Чем покрасить мангал? Виды и особенности

Шашлыки – это святое. Без них и пикник вряд ли может считаться удачным, и выезд на турбазу будет скучноват, и вечера на даче окажутся пустыми. Да и просто вкусно провести время никто не откажется. А чтобы не лишаться невинного шашлычного удовольствия, на определенном этапе следует позаботиться о том, чем покрасить мангал. Иначе довольно скоро вы будете вынуждены отправляться в магазин за новым.

чем покрасить мангал чтобы не ржавел

Красить или нет?

Зачастую люди считают, что мангал достаточно прочен для того, чтобы обойтись без дополнительной обработки. Однако не стоит забывать, что эксплуатируется он в довольно жестких условиях – воздух, температуры, влажность… А если к тому же он никогда не убирается хотя бы в неотапливаемое помещение, вопрос о том, чем покрасить мангал, чтобы не ржавел, становится особенно актуальным: дожди и снега за год доведут «кострище» до трухи. Впрочем, даже если вы каждый раз забираете мангал с собой, вряд ли вы его храните в цивилизованных условиях. Скорее всего, пока он не нужен, он валяется на балконе (хорошо еще, если застекленном) или в багажнике.

Если же очаг делается своими умелыми ручками, то подумать, чем покрасить мангал, чтобы не обгорал и не коррозировал, нужно еще на стадии создания чертежа. Заводские экземпляры при производстве получают хоть какую-то защиту, о самодельном позаботиться должен его изготовитель.

чем можно покрасить мангал

Чем покрасить мангал: требования к составу

Руководство по подбору краски включает в себя всего три пункта:

  1. Антикоррозийные свойства: при попадании на поверхность влаги она не должна попадать в толщу листа. Мало того, противодействие ржавчины должно дополняться способностью противостоять агрессивным средам, в первую очередь раскаленному жиру.
  2. Термостойкость. Причем она должна быть усилена устойчивостью к перепадам температуры: нередко сборные мангалы остужаются ведром воды для убыстрения процесса. Температурный показатель краски должен быть не меньше +500 по Цельсию, а лучше превышать его.
  3. Экологичность. Не забываем, что наш очаг предназначен для готовки. И выделяющиеся из краски вредные вещества никак не могут считаться приправами.

Некоторые новички, выбрав, какой краской покрасить мангал из металла, проводят обработку и внутри него. Это бессмысленный расход материалов и времени – в «жаровне» так высока рабочая температура, что защитный слой все равно выгорит.

чем покрасить мангал из металла

Разновидности красок

Список того, чем покрасить мангал из металла, достаточно длинен. Наиболее популярны у домашних мастеров:

  1. Кремнийорганические эмали и краски.
  2. Лаки с высоким показателем термостойкости (коды КО/08 и КО 815).
  3. Температурно- и влагостойкие эмалевые покрытия с названиями КО 8101 или КО 811.
  4. Силикатно-органические композиции, ярким представителем которых является ОС 12/03.

Минимальный температурный порог у них у всех +500, защитные свойства очень высоки, составы годятся не только для металлов.

какой краской покрасить мангал из металла

Окраска жидкими составами

Чем можно покрасить мангал? Составы по консистенции тоже бывают разные. Пока что чаще всего используются жидкие. Алгоритм их применения прост и давно всем знаком. Но если речь идет о жаровне, уже бывшей в употреблении, понадобятся некоторые уточнения.

Прежде всего, поверхность старательно зачищается. Убираются не только грязь, мусор и пыль, но и сгустки нагара, и старая краска, если она присутствует. Удобнее всего это делать дрелью с особой насадкой, но можно воспользоваться металлической щеткой либо грубой наждачкой. Ржавчина также зачищается, при необходимости можно воспользоваться ее преобразователем.

Следующим этапом будет мытье с любым моющим средством и просушивание, а последним подготовительным шагом – обезжиривание растворителем. Непосредственно перед окраской поверхности обрабатываются грунтом, купленным под конкретную краску. Чаще всего в строительных магазинах они продаются в паре. После полной просушки можно красить – кистью, валиком, пультом или же погрузить в тазик с составом, если очаг разборной либо небольших размеров.

