ОДН - что такое и как рассчитывается? Нормы ОДН

Когда приходят квитанции за квартиру, многие жильцы даже не читают все графы, за что они платят. А если и читают, то не понимают, что означают отдельные, встречающиеся там строки. Например, ОДН - что такое? В статье рассмотрим полезную информацию об этом вопросе.

одн что такое

ОДН - что такое сокращение обозначает?

Сокращение "ОДН", которое вы часто видите в своих квитанциях, расшифровывается как «общедомовые нужды». Дело в том, что для домов выделяется определенное количество ресурсов. Большая их часть расходится непосредственно по квартирам. Но есть и такие, которые направляются на содержание дома и его обслуживание, то есть ОДН.

Что такое сокращение обозначает, теперь понятно. Но из чего состоят общедомовые нужды?

ОДН за электричество

Общедомовые нужды распространяются на электричество. Каждый дом получает соответствующую энергию, которая подключена к сети и учитывается на вводе в здание, где установлен общедомовой прибор учета. Оттуда энергия направляется и внутрь квартир и в места общего пользования. Счетчик фиксирует полный объем электрической энергии, которая поступила в многоквартирный дом или МКД.

норматив одн

В сумму в квитанции входит не только работа лампочек освещения, установленных в подъездах, освещаться должны также чердаки и подвалы. Кроме того, данную электроэнергию потребляют и приборы, отвечающие за противопожарную автоматику, антенные усилители, насосы для подкачки воды, домофоны и т. п.

То есть речь идет обо всем оборудовании, благодаря которому обеспечиваются комфортные условия жизни людей, проживающих в доме. Как видите, при оплате ОДН энергия, которая затрачивается при функционировании электрического оборудования, предусмотренного в каждом МКД, учитывается.

Расчет энергетических затрат

По квартирам доля рассчитывается по-разному, согласно методу, который был утвержден постановлением правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», зарегистрированным под № 307. Израсходованная в квартирах энергия подлежит замерам приборами учета, установленными индивидуально. Если же счетчики отсутствуют, электроэнергия ОДН, норматив на которую устанавливается в зависимости от площади квартиры на каждого жильца, рассчитывается исходя из количества занимаемых метров.

Разница в показаниях счетчика по дому и сумма всего объема электрической энергии, потребленной в квартирах, которые были оборудованы соответствующими приборами, и являются электрической энергией, израсходованной на ОДН. Она высчитывается у всех собственников помещений, пропорционально потреблению в квартире. То есть чем больше энергии было потреблено, тем больше придется оплатить и за внутридомовую энергию.

одн на воду

Большой объем энергии: почему?

Чтобы объем электрической энергии, приходящийся на ОДН многоквартирного дома был небольшим, в процессе экономии должны участвовать все жильцы, так как вопрос касается каждого. Большие ОДН говорят о том, что электропроводка дома находится в печальном состоянии, поэтому общедомовой счетчик фиксирует множество потерянных киловатт. Ответственность за качество и надежность сетей несет та организация, которая их обслуживает. Если же такой организации нет, то отвечать за ее состояние должны сами жильцы.

На величину ОДН влияет и незаконное потребление электрической энергии. К примеру, если одного из жильцов отключили за неуплату долга, а он при этом подключился к коммуникации незаконно, то, при обнаружении этого факта, следует обратиться в обслуживающую организацию, чтобы ее специалисты приняли меры для ограничения неплательщику доступа к сетям.

Размер ОДН зависит также от того, установлены ли счетчики у жильцов. Если у кого-то их нет, то играет роль только норматив ОДН. Понятно, что он способен лишь дать приблизительную картину расходов. Более точными будут показания, снимаемые со счетчика.

После принятия закона «Об энергосбережении» потребители должны были самостоятельно установить счетчики, которые соответствуют определенным требованиям. Каждый собственник нес за это индивидуальную ответственность. Тем же кто не установил приборы своевременно, это сделали коммунальные службы в принудительном порядке, за что впоследствии сняли средства с собственника жилья.

Важно вовремя передавать цифры, которые показывает счетчик - ОДН начисляется, как вы уже поняли, именно в зависимости от его данных.

электроэнергия одн норматив

Если сосед - злостный должник?

Оплата за электроэнергию производится в зависимости от показаний индивидуальных счетчиков, поэтому даже если отдельные жильцы не платят по своим счетам вовремя и не сдают показания индивидуальных приборов, расчеты производятся согласно средним нормативам. При расчете общедомовых нужд, показания соседа, вне зависимости от того, заплатил ли он или нет, будут вычтены.

