Stihl 250 MS: отзывы, характеристики

Компания Stihl известна на рынке как изготовитель надежных и производительных бензопил. Немецким разработчикам удается совмещать функциональность с эргономикой и высокой мощностью, при этом не забывая о высоких требованиях к безопасности данного инструмента. Подтверждает это и модель Stihl 250 MS, которая будет рассмотрена далее в статье. Данный агрегат подходит и для выполнения строительных операций, и для частных нужд, например как помощник в садовых работах или в заготовке дров.

Общие сведения о модели

stihl 250 ms

Модель показывает пример удачного совмещения легкости и высокой мощности. Первое качество обуславливает удобство в применении бензопилы, а второе позволяет использовать ее в распиле небольших деревьев и толстых веток. Маневренность и компактность также обеспечивают возможность точечной расчистки садовых участков от лишних сучков. В то же время аппарат Stihl 250 MS достаточно современен с точки зрения технологического обеспечения. Конструкторы наделили модель широким перечнем опций, которые повысили безопасность пилы, ее надежность и функциональные способности. Конечно, силовая начинка данной модификации не может потягаться с полноценными профессиональными бензопилами, но для универсальных распространенных операций по распилу древесного материала ее двигатель вполне подходит.

Технические характеристики

бензопила stihl ms 250 отзывы

Для начала стоит отметить, что модель поставляется в двух версиях – с длиной шины на 14 и 16 дюймов. В остальном производитель заявляет одинаковые параметры для разных исполнений Stihl MS 250. Характеристики агрегата представлены ниже:

  • Силовой потенциал – 3,1 л.с.
  • Мощность – 2,3 кВт.
  • Объем двигателя – 45,4 м3.
  • Емкость бака для бензина – 0,47 литра.
  • Объем бака с маслом – 0,2 литра.
  • Показатель шума – 111 дБ.
  • Ширина цепного паза – 1,3 миллиметра.
  • Число звеньев цепи – 55.
  • Масса пилы – 4,6 килограмма.

Указанные данные не раскрывают полный образ немецкого инструмента, поскольку многие преимущества становятся очевидными только в процессе эксплуатации. Например, конструкторы предусмотрели довольно экономичный карбюратор, который отличается низким расходом топлива. Этот момент органично вписывается в концепцию малогабаритной бензопилы с оптимизированными характеристиками.

Конструктивные особенности

ремонт stihl ms 250

Агрегат обеспечен специальным компенсатором, функция которого заключается в поддержании постоянного уровня мощности. Независимо от загрязненности воздушного фильтра эта система позволяет сохранять качество выхлопа вкупе с топливным расходом. Кстати, ремонт Stihl MS 250 нередко приходится именно на эту часть, что связано как раз с засорением фильтра.

Продлить срок службы агрегата поможет своевременная прочистка воздушной мембраны. Обычно эту операцию выполняют, когда наблюдается серьезное понижение мощности. Также бензопила снабжена предварительным подогревом карбюратора. Это дополнение особенно важно в зимнее время. Устройство обеспечивает теплый обдув всасываемыми воздушными потоками, исключая риск обледенения. Правда, следует помнить о переключении режима работы с обдувом при переходе на летний сезон эксплуатации. Стоит отметить и защитный механизм цепного тормоза, который моментально прекращает движение цепи после нажатия на специальный упор.

Технологическое наполнение

stihl ms 250 отзывы

Одной из наиболее заметных и полезных особенностей модели является антивибрационная система. Сильные колебания в процессе работы с бензопилами – распространенная проблема, из-за которой быстро устают руки. В данном случае от двигателя на рукоятку передается минимизированный вибрационный эффект, что позволяет с легкостью выполнять рабочие операции. Удобству в применении агрегата способствует и однорычажное управление. Разработчики создали такой механизм взаимодействия с пилой Stihl 250 MS, при котором все базовые команды выполняются с помощью одного рычага. Заслуживает внимания и система Ematic, отвечающая за смазку цепи. Данное устройство представляет собой в некотором роде контур в виде подающей шины, по которому масло к цепи направляется точечно.

Дополнительный опционал

Для повышения эргономики компания предусматривает снабжение модели системой быстрого натяжения. Подобные механизмы прошли несколько этапов технического развития, и сегодня для настройки цепи не требуется даже использование специального инструмента.

Модель Stihl 250 MS дополняется специальной гайкой на участке расположения цепной звездочки. Манипулируя этой деталью, пользователь может ослабить или натянуть рабочую шину в соответствии с требованиями к рабочим действиям. Кроме того, компания предлагает и систему ElastoStart, благодаря которой предотвращаются характерные для всех бензопил толчки при запуске. Как показывает практика, подобные силовые воздействия перегружают суставы работающего, что в долгосрочной перспективе приводит к развитию заболеваний. В свою очередь, пусковой механизм ElastoStart сокращает вредные воздействия за счет демпфирующего элемента рукоятке.

Положительные отзывы о модели

бензопила stihl ms 250

Много хороших впечатлений у пользователей данного агрегата связано с высокой эргономикой, которая дополняется вспомогательными технологиями. Небольшие размеры, удобная конструкция рукояток, доступные элементы управления и механизм подавления вибраций – все это владельцы заносят в плюс. Что касается производительности, то, конечно, ждать от модели данного класса высокой силовой отдачи и не приходится, но в своем сегменте это очень достойный вариант. К примеру, отмечается удобство в распиле бревен, которые легко поддаются Stihl MS 250. Отзывы о расходе топлива также лишены критики.

Можно сказать, что конструкторы точечно подходили к разным аспектам эксплуатации бензопилы как таковой, и в случае этой модели постарались максимально сократить негативные факторы. В итоге, как показывает опыт пользователей, модернизация пилы во многом удалась.

Негативные отзывы

Есть и слабые места у агрегата. Среди распространенных проблем отмечается неохотный запуск. Причем это относится именно к холодному пуску бензопилы, который приходится выполнять сериями по несколько раз. Зато горячий запуск претензий не вызывает. Стоит отметить и недостаток, который связан с неудачным внедрением новых технологий. Упомянутая система подачи масла задумывалась как способ оптимизации расхода смазки. В целом, она так и работает, сбалансировано подавая жидкость. Однако в некоторых случаях эксплуатации отмечаются проблемы с шиной направления масла, которой снабжается бензопила Stihl MS 250. Отзывы такого рода отмечают, что смазка поступает очень медленно, не успевая надлежащим образом обработать цепь.

Заключение

stihl ms 250 характеристики

Немецкий производитель позиционирует свою разработку как высокотехнологичный продукт с широкой функциональностью и сбалансированной мощностью. По большому счету, практика использования данной модели подтверждает эти характеристики. Особенно с учетом того, что бензопила Stihl MS 250 доступна на рынке в среднем за 27-30 тыс. руб. Для фирменного агрегата с качественной элементной базой, продуманной силовой начинкой и новыми технологиями это немного. Конечно, модель получилась не без недостатков. Владельцы бензопилы отмечают незначительные изъяны в ходе использования аппарата, но в целом этот вариант заслуживает внимания со стороны и профессионалов, и домашних мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.