Святой источник Святой Анны (село Онишковцы, Ровенская область): что лечит, как добраться

В буквальном смысле слова сказочным местом обладает Ровенская область, что на Западной Украине. Там, в селе Онишковцы Дубининского района, некогда образовался Свято-Николаевский женский монастырь и скит Святой Праведной Анны. Знаменито это место тем, что здесь очень давно забил святой источник Святой Анны, принесший многим людям избавление от разных болезней, но главным образом он лечил бесплодие.

святой источник святой анны

Житие святых Иоакима и Анны

Его назвали в честь Святой Анны – матери Богородицы. Благочестивые люди Иоаким и Анна жили в Назарете Галилейском и долгое время не имели детей, бесчадие же у иудеев считалось настоящим позором. От людей они терпели жестокие насмешки и поругания.

Дожив до глубокой старости, они не роптали, уповали на волю Господа, но не прекращали усердно молиться. Однажды праведный Иоаким в праздник принес в Иерусалим дары Господу, но священник решил не брать с бездетного пожилого мужа его недостойную жертву. На этот раз Иоаким не выдержал и не стал возвращаться домой, а поселился в пустынном уединении, чтобы сорок дней провести в посте и молитве. Узнав об унижении мужа, праведная Анна тоже стала поститься и скорбно молиться. И Бог смилостивился: Он послал им Архангела Гавриила с вестью о том, что скоро Анна родит Дочь, которая будет благословением всего рода человеческого.

ровенская область

Святая Мария

И действительно, через определенное время у них родилась Мария – будущая Богоматерь. Когда отроковице исполнилось три года, родители привели ее в храм на служение Богу, после этого они прожили совсем недолго. Святому Иоакиму, когда он почил, было 80 лет. Праведная Анна после смерти мужа отправилась в Иерусалим к своей Дочке и прожила вместе с Ней в храме Божьем два года, а потом тоже почила в возрасте 70 лет. С тех пор святых праведных Иоакима и Анну почитают во всем христианском мире. Через обращение к ним бездетные молятся о том, чтобы Бог дал им сил, здоровья и радость иметь здоровых малышей.

село онишковцы

Местная легенда

Село Онишковцы помнит народное предание о том, что в эпоху Древней Руси недалеко от него стоял храм. Когда пришли на эту землю татары, они захватили Почаевскую лавру, а весь местный народ подвергся издевательствам со стороны захватчиков. Дикое племя захотело уничтожить и этот храм, однако, по легенде, он скрылся под землей. Люди приходили сюда и слышали звон колоколов.

Пришло время, и они построили здесь новую церковь, но память о священном месте сохранилась. Эта чудная история передавалась из поколения в поколения. Пока не случилось настоящее чудо, которое показало, что это место святое, и здесь действует Божья благодать.

Однажды молодые пастушки обнаружили икону святой праведной Анны и решили отнести ее в Троицкий храм села Онишковцы, расположенного в 1,5 км от того места, где они ее нашли. Все село сбежалась посмотреть на чудо-икону, которая вдруг на следующий день исчезла и опять появилась на прежнем месте. Крестьяне подумали, что, может быть, они не так торжественно и благоговейно отнеслись к образу. Тогда, отслужив молебен, они опять взяли и перенесли его в храм, но икона опять чудесным образом вернулась на место представления, где вскоре забил источник. Тогда решено было установить на этом месте часовенку, чтобы поместить туда святыню. Но воспротивился этому барин-хозяин сих земель, он прикинулся, что не видит ни иконы, ни святого источника. После своих слов он и ослеп. В испуге попросил несчастный принести ему целебной воды, которою он смочил свои глаза и снова прозрел. После этого была построена часовня и каменные арки над самим источником.

Все поняли, что сама Святая Анна выбрала себе место и указала место Божьей благодати. На протяжении веков люди приезжали в это место с верой, что Святой источник Святой Анны подарит им исцеление.

источник святой анны отзывы

Советское время

В атеистическое время 60-х церковь разобрали на стройматериалы и распродали, часовенка тоже была закрыта, а Святой источник Святой Анны полностью разрушили экскаваторами, накрыли бетонными плитами, торфокрошкой и землей. Но Господь не бывает обесславлен. Этот источник оживлял местные пруды, а когда его засыпали, там начала гибнуть вся рыба. Тогда рядом прокопали канал, и чистая вода родников опять стала попадать в пруды. Пришло время, и местные жители расчистили целительные источники и обновили их, и с трех потоков потекли хрустальные ручьи.

