Чай "Фитоседан № 2": инструкция, отзывы, состав

Что представляет собой травяной сбор «Фитоседан № 2»? Инструкция, отзывы о его эффективности и показания к применению будут рассмотрены далее. Также вы узнаете о том, какие ингредиенты входят в состав этого натурального средства и имеются ли у него противопоказания.

фитоседан 2 инструкция отзывы

Состав лекарственного сбора и его упаковка

Какие компоненты включает в себя чай «Фитоседан № 2»? Отзывы специалистов утверждают, что это полностью натуральное средство, в состав которого входит целая группа успокоительных трав. Следует сразу же отметить, что ингредиенты этого лекарственного сбора подбирались очень грамотно с участием опытных фитотерапевтов.

Таким образом, седативный сбор содержит в себе 40 % травы пустырника, 20 % соплодий хмеля, 15% листьев перечной мяты, 15 % корневища валерианы и 10 % корней солодки.

В продажу этот препарат поступает в картонных коробках. Успокоительный сбор № 2 может выпускаться россыпью, а может быть упакован в 2 г фильтр-пакетики.

Лекарственные свойства травяного сбора

Как воздействует на пациента травяной сбор «Фитоседан № 2»? Инструкция, отзывы гласят, что это седативный препарат, имеющий исключительно растительное происхождение. Настой, сделанный из сбора, обладает умеренным спазмолитическим и успокаивающим эффектом. Применять его можно без назначения доктора, но строго по показаниям. Также следует внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией, так как рассматриваемый препарат имеет ряд противопоказаний.

С какой целью используют препарат натурального происхождения?

Для чего необходим травяной сбор «Фитоседан № 2»? Инструкция, отзывы сообщают, что его активно применяют в комплексной терапии следующих состояний:

успокоительный сбор 2

  • нарушение сна;
  • повышенная возбудимость пациента;
  • начальная стадия развития артериальной гипертензии.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый успокоительный сбор № 2 нередко используют при спазмах мышц органов пищеварительного тракта (в комплексной терапии).

Запреты к применению травяного средства (настоя)

В каких случаях седативный сбор противопоказан к применению? Согласно сообщениям опытных специалистов, такое лекарственное средство нежелательно употреблять при:

  • грудном вскармливании;
  • повышенной чувствительности к травам, входящим в состав сбора;
  • беременности;
  • в детском возрасте до 12 лет.

Измельченный травяной сбор «Фитоседан № 2»: инструкция

Отзывы специалистов сообщают, что эффективней всего рассматриваемый препарат оказывается в том случае, если он был приобретен в виде измельченного сырья. Как его приготовить? Для получения лекарственного настоя 10 г или 3 большие ложки измельченной травы помещают в эмалированную тару и заливают 1 стаканом или 200 мл кипяченой воды (горячей). Полученной смесь плотно закрывают крышкой и ставят на слабый огонь. При желании эмалированную посуду можно поместить на водяную баню. Такая термическая обработка будет более щадящей и сохранит все полезные свойства сбора.

седативный сбор

Выдержав настой на водяной бане около ¼ часа, его снимают с плиты и охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут.

Процедив содержимое эмалированной посуды через мелкое сито, оставшееся сырье хорошенько отжимают руками. После этого объем полученного травяного настоя доводят теплой кипяченой водой до 200 мл.

Как следует использовать рассматриваемое средство? Его принимают внутрь в теплом виде. Дозировка лекарственного настоя составляет 1/3 стакана дважды в сутки за полчаса до еды. Принимать такое средство следует на протяжении 2-4 недель.

Как заваривать «Фитоседан № 2» в фильтр-пакетиках?

Рассматриваемая форма препарата более проста в использовании.

Сбор-порошок в количестве 1 фильтр-пакетика (2 г) помещают в эмалированную или в стеклянную посуду, после чего заливают примерно 100 мл кипятка (около 1/2 стакана). После этого ингредиенты плотно закрывают и настаивают на протяжении получаса. Следует особо отметить, что для приготовления такого настоя очень многие хозяйки используют термос. Такое приспособления позволяет получить более концентрированное лекарственное средство.

чай фитоседан 2 отзывы

По истечении указанного времени заваренный фильтр-пакет сильно отжимают и выбрасывают. Что касается полученного настоя, то его объем доводят до 100 мл посредством добавления кипяченой воды.

Как следует принимать это средство? Его назначают внутрь (в теплом виде) в количестве 1/2 стакана дважды в сутки за 25-30 минут до трапезы. Принимают такой препарат на протяжении 2-4 недель.

При необходимости курс лечения «Фитоседаном № 2» можно повторить, но только по рекомендациям доктора.

Перед употреблением травяной настой рекомендуется сильно взболтать.

Реакции побочного характера после приема настоя

Может ли вызвать развитие негативных реакций прием рассматриваемого средства? Специалисты утверждают, что в целом такой настой переносится пациентами хорошо. Хотя иногда он все же вызывает признаки аллергии. Также побочные реакции наблюдаются у тех, кто принимал это средство, невзирая на имеющиеся противопоказания.

Случаи передозировки

Какие признаки передозировки могут возникнуть при неправильном использовании рассматриваемого средства? При длительном приеме травяного настоя в дозах, которые значительно превышают рекомендованные, у пациента может наблюдаться мышечная слабость, снижение работоспособности и сонливость.

как заваривать фитоседан 2

Лекарственное взаимодействие

Допустимо ли сочетать прием настоя «Фитоседан № 2» с другими лекарственными средствами? Согласно мнению специалистов, рассматриваемый сбор способен усиливать терапевтическое действие снотворных и прочих препаратов, которые угнетающим образом влияют на ЦНС.

Особые сведения

Приобрести сбор «Фитоседан № 2» в аптеках можно без рецепта врача.

В период лечения этим средством необходимо соблюдать осторожность во время вождения автотранспорта, а также при занятиях с потенциально опасными механизмами, требующими ясность ума и повышенную концентрацию внимания.

Отзывы потребительские

Теперь вам известно, как следует принимать и из чего состоит «Фитоседан № 2»? Инструкция, состав этого лекарственного сбора были представлены выше.

Что говорят о рассматриваемом средстве пациенты? Они утверждают, что данный препарат проявляет себя как очень эффективное и действенное успокоительное лекарство. Его основным достоинством является то, что в его состав входят только натуральные компоненты. Также положительным образом пациенты отзываются о стоимости сбора. В аптеках его продают за 50-70 рублей.

фитоседан 2 инструкция состав

Согласно утверждениям потребителей, прием готового настоя «Фитоседан № 2» способствует быстрому успокоению, а также незначительному снижению АД и хорошему сну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.