Узнайте, у какого животного самая густая шерсть

В мире природы много рекордсменов: самое быстрое животное - гепард, который способен развить скорость до 130 км в час, то есть на короткой дистанции может обогнать автомобиль; самое сильное - лев, которого не зря называют королем африканских саванн; самый громкий - синий кит - его крик слышно за 800 км! А у какого животного самая густая шерсть? Об этом читайте в статье.

У какого животного самая густая шерсть?

Ответ на этот вопрос простой - у шиншиллы. Да, именно у этого маленького грызуна, длина тела которого редко превышает 35 см, очень густой мех. Шиншиллы - это рекордсмены животного мира по плотности меха.

Удивительная шерсть

На 1 кв. см поверхности тельца шиншиллы приходится не менее 25 тысяч волосков! К тому же ее мех имеет необычное строение: если у других животных из одной волосяной луковицы растет только один волосок, то у этого грызуна из одного "домика" растет до 80 тончайших волосков (толщина одной шерстинки колеблется от 12 до 25 микрон). Теперь вы знаете, у какого животного самая густая шерсть.

у какого животного самая густая шерсть

Мех у шиншиллы такой плотный, что в нем никогда не заводятся паразиты. Они просто не могут сквозь шерстинки пробраться к коже, чтобы укусить это животное.

Грызуны в естественной среде обитают в Южной Америке. Они очень любят купаться в мелком песке или в пыли, но особенно в вулканическом пепле. Таким образом шиншиллы очищают свою шерстку от грязи, выпавших волосков или удаляют лишнюю влагу.

Пища этих грызунов обычна для травоядных - растения, в основном злаки, семена, мох, лишайники, кора деревьев, иногда они могут поймать и съесть мелкое насекомое.

Второе место

Есть еще один ответ на вопрос, у какого животного самая густая шерсть. Овцебык, или мускусный бык, - это крупное животное высотой до 140 см и весом более полутонны, по земле он ходит уже более миллиона лет. Это еще один обладатель невероятно густой шерсти. Она полностью покрывает его тело, открытыми остаются только рога, копыта, губы и нос. Благодаря своей удивительной шубе овцебык с легкостью переносит самые свирепые морозы, которые нередки в местах его обитания - северных землях Северной Америки, Гренландии, северо-восточной части Аляски.

у какого животного самая длинная и густая шерсть

Но кроме густоты шерсть овцебыка поражает своим метражом. Пряди свисают до самой земли и достигают до 60 см в длину! Особенно длинный мех у этого крупного рогатого животного под шеей. Летом шерсть короче, чем зимой.

Выводы

Из статьи вы узнали, у какого животного самая длинная и густая шерсть: шиншилла по густоте меха является безоговорочным рекордсменом в мире фауны, а овцебык находится на втором месте, как обладатель очень густой и необыкновенно длинной шерсти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще-то первое место по густоте шерсти занимают морские выдры каланы. Чуть-чуть не дотягивают до них обычные выдры. У каланов густота шерсти 50 000 волосков на 1 кв. см. Так что шиншилла отдыхает.
Копировать ссылку
1
А как же калан, у которого 100000-140000 волосков на кв.см?
Копировать ссылку
Катя о чём ты хочешь поболтать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.