Достижения и биография генерала Шаманова Владимира Анатольевича

Биография генерала Шаманова насыщена интересными и противоречивыми фактами. Став единственным армейским военачальником, имеющим опыт гражданского управления, кандидат социологических наук и одновременно бескомпромиссный и безжалостный к врагам боевой генерал Владимир Анатольевич сегодня занимает должность главного десантника страны, считая её самой важной в своей карьере.

биография генерала шаманова

Детство и юность

В городе Барнаул в феврале 1957-го началась его биография. Владимир Шаманов рано потерял отца, ушедшего из семьи. Его воспитанием занималась мать, известная на Алтае спортсменка, достигшая значительных успехов сразу в нескольких видах: лёгкой атлетике, велоспорте и лыжных гонках. Именно она сформировала в нём целеустремлённость. Детство Шаманова прошло в Узбекистане, куда перебралась семья, и где, будучи восьмиклассником, он посмотрел фильм «Офицеры», определивший дальнейшую судьбу подростка.

Его одноклассником был сын военкома, через которого Владимир узнавал о военных профессиях, выбрав для себя путь десантника. Поступал он в Ташкентское танковое училище, заранее зная, что учебную роту переведут в Рязанское ВВДКУ. Став выпускником-десантником, в 1978 он начинает службу командиром взвода в знаменитой 76-й Псковской дивизии.

генерал шаманов биография семья

Прыжки с парашютом

Что считать высшим достижением человека: успехи в карьере или преодоление себя? Будущий генерал Владимир Шаманов, биография которого описана историками новейшего времени, первый прыжок с парашютом совершил ещё в Средней Азии в 1974. Он прыгнул с закрытыми глазами, и ему было реально страшно. Анализировать свои действия он смог только во время следующего прыжка, от которого совершенно не хотел отказываться.

За свою жизнь он 176 раз поднялся в небо, чтобы спуститься на парашюте, преодолевая собственный страх и непогоду. В 1986-м Шаманов чуть не стал жертвой трагической случайности, когда не раскрылся основной парашют. После того как сработал запасной, второй купол неожиданно тоже стал расправляться, создавая риск переплетения строп. Справившись с проблемой уже у самой земли, офицер устремился повторить прыжок, чтобы обрести дальнейшую уверенность. «Родился в рубашке», – говорят про таких, как будущий генерал Шаманов.

людмила шаманова жена генерала биография

Биография: семья и её место в жизни

Своим большим достижением Владимир Анатольевич считает свою семью. Людмила Шаманова, жена генерала, биография которой широко известна благодаря сопровождению супруга во всех командировках, включая горячие точки, – главная любовь всей его жизни. Она родилась и выросла в Рязани, где они и познакомились на свадьбе общих друзей. Сразу уехав в военные лагеря, Шаманов писал трогательные письма, разглядев в девушке не только женственность и красоту, но и способность стать настоящей боевой подругой. В Нагорном Карабахе, его первой командировке в «горячую точку», она реально спасла ему жизнь, не побоявшись схватить вооружённого бандита за руку, когда тот готовился выстрелить в её мужа.

Они поженились в 1978-м после окончания учёбы. Людмила по образованию юрист, окончила политехнический институт. В браке родились двое детей: дочь Светлана, в шутку прозванная «капитанской дочкой», ибо отец на тот момент находился в звании капитана, и сын Юрий, ныне выпускник Суворовского училища и Военного университета. Не являясь сторонником чрезмерной опеки детей, Шаманов всё же посчитал необходимым подготовить сына к суровой военной профессии, лично научив стрелять и сопровождая его во время первого прыжка с парашютом.

Армейская карьера

Если сказать, что военная биография генерала Шаманова была успешной – значит, ничего не сказать. Он не только стал самым молодым командармом, в 42 года возглавившим 58-ю армию, но в начале карьеры умудрился миновать обязательные ступеньки воинских должностей, что не поддаётся какому-то логическому объяснению. Вернувшись через год из Пскова и возглавив учебный взвод, а затем роту в РВВДКУ, он по предложению командующего ВДВ Дмитрия Сухорукова сразу получил назначение комбатом, что открыло ему дорогу в академию.