Священник, отец Борис, поведал историю о том, как однажды по просьбам своей жены один мужчина привез свою парализованную дочь к святому месту. Они пробыли здесь целый день, окунули ее в источник на простынях, помолились и уехали домой. По приезде, когда отец пошел отворять ворота, вдруг дверь его машины открылась, и оттуда медленно вышла чудом исцелившаяся дочь. Это было действительно великое чудо, в которое даже атеисты уверовали.

источник святой анны как доехать

Новая церковь

Инокини скита рассказывают, что в 1991 году была сооружена новая каменная церковь в честь святой Анны с купальней. Часто ее еще называют Озером святой Анны. Все сооружение в полном объеме выполнено в небесно-голубом цвете и украшено церковными росписями, что необыкновенно ласкает взгляд. Деревянный помост заменили плитами, построили колодец для освящения воды. Возле самой купальни все оборудовали для удобства: есть переодевалки, в самом бассейне - отгороженные кабинки специально для мужчин и женщин.

Вода в купальне имеет одинаковую температуру круглый год: +4 °С. И, что самое интересное, даже в сильные морозы источник не замерзает, но и в жаркие летние дни вода здесь не нагревается. Она настолько холодная, что пронизывает до костей, поэтому без помощи молитвы в воду не зайти. Обычно читают «Отче наш» или молитву, написанную рядом на табличке, и трижды окунаются в воду с головой. Круглый год со всех концов земли приезжают паломники, поэтому доступ к источнику всегда открыт. Заставлять себя окунаться, если человек не готов, не стоит, лучше просто умыться и испить воды.

Правила посещения

Однако же, прежде чем посетить святой источник, очень важно ознакомиться с некоторыми правилами. Они заключаются в том, что окунаться в воду нужно в одежде, которая не должна быть чересчур открытой. Это говорит о том, что купальники здесь будут неуместны. Это может быть простая длинная сорочка, а на голове - косыночка. И еще одно важное требование, чтобы сохранить источник в кристальной свежести и чистоте: все вещи должны быть новыми, для женщин – сорочки, для мужчин – плавки. Сорочки рекомендуется высушить на солнышке, не стирать, а надевать на себя и спать в них в случае болезни. Люди говорят, что очень помогает.

целительные источники

Источник Святой Анны: как доехать?

Зачастую приезжие ищут этот источник в самой Почаевской лавре, но это ошибочно. Святое место находится в 30 км от нее. Со всех концов Украины туда отправляются маршрутные такси, но лучше оформить тур через специальное агентство или паломнический центр (будет и интереснее, и увлекательнее).

Многие люди стараются в обязательном порядке приехать на источник Святой Анны. Отзывы свои исцелившиеся паломники оставляют в специальной монастырской книге, и она действительно заполнена огромным количеством записей и свидетельств исцелений, особенно от женщин, у которых были проблемы с женским здоровьем и бесплодием.

Анализ воды в купальне говорит о том, что она действительно очень целебная (обогащена серебром и кремнием, поэтому не только лечит от многих болезней, но и дает духовное исцеление).

Если кто-то желает посетить святой источник Святой Анны, то лучше это сделать не в выходные, а в будние дни, так как там будет меньше народа. Возле колодца можно испить водицы, омыть лицо и руки. Можно набрать целебной воды для своих родных и близких. Со скита Святой праведной Анны привозят минерал кремний, который отлично очищает и обеззараживает воду, делая ее целебной.

святой источник святой анны

Ровенская область: святыни села Онишковцы

В этом монастыре имеется еще одна святыня – Образ Святой Праведной Анны, она стала благословением Святой горы Афон. Икона была написана афонскими монахами и передана сестрам монастыря несколько лет назад. В скиту есть еще две чудотворные иконы – Богоматери Онышковецкой и Иерусалимской.

Каждый паломник, окунувшись в святом источнике и помолившись у Святого образа Праведной Анны, начинает чувствовать на себе благодать и некую чудесную особенность этого святого и намоленного места, куда опять захочется вернуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.