Птицы насекомоядные: названия

Эти крылатые помощники во время выкармливания своих птенцов уничтожают великое множество насекомых. Наверное, поэтому птицы насекомоядные вполне заслуженно считаются приносящими пользу человеку. Хотя, к примеру, те же скворцы наносят во время своих осенних перелетов ущерб виноградникам и косточковым деревьям.

Птицы насекомоядные

Из самого названия понятно, чем, вернее – кем, питаются эти животные. Птицы насекомоядные уничтожают вредителей-насекомых, среди которых хрущи и совки, долгоносики и моли, листоеды и белянки, тли и клопы, мухи и многие другие. Естественно, что насекомые являются их основной пищей (в особенности во время высиживания и вскармливания птенцов).

птицы насекомоядные

Птицы насекомоядные. Названия

В траве, на земле и в воздухе всевозможных вредителей собирают скворцы и удоды, дрозды и зяблики, врановые птицы, воробьи и жаворонки. В зарослях кустарников уничтожают тонны насекомых зарянки и крапивники, славки. В кронах больших деревьев – иволги и кукушки, корольки и пеночки, синицы и дятлы. И это – далеко не полный список насекомоядных птиц, обитающих в средней полосе.

птицы насекомоядные названия

Несколько интересных фактов

Птицы насекомоядные иногда оказывают человечеству огромные услуги. И если бы не труд этих крылатых помощников, некоторые виды насекомых расплодились бы в огромном количестве, ведь известно, что это – одна из самых наиболее быстро размножающихся групп обитателей планеты.

  • В середине прошлого века в Скандинавских странах капустная моль расплодилась настолько, что численность ее составляла более 100 миллионов особей на гектар. Здесь птицы пришли на выручку человеку и уничтожили переизбыток в природе.
  • А в США на Великих озерах в 1975-м «рыбные мухи» достигли несметных количеств. Они даже набивались в автомобили и дома, их трупы устилали улицы и побережья слоем высотой до 15 сантиметров. Для чистки была выделена спецтехника. И в этот раз выручили крылатые помощники.
  • Воробей, являющийся насекомоядным, в одно время был практически полностью (по приказу правительства) истреблен в Китае, так как считался вредным пожирателем зерновых культур. Поля стали кишеть гусеницами, которых некому было уничтожать, и потребовалось немалое количество времени, чтобы восстановить популяцию до прежней нормы.
  • Своего рода контроль за численностью насекомых, осуществляемый насекомоядными крылатыми, играет в природе огромную роль. Так на одном гектаре леса (согласно исследованиям, проведенным молдавскими учеными) семь пар насекомоядных птиц с выведенными птенцами уничтожили всего за 90 дней около 6 000000 насекомых, треть из которых являются вредными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.