Необходимость государственного регулирования экономики. Масштабы экономической деятельности. Стабилизация экономики

Есть множество причин, объясняющих необходимость государственного регулирования экономики, но не все их понимают. Рыночный механизм контроля представляет собой потенциально эффективный метод обеспечения координации и согласования различных хозяйствующих субъектов. Рынком обуславливается достаточно высокая, и при этом постоянная ответственность за принятие своевременных и качественных хозяйственных решений, а также за результаты проведенной деятельности.

Необходимость государственного регулирования экономики объясняется тем, что если рыночные цены будут складываться под влиянием спроса и предложения, то у производителей будет возможность получения наиболее полноценной информации касательно того, что конкретно нужно изготавливать и в какие сроки. При этом рыночные цены обуславливают принятие различных решений в сфере инвестиционной политики и множестве других.

Необходимость государственного регулирования экономики возникает еще и по той причине, что при отсутствии контроля и прогнозируемости рынка просто объективно нет возможности достижения каких-либо действительно важных долгосрочных задач, а также решения каких-либо серьезных социально-экономических вопросов. При недостаточной координации отношений могут появляться нерациональные затраты по причине выпуска ненужной товарной продукции, частое банкротство по причине возникновения непредусмотренных изменений рыночной конъюнктуры, платежеспособности и состоятельности контрагентов и других причин. Законы рынка сами по себе могут устанавливать перспективы развития общества в целом только стихийно, с абсолютно непредсказуемыми результатами, и именно в этом заключается их органичность, что и диктует необходимость государственного регулирования экономики.

Что оно собой представляет?

необходимость государственного регулирования экономики

По причине того, что рынок является несовершенным и несостоятельным, даже в развитых странах государство вмешивается в экономику вполне оправданно. При этом стоит отметить, что чем более высоким является уровень производственных возможностей, тем выше будет и разделение труда между всеми работающими предприятиями, а чем более высокой является конкуренция, тем сильнее особенности рыночной экономики требуют государственного регулирования.

Такой контроль представляет собой использование определенного комплекса мер, направленных на централизованное воздействие самого государства, а также его региональных и федеральных органов на основные элементы рынка, то есть условия реализации, спрос и предложение, рыночную инфраструктуру, качество продукции, конкуренцию и еще множество других. В основном принято выделять три наиболее масштабные функции государства: стабильность, справедливость и эффективность.

Эффективность

Особенности рыночной экономики привели к тому, что государством при использовании различных экономических инструментов должна создаваться такая экономическая обстановка, которая обеспечит наиболее эффективную работу производства. В частности, особенное значение здесь уделяется антимонопольной деятельности государства, активизации конкурентной среды на рынке, а также обеспечению наиболее благоприятных условий для работы рыночных механизмов.

Справедливость

инструменты государственного регулирования экономики

Для современного рынка справедливая среда заключается в том, что высокие доходы имеют те организации, которыми обеспечивается цена и ценообразование, и которые преуспели в конкуренции в области рынка услуг и товаров, капиталов и рабочей силы, и в то же время низкой прибыли у тех, кто в этой сфере потерпел неудачу. Исключительно рыночное распределение вовсе не является гарантией получения прожиточного минимума, и по этой причине государство должно перераспределять полученные доходы через различные налоги, а также обеспечивать полноценное поддержание престарелых, нетрудоспособных и других нуждающихся лиц. Другими словами, правительство должно заботиться о занятости всех граждан, гарантировать минимально возможный уровень потребления через определение минимальной заработной платы.

Стабильность

Государством поддерживается экономическая стабильность, при которой цена и ценообразование находятся в предельно спокойных условиях, а также сглаживается циклическая форма развития. Также стоит отметить, что им осуществляется проведение антимонопольной политики.

Государство должно решать те функции, которые не могут принципиально осуществляться рынком самостоятельно. Таким образом, регулирование естественных монополий и других сфер позволяет дополнить и скорректировать чисто рыночный механизм.

В разных странах используются самые разнообразные технологии контроля над экономикой, которые выбираются за счет приобретенного историей опыта. Это может быть контроль над стоимостью, налоговая система, проведение экспертных оценок, предельные лимиты, введение долгосрочных нормативов и еще целого ряда других мер. Благодаря этому регулирование естественных монополий и других организаций обеспечивает активное влияние на рынок, а также позволяет урегулировать отношения между потребителями и производителями. При этом стоит отметить тот факт, что используемые методы должны непрерывно обновляться и модернизироваться, подстраиваясь под новые условия и задачи развития экономической структуры, и в то же время не препятствовать предприимчивости и инициативе. Таким образом, можно добиться гибкого использования рыночных и плановых начал, основываясь не на их противопоставлении, а на наиболее эффективном сочетании.

Основные понятия

формы государственного регулирования экономики

Инструменты государственного регулирования экономики позволяют ему воздействовать на деятельность различных хозяйствующих субъектов, а также рыночную конъюнктуру для того, чтобы добиться наиболее оптимальных условий работы различных механизмов.

Любые негативные стороны, которые присутствуют в современной рыночной экономике, могут вполне объяснить причины того, почему роль в ней государства постоянно усиливается. Именно предотвращение каких-либо отрицательных последствий работы рыночных регуляторов или их сглаживание представляет собой основную задачу, которую ставит перед собой экономическая деятельность государственного аппарата.