Конечно, с такими жильцами должна проводиться отдельная кропотливая работа, чтобы взыскивать задолженности. Сначала их предупреждают о мерах, которые будут приняты, если не произведется оплата, а затем, либо ограничивают энергоснабжение, либо взыскивают долг в судебном порядке.

ОДН на воду

Помимо электрической энергии, в общедомовые нужды входят расходы на воду. Так, холодная вода идет на мытье лестничных клеток, полив палисадников, промывку сетей коммуникации. Нормы ОДН распространяются и в отношении потерь воды внутри дома.

счетчик одн

А ОДН на горячую воду включает в себя расходы, к примеру, при сбросе воды в стояке, когда производятся ремонтные работы батарей, опрессовка отопительной системы, технологический пролив и, так же как в случае с холодной водой, потеря в сетях, расположенных внутри дома.

Тепловая энергия уходит на отопление помещений, которые входят в состав имущества дома. Размер общедомовых нужд на воду, конечно, различается в зависимости от того, установлен ли соответствующий прибор общедомового учета.

Расчет с установленным счетчиком и без такового

Если в доме имеется общий счетчик, то вычисляется разница между объемом, показанным ОПУ, и суммой индивидуальных счетчиков, а также расходов по нормативам, если счетчики в отдельных квартирах не установлены. ОДН распределяется между собственниками, пропорционально площади их квартир. Поэтому ОДН для трехкомнатной квартиры будет больше, чем для однокомнатной.

Вода и электроэнергия с установленными счетчиками рассчитывается следующим образом. Общий объем равен разности показаний общедомового счетчика, объема всего ресурса в нежилых помещениях, объема всего ресурса в квартирах с установленными индивидуальными счетчиками и объема всего ресурса, рассчитанного по нормативам, умноженной на площадь квартиры, поделенной на площадь всех квартир.

Если же в доме общедомового прибора учета нет, то объем тепловой энергии, воды и электроэнергии считается по нормативам, умноженным на площадь общедомового имущества.

одн многоквартирного дома

Можно ли сократить сумму ОДН

Для того чтобы ОДН по электрической энергии уменьшилось, в первую очередь следует выявить несанкционированные подключения жильцов и арендаторов. Кроме того, очень важно поменять проводку, если она устарела. Ведь рассыхание, повреждения кабелей и скрутки очень сильно влияют на сопротивление системы, что ведет к потере электрической энергии. Ну, и конечно, не мешало бы установить светодиодное освещение ламп накаливания.

Для сокращения расчетов по водоснабжению, следует установить индивидуальные счетчики и вовремя предоставлять показания в управляющую компанию.

Относительно отопления, особенно при установке общедомового счетчика, важно провести мероприятия для герметизации швов межпанельных, поменять старые окна и осуществить теплоизоляцию труб, чтобы тепло не пропадало даром. Тогда потери тепла существенно уменьшатся. В то же время, когда становится чересчур жарко, жильцы открывают окна дома, и все тепло снова теряется. Чтобы избежать таких потерь, следует установить индивидуальный вентиль на радиатор дома. Лучше эту работу делать до начала отопительного сезона.

На величину ОДН также влияет достоверность сведений о площади общедомового имущества, квартир и количестве проживающих там людей. Понятно, что если на жилой площади зарегистрирован лишь один человек, а на самом деле живет гораздо больше, то и платить придется немало. Тем более, это касается случаев, если индивидуальные счетчики дома не установлены.

Используемые нежилые помещения

В настоящее время нередко прямо в жилых домах, на первых этажах и в подвальных помещениях располагаются офисы и магазины. Коммуникации у них могут быть незаконно подключены к общедомовым сетям. А значит, оплачивать затраченную ими электрическую энергию, придется жильцам дома. Чтобы избежать этого, следует выяснить с помощью управляющей компании, кто именно в таком случае оплачивает расходы на электоэнергию и избавиться от ненужных "нахлебников".

одн энергия

Заключение

Итак, мы рассмотрели ОДН: что такое сокращение означает, какими бывают общедомовые нужды, и как производятся расчеты. Из сказанного можно сделать вывод, что если жильцы станут сами следить за состоянием дома в целом, то будет обеспечиваться не только его благоустройство, но и расходы на общедомовые нужды существенно сократятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас пятиэтажный дом, четыре подъезда,убирают подъезды жильцы дома,вода на мытьё подъездов набирается в квартирах.Получается,что с жильцов сдирают двойную плату,по ИПУ+ОДН.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.