В 29 лет Владимир Анатольевич сел за парту, в то время как высший офицерский состав получал боевой опыт в Афганистане. Окончив академию в 1989, на фронт Шаманов уже не попал, но ежегодное повышение в должности стало традицией. Возглавив в 1999-м армию, он так и не был ни командиром дивизии, ни командующим военным округом, ни офицером штаба ВДВ.

генерал полковник шаманов биография

Первый боевой опыт

В должности командира 328-го полка Владимир Анатольевич Шаманов, биография которого изобилует определёнными противоречиями, участвовал в боевых операциях в Нагорном Карабахе. Это было начало 90-х, когда произошёл развал страны, и силовым структурам, оказавшимся за рубежом, сложно было выстроить правильную линию поведения. Будучи расквартированными в Азербайджане, десантники взломали для него оборону армян в районе Мардакерта, получив национальные награды.

До выведения войск в Ульяновскую область в 1993-м, они действовали относительно самостоятельно, часто используя метод «зачисток». Сегодня правозащитники осуждают действия россиян, однако армия не может отвечать за политические решения.

Первая чеченская кампания

В Чечню Шаманов попал в марте 1995-го, будучи начальником штаба 7-й дивизии ВДВ. Именно в ходе этой кампании к нему пришла известность. Геннадий Трошев в своих книгах называет его настоящим героем, сбежавшим из госпиталя в свою часть. На боевой машине тот подорвался на мине, получив семь осколочных ранений. Жизнь ему спас Макаров, защитивший от попадания осколка в сердце. В июне десантники полковника Шаманова взяли Ведено, уничтожив сотни боевиков, после чего в октябре уже в звании генерал-майора он получил должность заместителя Трошева, командарма 58-й армии, возглавляющего группировку войск в Чечне.

генерал владимир шаманов биография

Биография генерала Шаманова включает знаменательные победы по взятию Шатоя, Шали, Гойского и Бамута, в результате чего его всё чаще стали сравнивать то с Жуковым, то с Ермоловым, отмечая не только воинский талант, но и присущую тем жёсткость, которую Владимир Анатольевич проявлял не только к боевикам, но и к мирному населению. В июле 1996-го офицера отправили в Академию Генштаба, поэтому бесславное завершение чеченской кампании не накрыло его тенью поражения.

Вторая чеченская кампания (КТО)

Вторая чеченская кампания началась с Дагестана, где Хаттаб и Басаев нашли поддержку со стороны исламистов, провозгласивших в Кадарской зоне независимую республику. Для преодоления кризиса потребовался крутой военачальник, способный уничтожить очаг терроризма. Шаманова возвращают на Кавказ в должности командующего 58-й армией. За взятие сёл Чабанмахи и Карамахи (август – сентябрь 1999) его представят к званию Героя России.

Биография генерала Шаманова, между тем, продолжает вызывать противоречивые мнения. Возглавляя группировку «Запад», его армия пробивалась к Грозному с кровопролитными боями, в то время как Трошев в составе группировки «Восток» искал пути мирного разрешения конфликтов с населением. С командующим ОГВ В. Казанцевым отношения у Шаманова не складывались, во многом из-за неучастия того в Первой чеченской кампании. Крутость нрава командующего армией проявлялась не только на поле боя, но и в нарушении субординации, разносе офицеров в присутствии подчинённых, жёсткости в отношении к местным жителям. По ряду конкретных событий позже возникло международное разбирательство, однако Генеральной прокуратурой не было усмотрено состава преступления со стороны Российской армии.

Губернаторство

К весне 2000 года стало понятно, что служба командарма в СКВО подходит к завершению, и ему предложили должность в Московском округе. Феномен офицера заключался в том, что будущий генерал-полковник Шаманов, биография которого сделала его настоящей звездой телеэкрана и любимцем россиян, среди коллег и местного населения авторитетом не пользовался. Расценив, что отдельные военачальники завидуют ему, как самому молодому командиру армией, Владимир Анатольевич принял решение покинуть военную службу и баллотироваться на должность губернатора, выбрав для себя Ульяновскую область.

