Служба политики диагностики не запущена: как исправить? Не удается запустить службу политики диагностики: что делать?

Некоторые пользователи Windows-систем на основе «семерки» и выше иногда сталкиваются с проблемой того, что при запуске какого-то приложения, подразумевающего в своей работе использование сетевого подключения, выдается ошибка, сообщающая, что служба политики диагностики не запущена. Попробуем разобраться, что это такое, и зачем вообще нужна указанная служба. Кроме всего прочего, дадим несколько советов по устранению проблемы разными способами.

Что означает сообщение «Служба политики диагностики не запущена»?

Прежде всего, нужно четко понимать, что такая ошибка связана исключительно с настройками сети и Интернета. Когда выдается сообщение о том, что служба политики диагностики не запущена, Windows 8 или 7, например, сигнализирует о том, что у пользователя нет достаточных прав на проведение изменения настроек, связанных с сетевыми подключениями.

служба политики диагностики не запущена

Наиболее часто это проявляется в случае использования так называемых пиратских сборок, а не официальных дистрибутивов, применяемых при установке самой системы. Что самое печальное, так это появление сообщения о том, что не удается запустить службу политики диагностики, хотя пользователь при входе в систему имеет права администратора (как он считает). На самом деле в системах, начиная с «семерки», есть еще учетная запись суперадминистратора. Замечали ведь, что иногда программы нужно запускать через правый клик с выбором из меню соответствующего типа запуска? Конечно, эту «учетку» можно отключить самым простым способом, однако, как показывает практика, это срабатывает далеко не всегда.

Служба политики диагностики не запущена: как исправить ситуацию простейшим методом?

Что касается простейшего метода устранения возникшей проблемы, для начала стоит удостовериться, что на компьютерном терминале или ноутбуке установлена именно официальная версия Windows.

как запустить службу политики диагностики windows

Без этого можно даже не пытаться что-то поменять, хотя некоторые варианты ручной настройки могут сработать.

Для начала после появления сообщения о том, что служба политики диагностики не запущена, можно попытаться просто перезагрузить систему или сделать ее восстановление из контрольной точки (откат) до предыдущего состояния (но только при условии, что раньше никаких проблем не было, и она работала нормально). Если же это не помогает, придется, что называется, включить мозги и применять кардинальные методы.

Редактируем ключи системного реестра

В принципе, проблема того, как запустить службу политики диагностики Windows 7 или 8, решается использованием редактирования ключей системного реестра или политики безопасности. Оба редактора, в общем-то, дублируют настройки. Только, произведя изменения в одном из них, нельзя будет отменить их сохранение в другом.

Итак, что нам понадобится? Для начала – вызов редактора командой regedit из меню «Выполнить» (Win + R). Далее следует перейти к ветке HKLM, где через дерево папки System спуститься до раздела Diag. В группе Network Service нужно установить полное разрешение установкой соответствующего «флажка» и сохранить изменения. По идее, после перезагрузки системы проблема исчезнет.

Используем раздел служб для ручного запуска

Если вышеприведенный вариант не работает, можно поступить иначе. Используем то же меню «Выполнить» и вводим команду services.msc.

как запустить службу политики диагностики windows 7

После входа в редактор служб проверяем настройки агента безопасности IPSec, узел службы диагностики и саму службу. Если значение по запуску выставлено отличное от автоматического, его нужно поменять (для первой и третьей, вторую установить на значение «Вручную»). Опять же, после этого нужно перегрузить систему.

Сбрасываем сетевые настройки

Теперь допускаем такой вариант: снова появляется сообщение о том, что служба политики диагностики не запущена. Что делать в данном случае? Все просто. Потребуется произвести сброс сетевых настроек, если они прописаны вручную (IP и адрес DNS-сервера).

служба политики диагностики не запущена windows 8

Для начала можно установить автоматическое их получение.

Если это не поможет, следует использовать вызов командной строки, где прописывается следующее:

pconfig /release

ipconfig /renew

ipconfig /flushdns

netsh int ip reset c:\log1.txt

netsh winsock reset с:\log2.txt

shutdown -r -t 0 (перезагрузка терминала).

