Что привезти в подарок из Казани: идеи подарков, интересные сувениры и рекомендации

Люди отправляются в путешествия для того, чтобы отдохнуть и получить новые впечатления. Не забудьте, во время поездки приобрести местные сувениры. Они помогут сохранить воспоминания об отдыхе как можно дольше, и станут отличными презентами для друзей. Что привезти в подарок из Казани, какие местные сувениры считаются наиболее интересными?

Шамаиль

Что привезти в подарок из казани
Один из самых колоритных татарских сувениров – шамаиль. Это интерьерные картины с выдержками из Корана (сурами), являющиеся произведением каллиграфии и изобразительного искусства. В качестве основы для их создания используют ткани, бумагу и холст. Специально для туристов в сувенирных лавках предлагаются и дешевые копии работ признанных мастеров, выполненные на бумаге или пластике (производство Китай и Турция). Цены на такие сувениры начинаются от ста рублей.

Шамаили появились в Татарстане в XIX веке, первоначально их писали только маслом и вешали в мечетях и домах. Если вы думаете, что привезти в подарок из Казани, обязательно приобретите такой оригинальный сувенир. Шамаиль не стоит считать аналогом православной иконы, это произведение искусства. Не является образец татарской каллиграфии и оберегом. Скорее, это просто декоративный предмет с глубоким позитивным смыслом. Многие люди, далекие от восточных культур и мусульманских традиций, по достоинству оценивают красоту таких картин. Что касается смысловой нагрузки, сегодня на шамаилях можно встретить различные суры, а так же, просто мудрые цитаты, национальные стихи и песни. Если вы хотите сделать дорогой подарок человеку, увлекающемуся восточной культурой, выбирайте изделия ручной работы. Стоят они недешево, но являются настоящим произведением искусства, выполняемым в единственном экземпляре.

Национальные головные уборы

Какой подарок привезти из Казани настоящему мужчине? Обратите внимание на тюбетейки – национальный головной убор татар. Это небольшая плоская шапочка из мягкой ткани, имеющая чаще круглую форму. Иногда встречаются и квадратные тюбетейки. Данный головной убор известен с древних времен, когда-то его носили все мужчины Татарстана. Сегодня тюбетейки надевают только правоверные мусульмане по особым случаям, но никто не запрещает продавать их в качестве национальных сувениров.

Что можно привезти из Казани для представительниц прекрасного пола? Национальный женский головной убор татар не настолько известен, как мужской. Его название - калфак, и выглядит он ничуть не менее интересно, чем тюбетейка. В татарском национальном костюме головные уборы богато украшаются вышивкой серебром и золотом, камнями и бисером.

Казанский кот

Что привезти из казани в подарок
При знакомстве с культурой и бытом Татарстана каждый турист узнает о казанском коте. Речь идет об уникальном фольклорном персонаже и реально существующей породе. Согласно легендам, императрица Елизавета узнала об уникальных охотничьих способностях кошек, выведенных в Казани, и приказала привезти тридцать животных в Санкт-Петербург. Казанские коты ловил крыс в недостроенном Зимнем дворце. Если верить легендам, именно этот зверь предупредил хана о подкопе под крепостной стеной. В Казани сегодня даже установлен памятник казанскому коту. Он считается одним из самых необычных в городе. Еще думаете, что привезти из Казани в подарок? Выбирайте любые сувениры с изображением казанского кота, и вы не ошибетесь. Можно приобрести красивые открытки, картины и тарелки.

Чак-чак – национальная сладость № 1

Что можно привезти из казани в подарок
Во время поездки в Казань не забудьте приобрести чак-чак, одно из самых знаменитых национальных угощений. Это небольшие кусочки теста (шарики или нарезанная соломка), обжаренная и залитая медом. В Татарстане чак-чак сегодня является не только популярнейшей сладостью, но и аналогом русского традиционного сочетания «хлеб-соль». Именно с таким кушаньем встречают дорогих гостей. А ведь когда-то чак-чак был блюдом исключительно праздничным, его готовили на свадьбы и к крупным застольям. Для приготовления сладости женщины собирались в одном доме. В зависимости от своего социального статуса каждая представительница прекрасного пола должна была участвовать только в определенном этапе готовки. В наши дни ситуация изменилась, в Татарстане производят сладкое кушанье все хлебные заводы. В магазинах Казани можно приобрести так же чак-чак, приготовленный по современным рецептам с добавлением орехов, цукатов и залитый шоколадом.

