Аянская ель: описание вида, ареал, уход за вечнозеленым деревом

Аянская ель является типичным представителем хвойных пород таежных дальневосточных лесов. Она характеризуется бледным подлеском и особым покровом из травы, который слабо развит. Можно смело утверждать, что аянская ель одна из древних пород растительного мира Приморья, потому что наиближайший к ней вид существовал еще в средне-третичное время. Деревья аянской ели живут около 500 лет.

аянская ель

Внешний вид дерева

По своему внешнему виду это хвойное растение похоже на ситхинские и обыкновенные ели. Отличие этого вечнозеленого дерева от обычной ели заключается в размерах побегов и шишек, которые меньше, чем у других видов. Эту разницу сложно увидеть на фото елей, поэтому ее часто путают с елью обыкновенной.

Максимальная высота дерева - около пятидесяти метров. Как правило, чем выше в горы, тем крона ниже, а ствол тоньше. Дерево имеет крону в виде правильного конуса с заостренной вершиной. Кора молодых елей гладкая и имеет темно-серый цвет. С годами аянская ель приобретает слоистую кору. Хвоя этого вида плоская, а ее цвет с нижней части ярко–сизый, а к верху темно–зеленый. Иголки имеют длину около двух сантиметров. Шишки отдают глянцевым блеском, а их длина составляет примерно семь сантиметров. Семена у ели маленьких размеров, по этой причине дерево имеет еще одно распространенное название – ель мелкосемянная.

фото елей

Ареал ели аянской

Аянская ель растет на севере, но при этом не достигает северной границы, где распространены ели сибирские. Бассейны рек Алдома и Лантарь, которые впадают в Охотское море, являются наиболее крайними районами, где встречается это вечнозелёное дерево.

В районах южнее мелкосемянную ель можно встретить на побережье Охотского моря, а именно у бассейнов близлежащих рек.

На западе этот вид ели произрастает отдельными участками, которые доходят до Станового хребта и до гор Тукурингра, расположенных на юго-востоке Якутии.

Аянская ель растет и на Камчатке, а именно у долины одноименной реки. Этот вид произрастает на таких островах, как Сахалин, Шантраские и Курильские. На первом острове вид встречается с 48° северной широты, где аянская ель – главная хвойная порода. Здесь она растет вместе с местными пихтами и пихтами Майра, с последними она делит господствующую позицию.

ель мелкосеменная

Особенности произрастания мелкосеменной ели

Склоны гор и плато – основные локации, где растет мелкосемянная ель. В приморских районах она встречается выше 700 метров над уровнем моря, а в северных выше 400 метров. В последнем случае хвойное дерево встречается в районах с влажным воздухом и с прохладным и дождливым летом. Именно поэтому южнее деревья этого вида в большинстве случаев невысокие и угнетенные.

На поясах гор и в долинах рек аянская ель встречается намного реже, чем в выше перечисленных местах.

Этот вид не произрастает вблизи залегания вечной мерзлоты и в местах с застойным увлажнением. В болотистых районах деревья растут чахлыми и низкорослыми. В местах с плотной тенью дерево развивается хорошо и удачно совершает самосев.

Молодой подрост появляется наиболее часто на местах с полусгнившими пнями, деревьями и другим лесным перегноем. А вот на открытой местности с суглинистой почвой, молодые деревья часто погибают от весенних поздних заморозков.

Это хвойное дерево требовательно к почве. Растет чаще всего на умеренно влажном суглинке. На песчаных и торфяных почвах погибает. Иногда произрастает на почве с камнями и щебнем. Плохо переносит пересадки, подрез веток и загрязненный воздух. Ель аянская, описание которой мы рассматриваем в этой статье, хорошо приспособлена к прохладному короткому летнему периоду.

Применение аянской ели

Мелкосеменная ель является важной лесообразующей породой дальневосточных лесов. Ее древесину используют так же, как и древесину европейской ели, но механические свойства аянской ели несколько хуже. В частности, древесина идет на целлюлозно-бумажное производство.

Наилучшими характеристиками обладают деревья, которые растут на пологих склонах гор. Для охраны аянской ели, произрастающей в доступных районах, создаются заповедники.

Аянскую ель чаще всего используют в декоративных целях, благодаря ее синеватому оттенку хвои. Особенно она популярна в лесопарковых зонах. Превосходно смотрится на фоне других темнохвойных или лиственных пород. Этот контраст среди пород деревьев заметен на фото елей ниже.

ель аянская описание

Особую красоту вечнозеленому дереву придают его шишки, имеющие светло-бурую расцветку и овально цилиндрическую форму.

Уход за елью

При желании посадить аянскую ель нужно помнить следующее:

  • Место, где планируется посадка ели, может быть тенистым. Дерево не любит заболоченных почв, лучше выбирать умеренно–влажные суглинки.
  • При пересадке ель долго восстанавливается и болеет.
  • Дренаж можно сделать из битых кирпичей, слой которого должен быть около 20 сантиметров.
  • Дерево необходимо сажать на глубину 50-75 сантиметров.
  • «Подкармливать» ель можно, используя удобрение нитроаммофоску.
  • В засуху поливать требуется не реже одного раза в неделю.
  • Рыхление производят на глубину около 6 сантиметров.
  • Молодняк нужно укрывать лапником на зимний период.
  • У дерева могут возникать различные вредители и болезни. Например, ржавчина шишек и язвенный рак.

За елью аянской довольно сложно ухаживать. Но многие садоводы успешно с этим справляются, главное - больше внимания и трудолюбия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.