает. А ведь хочется одеть облегающее платье, чтобы подчеркнуть красивый изгиб талии и подтянутые ягодицы. В таком случае идеальным вариантом станет платье с баской или воланом от плеча к противоположной стороне бедра. Декоративные элементы должны располагаться таким образом, чтобы закрывать живот на 20 см вниз от линии талии.

Расчет количества материала

Довольно часто, когда речь идет о пошиве одежды, в ступор многих неопытных мастериц заводит именно вопрос расчета полотна. Сколько же нужно ткани на платье? Все зависит от фасона.

Если это платье с клешеными клиньями (при условии, что ткань шириной 1,4-1,5 метра), для полной девушки потребуется 2-3 длины от плеча и до низа подола + припуск на обработку и расстояние на рукав. Если это комбинированная модель из трикотажа и шелка, тогда потребуется 1 длина топа и 2 длины для юбки на платья. Схемы раскладок деталей также играют важную роль при расчете. Например, юбку-солнце длиной не больше 60 см можно компактно уместить на меньшем количестве ткани, чем 2 длины. А вот для изделия в пол нужно брать материал с запасом в размере ½ обхвата талии + 10 см.

построение выкройки платья для полных

Снятие мерок

Построение выкройки платья для полных и худышек всегда начинается со снятия мерок, независимо от фасона и типа ткани.

Для создания шаблона потребуются такие измерения:

  • обхваты бедер, талии, груди и шеи;
  • длина от плеча до талии по спине и по переду;
  • расстояние между вытачками груди (измеряется от центра к центру молочной железы);
  • ширина спины по уровню лопаток;
  • высота груди от плеча и до центра;
  • ширина плеча.

Преимущества пошива

Не понаслышке проблема посадки знакома девушкам, параметры которых не вписываются в стандартные размерные сетки. В таком случае индивидуальный пошив – это единственная возможность получить гармонично сидящую на фигуре вещь. Поэтому прочь все сомнения и отговорки, мол, выкройка платья для полных – это непосильное задание. Немного усердия и старания - и можно будет наслаждаться результатом.

платья схемы

Построение шаблона

Будь то выкройка платья для полных или для стройняшек, обладающих осиной талией и грудью четвертого размера, построение будет одинаково. Для чертежа потребуется отрезок строительной пленки или обоев, на котором строят прямоугольник со сторонами, соответствующими длине изделия и полуобхвату груди. Далее определяют линию груди по мерке «высота груди», линию талии для переда и спинки и на 20 см ниже – линию бедер.

большое платье
После приступают непосредственно к переносу мерок:

  • в верхних углах чертежа отмечают по ¼ обхвата шеи;
  • намечают длину плечевого шва под уклоном 15 градусов;
  • по спинке определяют границу половины ширины спинки и поднимают перпендикляр;
  • по переду отмечают половину раствора вытачек и также поднимают вверх линию;
  • от границы ширины спинки отступают расстояние, равное ¼ полуобхвата груди и отмечают границу проймы;
  • по переду на плече от поднятого от линии груди перпендикуляра отступают 2-3 см (к пройме) и оформляют вытачку;
  • линию плеча полочки продляют на идентичное вытачке расстояние;
  • вырисовывают округлую пройму;
  • определяют середину зоны проймы и от нее опускают перпендикуляр вниз;
  • по линии талии делают метки для вытачек по боковому шву и по одной на спинке и полочке, равномерно распределяя разность полуобхвата груди и талии;
  • по линии бедер откладывают по ¼ мерки «обхват бедер», определяя тем самым границы бокового шва в этой области.

На данном этапе можно считать, что готова выкройка, готовая к моделированию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.