Как устроиться в прокуратуру? Все этапы покорения мира юстиции

Вопрос, как устроиться в прокуратуру, тревожит умы многих юристов. Во-первых, это место довольно престижное, что положительно сказывается на социальном статусе человека. А во-вторых, заработная плата прокурора позволяет жить вполне обеспеченной жизнью. Вот только заполучить эту должность очень непросто. Особенно если не знаешь, с чего следует начать.

как устроиться в прокуратуру

Планируем свое будущее грамотно

Итак, если человек всерьез задумался над тем, как устроиться в прокуратуру, то ему необходимо сразу настроить себя на долгий и тернистый путь. Ведь, к сожалению, в нашей стране по-другому и не бывает. Конечно же, за исключением тех случаев, когда данный вопрос решается благодаря родственным связям или большим денежным вложениям.

Но радует то, что и без «блата» человек может вполне благополучно устроиться на работу в прокуратуру. Главное - построить правильный план действий и четко следовать ему. И вот пример того, каким он может быть:

  1. Получить качественное образование.
  2. Сберечь свою репутацию.
  3. Обзавестись полезными связями.
  4. Найти подходящее место в прокуратуре.

Выбор вуза

Основой данной профессии является юридическое образование. Следовательно, нужно найти вуз, способный его дать. Однако следует помнить о том, что репутация учебного заведения может сыграть как в вашу пользу, так и наоборот. Например, выпускники Московского государственного университета имеют гораздо больше шансов заполучить престижную должность, нежели студенты того же Чувашского государственного университета им. Ульянова.

Естественно, обучение в престижном вузе стоит дороже, да и требования там выше. Однако в данном случае нужно понимать: цель оправдывает средства. К тому же вложенные в обучение усилия рано или поздно принесут свои плоды.

как устроиться в прокуратуру девушке

Кристально чистая биография

Еще один важный момент касательно того, как устроиться в прокуратуру. Без армии или военной кафедры человек еще может претендовать на должность прокурора. Но стоит ему испортить свою репутацию любым противозаконным поступком, и все – двери данной организации навсегда закроются перед ним.

Поэтому так важно держаться в стороне от всякого рода неприятностей. Также следует помнить о том, что при трудоустройстве будут проверяться биографии всех близких родственников. И если кто-то из них имеет судимость или находится под следствием, то шанс попасть в прокуратуру станет равным нулю.

Поиск полезных связей

О том, как устроиться в прокуратуру с помощью «блата», говорить недопустимо, так как данный метод является противозаконным. Но при этом никто не запрещает человеку заводить полезные для себя связи и знакомства. Ведь дружеские отношения – это священное право каждого гражданина Российской Федерации.

Так вот, во время учебы можно познакомиться со множеством интересных людей, большинство из которых в будущем добьется определенных карьерных побед. И будет весьма кстати, если кто-то из них замолвит за вас словечко перед своим начальством. Естественно, подобная дружба – это тяжелый труд. Но правда в том, что в суровом мире юстиций без таких вот связей выжить будет практически невозможно.

как устроиться в прокуратуру без армии

Поиск места работы

Молодой специалист должен четко осознавать тот факт, что ему придется пройти все круги ада, прежде чем он сможет заполучить должность прокурора. Более того, с первыми трудностями он уже столкнется на этапе поиска подходящего места работы. Ведь свободные вакансии попадаются очень редко, особенно если искать их только на территории своего региона.

Следовательно, о том, как устроиться в прокуратуру, нужно позаботиться заранее. Сделать это можно довольно просто. Так, во время учебы следует записаться добровольным помощником в ближайший отдел данной организации. Пускай эта должность и не оплачивается, но, произведя хорошее впечатление на руководство, человек имеет все шансы на полноценное трудоустройство по завершении учебной практики.

Если же в местной прокуратуре свободных вакансий нет, то тогда нужно искать работу в другом городе. Благо на официальном сайте Генеральной прокуратуры России есть открытый список доступных должностей. Просмотрев их, можно найти подходящий вам округ и передать туда свое резюме с документами.

как устроиться в прокуратуру на работу девушке

Как устроиться в прокуратуру на работу девушке

Если рассматривать этот вопрос глазами закона, то особой разницы между женщинами и мужчинами нет. И тем не менее то, как устроиться в прокуратуру девушке, тревожит умы многих дам. Что же, здесь посоветовать можно лишь несколько вещей.

Во-первых, придется укротить свои женские порывы и стать настоящей каменной леди. Ведь в этом мире эмоции недопустимы, особенно те, которые могут показать вас слабой.

Во-вторых, нужно быть готовой к тому, что большинство ваших коллег - мужчины. Следовательно, придется постоянно доказывать им, что девушка способна работать с ними на равных, а то и лучше их.

И в-третьих, не бойтесь пользоваться своим обаянием. Ведь если природа наградила женщин таким козырем, то будет глупо им не воспользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу замуж за прокурора.

Брянская область
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.