Редактируем права доступа

Но и этого может оказаться мало. Как запустить службу политики диагностики Windows еще одним способом? Проще простого. Используем редактирование прав на изменение сетевых настроек.

служба политики диагностики не запущена как исправить

В стандартном Проводнике правым кликом на литере системного диска вызываем контекстное меню и выбираем свойства. На вкладке безопасности используем раздел групп пользователей и идем в дополнительные настройки. Затем после поиска зарегистрированных юзеров ищем службу LOCAL SERVICE (кнопки «Изменить», а потом «Добавить») и устанавливаем права везде, где стоит запрет.

На помощь приходит командная строка

Наконец, одним из самых быстрых способов избавиться от сообщения о том, что служба политики безопасности не запущена, является быстрый ввод нескольких команд.

не удается запустить службу политики диагностики

Для русскоязычных систем это последовательность:

net localgroup Администраторы /add networkservice

net localgroup администраторы /add localservice

exit

служба политики диагностики не запущена что делать

Для англоязычных версий прописывается все то же самое, только меняется русскоязычное слово "Администраторы" на Administrators.

Итог

Вот, собственно, и все, что касается исправления ошибки и запуска службы диагностирования. Конечно, многим юзерам это может показаться достаточно сложным. Тем не менее напоследок хочется заметить, что никакими другими методами исправить ситуацию не получится. Так что запаситесь терпением и знаниями.

Кстати сказать, выбор способа решения данной проблемы хоть и зависит от пользователя, тем не менее, нужно четко понимать, что при дублировании ключей системного реестра и запуске службы из соответствующего редактора ничего путного не выйдет. Или реестр - или службы. Что самое печальное, редактор служб имеет приоритет. То есть если изменения сделаны именно с его помощью, в системном реестре что-то поменять не получится. Так что учтите на будущее.

Но и это еще не все. Лучше всего, как оказывается, применять командную строку. Дело в том, что системные службы Windows при отсутствии прав админа могут работать не всегда. Более того, запускать именно командную строку нужно от имени администратора, иначе ничего не сработает. Но, в общем и целом, это самый действенный метод. Хотя в некоторых случаях помогают и стандартные способы.

С другой стороны, если у юзера установлена «крэкнутая» версия самой операционной системы, как ее ни переустанавливай, ничего не получится. Служба может быть заблокирована еще на стадии инсталляции в момент введения «левого» лицензионного ключа. Сами понимаете, что в данном случае лучше установить официальную модификацию, а при наличии соответствующего «железа» так и вовсе перейти на самую последнюю версию в виде «десятки». Она, конечно, тоже у многих вызывает нарекания, но все равно «глючит» на так сильно, как «восьмерка» или ее вариант в виде версии 8.1. И именно поэтому рекомендуется сделать переход. И, что самое интересное, скачать-то ведь «десятку» можно совершенно бесплатно с официального сайта Microsoft. За версии 7 и 8 придется заплатить и выложить за это существенную сумму, что многим нашим пользователям просто не по карману.

В общем, думайте сами, как поступить в данном случае, и какой из вышеописанных методов применить. Каждый из них работает по-своему хорошо, и сбрасывать со счетов ни один нельзя. Впрочем, избавиться от сообщения о том, что служба политики диагностики не запущена, можно и другими методами. В силу их сложности они не рассматриваются. Здесь приведены самые простые решения, которые можно применять на практике для любых систем. На самом деле это действительно работает. Данные схемы проверялись многими пользователями на практике, причем даже при использовании версий XP и «Виста», не говоря уже об обновленных разработках. Но и они, несмотря на все свои преимущества, тоже способны выдавать такого рода ошибки. Как уже понятно, бороться с ними можно вышеприведенными методами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пробовал с разных сайтов способы. Отсюда помогла тоже командная строка. Других 3 способа перед ней не помогло. Спасибо!
Копировать ссылку
0
Помогло с командной строкой. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.