Препарат "Селанк": отзывы врачей, инструкция по применению

Стрессы – это неотъемлемая часть нашей жизни. Некоторые проходят быстро и бесследно для нас, а другие переходят в серьезные психологические или невротические нарушения. Устранить подобную симптоматику поможет препарат «Селанк». Отзывы утверждают, что капли эффективны в борьбе с преследующим беспокойством, но для закрепления результата лекарство следует использовать курсом.

Состав лекарственного препарата и форма выпуска

Выпускается в виде назальных капель препарат «Селанк». Описание к лекарственному средству отмечает, что в 1 мл раствора с концентрацией 0,15 % содержится 1,5 мг действующего компонента диацетата треонил-лизил-пролил-аргинил-пролил-глицин-пролина.

Капли расфасованы во флаконы с удобной капельницей объемом 3 мл. Флакон упакован в картонную коробку, где, помимо лекарства, находится инструкция по применению. Раствор представляет собой жидкость, не имеющую цвета и запаха. Во флаконе содержится шестьдесят капель.

Препарат хранят при t ≤ 10°С. Его нельзя замораживать. Средство должно храниться в прохладном и защищенном от света и детей месте. Срок годности - два года от даты изготовления.

Не использовать по истечении срока годности. Отпускается из аптек строго по рецепту врача. Стоит в пределах пятисот рублей.

Фармакологическое действие

селанк отзывы

Препарат «Селанк» - что это такое? Прежде всего, это синтетический заменитель пептида тафтцина. Действует нейроспецифично на нервную систему и соединяется со специфическими рецепторами, которые располагаются на мембранах клеток нервных окончаний.

Воздействует на обмен моноаминов в эмоциогенной мозговой системе и проявляет повышенную активность мозговых ферментов тирозин- и триптофангидроксилазы. Присоединен к серотонинергической структуре, приводит в норму мозговой серотонин в условиях снижения. Нормализует функции возбуждения и торможения. Увеличивает стабильность нейтронов в голове и подготавливает психику человека к большим нагрузкам.

Лекарственное средство обладает противотревожным, анксиолитическим действием. Назальные капли не имеют гипноседативных и миорелаксантных качеств. При применении лекарства идет положительное влияние как мнестического, так и накогнитивного характера. Средство стимулирует память, повышает работоспособность, активность, убирает стресс, усталость, напряжение и увеличивает способность к обучению. Повышает мотивационные процессы и адекватность восприятия. Имеет вегетотропное свойство. Повышает вегетативную деятельность при эмоциональном напряжении. Оптимизирует адаптационные запасы человеческого организма, нормализует сон. Помогает перенести авиаперелет и смену климата, часовых поясов. Убирает поднаркозные проявления.

При применении «Селанк» побочные и токсические явления не провоцирует даже при неоднократном повышении дозы. Лекарство не славится местнораздражающим, эмбриотоксическим, аллергизирующим, тератогенным качеством. Не обнаруживает мутагенных свойств. Капли не вызывают привыкания и зависимости, но помогают пережить синдром «отмены», который вызвали другие препараты.

В офтальмологии лекарственное средство дает хороший результат при лечении глаукомы, а также атрофии зрительного нерва.

Препарат «Селанк» в педиатрии задействуется в терапии минимальных мозговых дисфункций. Применяют его у детей с нарушением внимания и гиперактивностью. Также для повышения психомоторной деятельности ребенка.

Фармакокинетика

«Селанк» (отзывы говорят, что лекарство высокоэффективно при стрессе и чрезмерной тревожности) обладает абсолютной биологической доступностью в 92,98 %. Спустя 30 секунд после введения капель в носовой проход активный компонент проникает в кровь и всасывается сквозь слизистую оболочку носовой полости. Спустя пять минут концентрация действующего вещества начинает снижаться.

Метаболиты при таком введении препарата не выявляются. «Селанк» в одно мгновение поступает в мозговую ткань и так же быстро распределяется по всему телу. Оседает в неизменном виде в сердце, почках и печени.