Местное население поддержало его кандидатуру, мечтая о наведении порядка в регионе после 15-летнего правления прежнего руководителя – Юрия Горячева. Область находилась на грани энергетического кризиса, преодолеть который Шаманову удалось, реструктурировав коммунальный долг. Но вывести регион из отстающих человеку без опыта гражданского управления оказалось не под силу. В 2004 году Шаманов снимает свою кандидатуру с последующих выборов, перейдя на работу в правительство.

биография генерал-полковника владимира шаманова

Возвращение в строй

Президент Путин как-то сказал, что страна не бросается такими генералами, как Шаманов. В 2007 им подписан указ о возвращении в армию человека, который на долгие семь лет был дистанцирован от любимой профессии. После участия в боевой операции в Абхазии (2008), в 2009 году он был переведён из Главного управления боевой подготовки и службы войск на должность командующего ВДВ. Десантники восприняли назначение с радостью. А в 2012-м Шаманову было присвоено звание генерал-полковника. Он ощущает себя абсолютно счастливым, неоднократно высказываясь, что каждый курсант РВВДКУ мечтает стать главным десантником страны. Ему удалось.

Послесловие

Биография генерал-полковника Владимира Шаманова насыщена скандалами, что может быть объяснено только одним – сложностью адаптации боевых офицеров к условиям мирной жизни. Так, в 2009 Владимир Анатольевич подключил спецназ ВДВ для противодействия обыску на заводе «Спорттэк», владельцем которого являлся муж её дочери А. Храмушин. Не владея ситуацией до конца, он превысил свои полномочия, за что был наказан в дисциплинарном порядке.

В 2010 под Тулой служебная машина генерала попала в серьёзное ДТП с угнанным автомобилем МАЗ. В результате лобового удара водитель командующего ВДВ погиб, а сам Шаманов и два офицера получили серьёзные травмы. Водитель МАЗа Давлатшо Элбегиев осуждён на 6 лет лишения свободы, раскаявшись в зале суда. После выздоровления Шаманов вновь приступил к своим обязанностям, однако в случайность данной аварии многие не верят до сих пор.

биография владимир шаманов

История рассудит и даст оценку сложному периоду в жизни страны и её героев. Как бы то ни было, Владимир Анатольевич занимается по-настоящему любимым делом. Он верит в «крылатую пехоту» даже в условиях изменения технического оснащения армии и изменения способов ведения военных действий. Только бойцы ВДВ в течение нескольких часов могут оказаться в любой точке мира, чтобы приступить к выполнению боевой задачи любой сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ВЛАДИМИР ШАМАНОВ ДИВЕРСАНТ В АРМИИ И ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК!
Диверсант и военный преступник Владимир Шаманов с бандой военных и сотрудников ФСБ в 58 армии, во время двух Чеченских войн, занимался регулярной поставкой оружия в отряд Шамиля Басаева и Хаттаба. Шаманов провел ряд диверсий, для спасения мусульман боевиков из Аргунского ущелья в феврале 2000 года.
В феврале 2000 года командующий 58 армией генерал Владимир Шаманов организовал мировой скандал в СМИ против России.
Копировать ссылку
0
Многие диверсии Шаманова во время войны произошли на моих глазах. В моих книгах вы также узнаете, кто из сотрудников ФСБ присылали в отряд Шамиля Басаева инструкторов садистов, которые обучали чеченцев ведению боевых действий и пыткам пленных солдат Российской армии.
Военный фотокорреспондент, писатель Наталья Медведева.
Копировать ссылку
0
Шаманов с бандой военных из охраны генерала Романова, взорвали машину генерала Анатолия Романова 6 октября 1995 года под мостом минутка в Грозном.
Владимир Шаманов подготовил ряд убийств сотрудников ГРУ, СОБРА, СПЕЦНАЗА, ОМОН и убийство сотрудников ГРУ 21 февраля 2000 года.
Обо всем этом и о других диверсиях генерала Владимира Шаманова можно прочитать в моих книгах: "ДЖОКЕР в армии", "Взрыв под мостом", "ШЕСТАЯ рота" на моем сайте mne-book. com
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.