краска покрасить мангал

Порошковые варианты

Строительной индустрией для намеченных целей предлагается и сухая краска. Покрасить мангал ею многие считают самой лучшей идеей: покрытие получается максимально прочным и предельно огнестойким. Широкое одобрение получила краска-порошок S54 на основе силикона. При ее применении грунт не нужен, сухая смесь распыляется по поверхности, и очаг помещается в сушильную камеру либо печь. Это единственное затруднение при использовании сухих красок: в домашних условиях они годятся только для небольших или разборных очагов. Зато на производстве это основной способ создания защитного слоя на мангале.

чем покрасить мангал чтобы не обгорал

Красим акрилом

Из перечня того, чем покрасить мангал, в последнее время все более востребованными становятся акриловые краски. Во-первых, они долгосрочно выдерживают температуру в +650; не вредит покрытию и краткосрочный подъем до +800. Во-вторых, под них не требуется грунтование, что снижает временные затраты. В-третьих, с ними удобно работать: аэрозоли распыляются равномерно, а сохнут очень быстро. Единственным незначительным неудобством может считаться необходимость защитной одежды – перчаток и респиратора. Причем если перчатками можно пренебречь, то респиратором не нужно, вдыхание паров акриловой краски точно не полезно для здоровья.

При покупке аэрозолей обращайте на дату их выпуска самое пристальное внимание: если она слишком давняя, краска просто не будет схватываться. То же касается и баллончика, найденного вами в гараже или сарае. Простоял долго, да еще открытым – выбрасывайте без сомнений, иначе обеспечите себя работами по удалению нанесенного состава.

Подготовительными работами будут зачистка, в том числе и от ржавчины, с последующим обезжириванием. Баллончик минуту энергично встряхивается, его содержимое распыляется с дистанции сантиметров 20. Краска наносится в два слоя, особо старательные могут положить и три, с соблюдением времени на высыхание. У разных производителей на этот процесс отводится от полутора до трех часов.

Воронение как альтернатива

Если ни один из вариантов того, чем покрасить мангал, не пришелся вам по душе, можете пойти по сложному пути. Самой надежной защитой от коррозии и выгорания считается химическое оксидирование. Правда, потребуются навыки работы с опасными веществами и хорошо проветриваемое помещение. На всякий случай работы и вовсе лучше вести на воздухе.

Мангал тщательно зачищается; подыскивается емкость достаточных размеров и химически пассивная. Серная кислота разводится до пятипроцентной концентрации, очаг погружается в нее на пять минут. Пока он там выдерживается, делается и кипятится раствор хозяйственного мыла; вынутая из кислотной ванны жаровня помещается в него на десять минут. Последней стадией будет полуторачасовое кипячение мангала в растворе едкого натра. Предельная осторожность, защитные рукавицы с очками и респиратор!

чем покрасить мангал

Стационарный мангал

В загородных домах и на дачах нередко сооружают очаг из камня или кирпичей. Несмотря на то что материал обычно выбирается огнеупорный, такая печь тоже нуждается в защите. Каменный остов покрывается термостойким лаком, повышающим не только огнеупорные показатели, но и сопротивляемость прочим негативным воздействиям. Если желаете в будущем облегчить себе уход за мангалом, берите акриловые водостойкие лаки. Самый демократичный их представитель – КО-85, но учтите, что на сильных морозах он часто трескается.

Если вы не считаете нужным повышать термостойкость своего очага, позаботьтесь хотя бы о его долговечности. Кирпич и камень не слишком хорошо сопротивляются биологическим атакам и влаге. С целью помочь в этой борьбе воспользуйтесь гидрофобизатором на силиконовой основе. Грибок мангалу станет не страшен, наружные поверхности обретут водоотталкивающие свойства, к тому же кладка станет защищена от проникновения внутрь разбрызгивающегося жира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.