Всасывается в носу до 70%, а затем эта часть препарата распределяется по всем органам и тканям. Лекарство проникает сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьер. При попадании в кроветворную среду деградирует. Выводится мочеполовой системой.

Препарат «Селанк»: показания

селанк отзывы врачей

Лекарственное средство назначается при интеллектуально-мнестических нарушениях. Основанием к употреблению служат увеличение адаптационных качеств, а также профилактические меры утомления, когда человек вынужден работать в напряженном ритме по несколько часов. Применяют лекарство при черепно-мозговой травме и после перенесенных нейрохирургических операций. Рекомендуют капли при постнаркозных и астеноневротических нарушениях, тревожной и тревожно-астенической симптоматике, а также при неврастении и трудностях при адаптации в обществе.

В офтальмологии показаниями служат атрофия зрения, невриты, глаукома.

Детям в педиатрии прописывают лекарство в малых дозах при мозговых дисфункциях, когда отсутствует внимательность и налицо гиперактивность.

Противопоказания

Лекарственное средство «Селанк» (отзывы говорят, что препарат быстро и эффективно лечит депрессию) имеет определенные противопоказания. К ним относится гиперчувствительность к веществам в составе назальных капель, психотические расстройства с тревогой.

Запретом служит беременность, грудное вскармливание и заболевания эндокринной системы.

Препарат «Селанк»: инструкция по применению

препарат селанк показания

Капли вводят только интраназально и поочередно в каждую ноздрю. Пациентов просят сесть и слегка запрокинуть голову. После закапывания лекарственного средства пальцем следует на короткое время зажать носовой проход. Значительно снижают результативность средства выделения, текущие из носа.

Одно введение медикамента должно равняться трем каплям или 300 мкг действующего вещества. Препарат вводится в оба носовых прохода. Если дозировку по каким-то причинам нужно увеличить, то это должно происходить по прошествии пятнадцати минут после первоначального введения. Рекомендованные разовые нормы равны 3-12 каплям или 300-900 мкг действующего компонента. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 900-2700 мкг. Если нужно ввести много капель, то прием разделяют на три раза. Курс равен 14 дням. Может быть повторен спустя 1-3 недели.

Побочные действия и передозировка

Препарат «Селанк» (0,15%) при продолжительном использовании может вызывать побочные явления. Это изменение вкусовых пристрастий, аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость компонентов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Говорят только о положительном эффекте, который дает препарат «Селанк», отзывы. Он не влияет на эффективность других лекарственных средств, которые угнетают центральную нервную систему. Также назальные капли не вступают во взаимодействие с другими лекарствами.

Особые указания

«Селанк» не обладает гипноседативным и миорелаксантным свойством. Эффект от приема препарата у здоровых людей, которые его использовали при волнении, беспокойстве, чрезмерной утомляемости наступал по прошествии нескольких минут. Этот период может длиться от 5 до 20 минут.

Если тревожное состояние длится долго, то продолжительность лечения составляет от одного месяца до года, а результат заметен уже на третьи сутки.

При введении препарата внутрь нужная доля по путям из обонятельных нервов поступает прямо в головной мозг, где сразу оказывает нужный эффект всего за несколько секунд. Так быстрее можно воздействовать на нервную систему мозга, куда препарат попадает самым коротким путем. По завершении закапывания лекарство вступает во взаимодействие со слизистой носовой полости и с током крови, поступающей к нервным клеткам мозга. Через обонятельные нервы идет прямое взаимодействие головного мозга со слизистой оболочкой носа.

Такая форма введения лекарственного средства позволяет ввести максимальное количество действующего вещества в организм и быстрее снять процессы возбуждения, снизить серотонин в мозге. При этом препарат не вредит желудку, печени и кишечнику.

Лечение каплями «Селанк» можно комбинировать с антидепрессантами, витаминами, магнием и В6. Это только увеличит эффект, но не усилит частоту проявления побочных явлений.

Назальные капли можно совмещать с приемом алкоголя. В этом случае лекарство снизит токсичность этанола и другие неприятные последствия для мозга.