Функции

 цели государственного регулирования экономики

Учитывая все вышесказанное, можно определить несколько наиболее важных функций, для обеспечения которых используются инструменты государственного регулирования экономики:

  • создание правовой базы для нормальной работы частных предпринимателей;
  • перераспределение прибыли за счет использования системы прогрессивного налогообложения, а также трансфертных платежей;
  • внесение корректировок в структуру производства для изменения распределения ресурсов;
  • финансирование фундаментальных наук и обеспечение охраны окружающей среды;
  • контроль, а также регулировка уровня занятости, темпов экономического роста и стоимости различной продукции;
  • финансирование производственных мощностей, а также непосредственное изготовление определенных общественных товаров или услуг;
  • обеспечение защиты конкуренции.

По последнему стоит отметить, что речь идет о работе антимонопольных структур, ведь любые формы государственного регулирования экономики направлены на то, чтобы исключить возможность монополии. Господство определенных компаний в своей сфере в конечном итоге крайне негативно сказывается на обществе в целом, поэтому поддержание конкурентной среды является одной из наиболее перспективных функций любого государства.

При этом стоит отметить тот факт, что существует две основные формы государственного регулирования экономики:

  • через государственный сектор;
  • за счет воздействия на работу частного сектора при использовании различных экономических инструментов.

Как оно обеспечивается?

Государственное регулирование в условиях современного рыночного хозяйства предусматривает использование ряда мер исполнительного, законодательного и контролирующего характера, которые осуществляются государственными правомочными учреждениями или же различными общественными организациями с целью стабилизации и дальнейшего приспособления имеющейся социально-экономической системы к постоянно меняющимся условиям.

В данном случае по объектам воздействия определяется деятельность, связанная с регулированием трех взаимосвязанных между собой частей производственного процесса: регулирование производства, ресурсов и финансов.

По уровням же региональной иерархии цели государственного регулирования экономики выполняются в двух направлениях: региональном и федеральном уровнях.

Основные принципы

политика государственного регулирования экономики

Стратегия обеспечения такого контроля основывается на следующих основных принципах:

  • При равных условиях всегда должно отдаваться предпочтение рыночной форме организации экономики. На практике это говорит о том, что государством должны финансироваться исключительно социально значимые отрасли, которые являются непривлекательными для представителей индивидуального бизнеса по причине незначительной прибыльности.
  • Государственное предпринимательство никоим образом не должно конкурировать с частным бизнесом, а, наоборот, только способствовать его развитию, так как этому противоречат цели государственного регулирования экономики. При игнорировании данного принципа в конечном итоге государственные предприятия просто начинают доминировать над частными,
  • Кредитная, финансовая и налоговая политика государственного регулирования экономики должна быть направлена на обеспечение социальной стабильности и экономического роста.
  • Государство сможет вмешиваться в рыночные процессы более эффективно, если у него имеется рыночная форма.
  • Государством усиливается регулирование для того, чтобы обеспечить контроль общехозяйственных кризисов, а также различных процессов в области экономических отношений с другими странами.

Цели и методы

развитие государственного регулирования экономики

Развитие государственного регулирования экономики осуществляется в следующих целях:

  • минимизация неизбежного отрицательного воздействия различных рыночных процессов.
  • формирование правовых, социальных и финансовых предпосылок эффективной работы рыночной экономики;
  • обеспечение социальной защиты для тех групп рыночного общества, которые имеют наиболее уязвимое положение в конкретных экономических ситуациях.

В то же время методы подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые методы, которые использует система государственного регулирования экономики, основываются на различных административно-правовых методах воздействия на работу различных субъектов хозяйствования.

Косвенные же отличаются тем, что они не предусматривают какого-либо ограничения свободы экономического выбора, а вместо этого, наоборот, предоставляют дополнительную мотивацию при принятии рыночных решений. Основной областью их использования является вся экономическая среда. Такие механизмы государственного регулирования экономики предусматривают использование возможностей и средств, которыми располагает кредитно-денежная и финансовая системы страны.

При этом стоит отметить тот факт, что указанные методы взаимосвязаны между собой.

Инструменты

система государственного регулирования экономики

Если говорить об инструментах, которыми обеспечивается государственное регулирование экономики, то можно выделить несколько основных:

  • административно-правовые;
  • кредитно-денежная система;
  • финансовая система;
  • государственные заказы;
  • государственная собственность.

Также стоит отметить, что, помимо вышеперечисленных инструментов обеспечения государственного контроля над экономикой, которые в основном имеют исключительно внутриэкономическую направленность, есть также целый арсенал средств, которыми обеспечивается внешнеэкономическое регулирование. Практически все рычаги, которые предусматривают воздействие на процедуру воспроизводства внутри определенной страны, также значительно сказываются и на внешнеэкономических связях. Таким образом, их использование предусматривает изменение учетной ставки и налогообложения, введение новых субсидий и льгот на инвестиции в основной капитал и еще множество других мер.

Таким образом, государством обеспечивается регулирование экономики для достижения оптимальной рыночной среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.