Бальзам для здоровья и настроения

Какой подарок привезти из казани
Вторым по популярности съедобным сувениром в Татарстане является алкоголь местного производства. Что привезти из Казани в подарок любителям крепких напитков? Конечно же, местный бальзам. Считается, что этот напиток можно употреблять не только ради его вкусовых качеств, но и для здоровья. Один из популярнейших местных брендов – бальзам «Бугульма». Для его создания используется 24 вида целебных растений, собираемых в благоприятных, с экологической точки зрения, районах Татарстана. Уникальная рецептура и соблюдение классических традиций позволяет получать напиток с непревзойденными вкусовыми качествами и полезными свойствами. Считается, что при приеме в умеренных количествах бальзам укрепляет нервную систему, помогает при простуде и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Напиток можно употреблять в чистом виде, добавлять в чай, кофе и воду.

Этно-обувь в Казани найдется для каждого!

Что можно привезти из казани из сувениров в подарок
Казань славится и национальной кожаной обувью. Данный промысел ведет свою историю с древних времен. Когда-то татарские племена вели кочевой образ жизни. Самым доступным материалом для производства обуви была натуральная кожа. Сапоги и туфли сшивали из множества мелких кожаных кусочков и украшали вышивкой с национальными мотивами. Многие традиции этого ремесла сохранились и до наших дней. Что привезти в подарок из Казани для девушки-модницы? Разумеется, сапоги ичиги. Предупреждаем, удовольствие это недешевое – пара обуви стоит не менее 10 тысяч рублей. Но не забывайте о том, что такой сувенир точно не будет пылиться на полке, а прекрасно дополнит яркий образ. В России при желании так же можно найти настоящие традиционные татарские сапоги, сшитые вручную. Благодаря перевозкам и перекупщикам их стоимость возрастает в несколько раз. Кроме ичигов в сувенирных лавках Казани также продаются восточные туфли с приподнятыми носами.

Коран в подарочном издании – лучший религиозный презент

Что привезти в подарок из Казани правоверному мусульманину? Помимо шамаилей стоит обратить внимание на ассортимент подарочных изданий Корана. Приобрести священную книгу можно в религиозных или сувенирных магазинах. Здесь есть и просто качественные издания, отпечатанные на лучшей глянцевой бумаге, и настоящие произведения искусства. Это книги в кожаных переплетах, обложки которых украшены тиснением и богатой вышивкой. Изысканно смотрится Коран в бархатных чехлах, специальных защитных футлярах. Внимание, если вы думаете, что можно привезти из Казани в подарок человеку, далекому от мусульманской религии, выбирайте что-то другое. Священная книга в подарочном оформлении имеет достаточно высокую цену. Для незаинтересованного человека она станет бесполезным презентом.

Изделия ремесленников

Что можно привезти из казани
Ручная работа высоко ценится в наши дни, ведь это так приятно - обладать уникальной вещью. В Казани местные ремесленники делают очень красивую и необычную посуду. И это еще одна отличная идея подарка для практичных людей. Пара симпатичных пиал обязательно займет свое место на кухне, и станет превосходным напоминанием о подарившем их человеке.

Обратить внимание стоит также на интерьерных кукол, одежду и аксессуары. В сувенирных лавках Казани при желании сегодня можно купить полный национальный костюм. Наряд состоит из длинной рубахи, шаровар, казакин, чекмени и бешмета. Туристам предлагается приобрести любой из перечисленных элементов отдельно. Необычно и оригинально смотрятся современные аксессуары и одежда, украшенные традиционными рисунками.

Спортивная атрибутика

Казань имеет мировую известность как спортивная столица. Местные футбольный клуб «Рубин» и хоккейная команда «Ак Барс» нередко выигрывали чемпионаты России. Соответственно, и проблем с тем, что можно привезти из Казани из сувениров в подарок спортивному болельщику, не возникнет. В казанских сувенирных магазинах можно найти атрибутику на любой вкус и кошелек: от брелоков с логотипами клубов до шарфов и полной экипировки болельщика. Встречаются в продаже и по-настоящему оригинальные вещи, например спортивная одежда для маленьких детей и домашний текстиль с символикой «Рубина» и «Ак Барса».

Что привезти из Казани? Сувениры – подарки, уместные в любой ситуации!

Какие сувениры можно привезти из казани
Опытные путешественники нередко еще перед поездкой составляют список всех родственников и друзей, для которых следует приобрести подарки во время и поездки. Если у вас широкий круг общения, полезно будет закупить некоторый «резерв» универсальных сувениров. Выручит подобная покупка в том случае, если приобретенных подарков по какой-то причине не хватит на всех. Какие сувениры можно привезти из Казани в качестве универсальных? Это продукция с символикой населенного пункта и региона, которая продается в каждом городе: магниты, картины и декоративные тарелки, брелоки. Название города наносится сегодня на самые разные вещи, в том числе и одежду. К примеру, сегодня многие туристы покупают футболки с надписью: «Я люблю Казань». Слово "люблю" может заменяться красным сердцем. С этим принтом выпускаются бейсболки, сумки, кошельки и прочие аксессуары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.