Применение у здоровых людей возможно при депрессивности, повышенной утомляемости, тревожности и стрессе. Препарат лечит невралгию разного характера и генерализованное тревожное расстройство.

Лекарственное средство не применяется в период беременности и кормления ребенка грудью из-за отсутствия клинических исследований в этот момент.

Также капли могут принимать люди вне зависимости от профессии и рода деятельности. При лечении не нарушается концентрация внимания и координация движений, что особенно важно знать водителям транспортных средств и людям, чья профессия связана с повышенной концентрацией внимания и быстротой движения.

Аналоги

препарат селанк 0 15

Утверждают, что очень быстро убирает беспокойство и страх препарат «Селанк», отзывы. Фото с изображением флакона находится ниже.

препарат селанк что это

В настоящий момент отсутствуют структурные аналоги для «Селанка», у которых могло быть схожее действующее вещество.

Если препарат по каким-то причинам не подошел, то специалист обязательно поможет его заменить на лекарство, свойства которого не будут уступать этому.

Отзывы врачей

препарат селанк описание

Специалисты очень положительного мнения о лекарстве «Селанк». Отзывы врачей говорят, что он хорошо убирает неврастению, восстанавливает сон, снижает тревожность и убирает депрессию. Его назначают при лечении множества заболеваний невротического характера и тогда, когда возникает синдром «отмены» после использования более серьезных средств, например таких, как «Феназепам». Считают его достаточно сильным средством. Хороший результат дают капли в комплексном лечении.

Врачи отмечают, что препарат не вызывает привыкания. Действует практически мгновенно и не оставляет после себя негативных явлений. Советуют после покупки хранить в холодильнике.

Но не все специалисты хвалят препарат. Некоторые не доверяют назальным каплям и утверждают, что они могут справиться только с болезнью в легкой форме. И называют это лекарство чуть ли не плацебо. Говорят, что серьезных клинических исследований не проводилось по лекарству «Селанк», отзывы врачей.

Мнение пациентов о лекарстве

селанк отзывы фото

Отзывы о «Селанке» есть только положительные и нейтральные. То есть люди, которым это лекарство помогло, остались довольны результатом. Назальные капли быстро убрали тревогу и рассеянность, нормализовали сон, повысили работоспособность, устранили нервоз. Людям после их использования хотелось улыбаться и радоваться жизни. Их не выводил из себя начальник, родственники и друзья. С легкостью убрал депрессию, которая длилась не одну неделю, помог справиться с тревогой и страхом препарат «Селанк».

Отзывы для детей говорят, что он самым положительным образом отразился на памяти, сообразительности ребятишек. После приема капель дети стали легче засыпать и крепче спать, лучше воспринимать новую информацию.

Нейтральные отзывы говорят, что средство не помогает, стоит дорого и имеет сравнительно маленький флакон, которого хватает буквально на несколько применений.

«Селанк» - это транквилизатор нового поколения. Помогает справиться с житейскими трудностями и вылечить многие заболевания. Благодаря его действию многие люди получили возможность радоваться жизни и не поддаваться отчаянию, тоске и тревоге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Работаю много с текстами дома, если со своим ссорюсь, это на качестве работы отражается. Селанк друзья рекомендовали, говорят нервы делает железными. В этом с ними согласна, с ним я намного меньше конфликтую. Всесторонне полезное действие для меня, не разочаровалась
Копировать ссылку
2
Нравится действие Селанка, с ним босс не такой урод уже, жена не раздражает, дети меньше утомляют. Пару флаконов в год, и нормально.
Копировать ссылку
0
врач прописал препарат, но я боюсь принимать его, боюсь аллергии на новое лекарство, у меня фобия, т.к. были аллергич. реакции на некоторые лекарства, хотя раньше такого не наблюдалось
Копировать ссылку
0
Взял Селанк перед вылетом, боюсь я летать панически с детства, а тут еще этот вирус. Перед посадкой и во время полета пару раз закапал, все нормально, капли действуют.
Копировать ссылку
0
Прикалоло в Селанке, что на алкоголь он не дает реакцию и за рулем можно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.