Молозиво у беременных когда появляется? Нормы и отклонения

Беременность – самое прекрасное время в жизни женщины. Но часто будущая мама сталкивается с процессами, которые не может самостоятельно объяснить. Одним из таких примеров можно считать молозиво у беременных. Когда появляется и что собой представляет данная жидкость, расскажет эта статья.

молозиво у беременных когда появляется

Как изменяются молочные железы?

С наступлением беременности женский организм начинает перестраиваться. В первую очередь увеличивается матка. Этот процесс сопровождается частыми мочеиспусканиями, особенно в ночное время суток. Не остается без изменения и грудь женщины. Молочные железы становятся больше, может появиться тяжесть и неприятные ощущения в области груди.

Млечные протоки, которые до беременности напоминают горошинку, увеличиваются до размеров грецкого ореха. Иногда девушек это пугает, и они незамедлительно отправляются на консультацию к врачу.

Одно из самых распространенных явлений – молозиво у беременных. Когда появляется и чем это обусловлено, необходимо узнать у акушера-гинеколога. Но стоит сразу оговориться, что точных сроков нет – все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Допустимая амплитуда

Придя в поликлинику, девушки в положении желают получить информацию о том, когда появляется молозиво у беременных, на каком сроке это происходит. Врачи утверждают, что выделения из сосков могут возникнуть в любом триместре – этот момент зависит от чувствительности молочных желез и степени подготовки организма к родам. Если это произошло, не стоит пугаться и придумывать множество несуществующих болезней. Мокрый бюстгальтер – привычное явление для девушек в интересном положении.

Статистика говорит о том, что молозиво, как правило, выделяется в третьем триместре, когда грудь готова к лактации. Этот процесс запускается с 32-33-й недели. Обычно его сопровождают неприятные ощущения: допустимо легкое покалывание и небольшой зуд.

когда появляется молозиво у беременных

Молозиво – материнский нектар

Когда появляется молозиво у беременных, девушки сразу спешат сообщить об этом гинекологу. Интересно, что специалисты до сих пор не могут определить точный состав выделяемой жидкости – настолько он сложен и богат.

У многих женщин состав молока и молозива может меняться. Цвет варьируется от белого до бледно-желтого.

Состав данной жидкости примерно следующий:

  • Лейкоциты.
  • Молочные выделения (шарики).
  • Тельца молозива.

Выделяемая жидкость очень калорийна и богата витаминами. Поэтому важно прикладывать малыша к груди до того момента, пока не прибудет молоко. Доказано, что даже несколько капель молозива способны полностью накормить кроху. Калорийность примерно следующая:

  • Первые сутки после родов – 170 ккал.
  • Вторые – 140 ккал.
  • Третьи – 90 ккал.

Природа преподнесла человечеству уникальный подарок – молозиво у беременных. Когда появляется данная жидкость, обязательно объяснит врач-гинеколог. Единственное, о чем он умолчит, – это о точных сроках. Но то, что это явление нормально и необходимо, доктор скажет наверняка.

Почему молозиво может появиться на ранних сроках беременности?

Иногда молозиво появляется на ранних сроках беременности, когда женщина еще не знает о том, что вскоре станет мамой. Первородящих дам этот факт особенно настораживает и заставляет обратиться к врачу.

Женщины часто обсуждают друг с другом эту тему – когда появляется молозиво у беременных. Отзывы будущих мам расходятся. Но статистика показывает, что только в 20 % случаев жидкость выделяется сразу же после зачатия (на 3-4-й неделе беременности). Это могут спровоцировать следующие факторы:

  • Посещение сауны.
  • Горячий душ.
  • Массаж груди.
  • Оргазм.
  • Повышенная температура тела.

Все эти нюансы могут спровоцировать раннее появление молозива.

когда появляется молозиво у беременных на каком сроке

Немедленно обратитесь к врачу

Когда появляется молозиво у беременных женщин, в организме происходят изменения, связанные с повышением уровня пролактина. Дамы могут ощущать тяжесть в молочных железах. И это нормальное явление.

Но бывают ситуации, когда при появлении молозива стоит немедленно обратиться за помощью к специалисту:

  • Очень сильные боли в молочных железах. Это может быть первым признаком воспаления и мастита.
  • Тянущие боли в области поясницы, спазмы в животе. Это может свидетельствовать о том, что матка вошла в тонус. На ранних сроках это предполагает большую вероятность выкидыша.
  • В молозиве замечена кровь или сукровица. В данном случае к врачу необходимо обратиться в течение первых 24 часов. Большая вероятность наличия новообразования в груди (рак не исключен).

когда появляется молозиво у беременных отзывы

  • Неприятный запах выделяемой жидкости. Это может свидетельствовать о наличии в молочных железах воспаления и инфекции. Если диагноз подтвердится, то без антибиотиков не обойтись.
  • Молозиво появилось у небеременной женщины.

Если вы находитесь в ожидании малыша, выделение из сосков прозрачной или желтоватой жидкости – нормальный, естественный процесс. Не стоит прикладывать к молочным железам капустные листы, спиртовые повязки и прочее. Помните – так организм готовится к появлению ребенка и естественному вскармливанию.

Правильно ухаживаем за молочными железами

Как мы выяснили ранее, одно из самых распространенных явлений в 3-м триместре – молозиво у беременных. Когда появляется жидкость, нужно придерживаться некоторых рекомендаций и правил:

  • Соблюдать гигиену. Как минимум 2 раза в день мыть молочные железы теплой водой.
  • Пользоваться только специальным бельем – бюстгальтеры для беременных выпускают из натуральных материалов, на них нет косточек, которые бы пережимали грудь. Важно правильно подобрать нужный размер.
  • Мыть соски мылом не рекомендуется, во избежание трещин. А вот питательный крем разрешен. Тем самым вы увлажните кожу и избавитесь от растяжек.
  • В данный период рекомендовано пользоваться мягким полотенцем, чтобы не раздражать соски.
  • Если молозиво течет в больших объемах и проступает через одежду, можно приобрести специальные прокладки для груди.

когда появляется молозиво у беременных женщин

«Когда появляется молозиво у беременных?» – вопрос, который интересует многих женщин. Опытные врачи помогут разобраться с нюансами, но, как правило, это происходит после наступления 32-й недели беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.