Как избавиться от судорог в мышцах?

Наверняка, каждый или практически каждый человек знает, что такое судороги. Особенно хорошо знакомо это явление спортсменам и беременным женщинам. В лучшем случае судорога побеспокоит нас ночью и пройдет так же, как и началась, не причинив вреда. В худшем же – она схватит, например, во время плавания. И тогда возникает прямая угроза жизни. Так или иначе, вопрос о том, как избавиться от судорог, беспокоит очень многих людей.

Определение понятия и виды судорог

Судорогой в медицине называют резкое сокращение мышц, происходящее внезапно и совершенно независящее от воли человека. Чаще всего оно настигает конечности, проявляется сильной болью. Прежде чем узнать, как избавиться от судорог, следует поговорить об их видах.

  • С точки зрения периодичности, они бывают регулярными и эпизодическими.
  • В зависимости от длительности, различают тонические судороги (продолжительные и очень болезненные) и клонические (короткие, безболезненные, возникающие в расслабленном состоянии – например, когда подергивается веко).
  • А еще судороги подразделяются на местные (спазм охватывает отдельную группу мышц) и генерализованные (задействованы практически все мышцы).

Последняя классификация заслуживает особого внимания и дает повод задать себе вопрос: «А стоит ли думать о том, как избавиться от судорог самостоятельно или, может, пора срочно обращаться к врачу?». Об этом подробнее – ниже.

как избавиться от судорог

Когда к доктору обязательно

Если судорога охватывает почти все тело, вполне возможно, речь идет о генерализованном виде. И тогда к доктору следует обратиться немедленно, поскольку причины могут быть очень серьезными. Генерализованные судороги зачастую являются симптомами таких заболеваний, как, например, эпилепсия, новообразование в головном мозге, вирусное поражение нервной системы (следствие гриппа и т. п.). Также они могут свидетельствовать о том, что в организме дефицит кальция, калия или магния. И все это нуждается в лечении.

Если удастся устранить причину, вопрос о том, как избавиться от судорог, отпадет сам собой. Они больше не потревожат.

Причины местных судорог

Что же касается судорог местного характера, то их причины до сих пор досконально не изучены. Но медики склонны считать, что появляются они в таких ситуациях:

  • резкие перепады температуры тела или окружающей среды;
  • мышцы вследствие физических нагрузок перенапряглись;
  • к определенному участку мышц поступает недостаточное количество кислорода (из-за проблем с венами);
  • пониженный уровень гемоглобина в крови (что часто бывает у беременных);
  • мышца физически истощена.

Если есть уверенность, что именно что-то из этого стало причиной возникновения судороги, как избавиться в домашних условиях от столь неприятного проявления, конечно, желательно знать.

судороги как избавиться в домашних условиях

Быстрые способы избавления от судорог

Как уже отмечалось выше, порой судорога схватывает в самый неподходящий момент – например, во время плавания. И тогда человек рискует утонуть. На кону – жизнь. Поэтому так важно знать, как избавиться от судорог в ногах быстро. Существует несколько проверенных способов:

  • В идеале – уколоть себя в том месте, которое охватил спазм. Но поскольку мало кто берет с собой в воду колющие предметы, можно и просто ущипнуть. Только посильнее.
  • Судорога пройдет после жесткой растирки пораженной мышцы.
  • Поменяв положение ноги и потянув на себя пальцы, тоже есть шанс снять спазм за считанные секунды.
  • Еще можно схватить пятку рукой и очень сильно ее сжать.

 как избавиться от судорог в ногах ночью

Все эти методы, конечно же, успешно применяются не только в воде, но и в обычных обстоятельствах, когда риска для жизни нет, но человеку очень хочется поскорее снять невыносимую боль. Как известно, спазмы мышц чаще настигают нас в темное время суток – во время сна. И если не знаете, как избавиться от ночных судорог в ногах, то попробуйте что-нибудь из выше перечисленного. Кроме того, можно применить и такие способы:

  • Всегда храните где-то рядом с кроватью немного соли, и как только ощутите знакомую боль, положите на кончик языка буквально щепотку. Рот при этом не закрывайте. Судорога должна пройти через пару минут.
  • Хорошо действует в таких случаях обычный магнит, который следует приложить к пораженному месту.
  • Если есть силы, встаньте и обопритесь на ногу, которую свело. Да, это непросто и больно, но зато почти моментально все пройдет.
  • Поможет и растирка пораженного места каким-нибудь согревающим средством. Или хотя бы простой массаж.
  • Также эффективно будет покинуть кровать и сделать несколько шагов по холодному полу.

как избавиться от судорог в ногах быстро

Ответ на вопрос о том, как избавиться от судорог в ногах ночью, получен. А что же делать тем, у кого пострадала, например, рука? Некоторые из перечисленных методов (магнит, массаж, согревающая мазь) помогут и в этом случае тоже.

Лечение судорог народными методами

Народная медицина знает массу способов, как избавиться от ночных судорог. Речь в данном случае не идет о быстрых методах, когда спазм уже проявился, а о том, как вылечить само явление и свести приступы к минимуму. Итак:

  • Можно пять дней подряд съедать натощак столовую ложку меда, запивая ее кефирчиком. Курс повторить спустя две-три недели.
  • По утрам и вечерам натирать ступни свежевыжатым лимонным соком. После высыхания надевать носки. И так ежедневно в течение двух недель.
  • Измельчить шелуху лука, залить ее стаканом кипятка и настаивать минут десять. Пить настойку перед сном.
  • Если не знаете, как избавиться от судорог в руках и ногах, кушайте регулярно печеную картошку. Очень помогает!

как избавиться от судорог в руках

Старинный японский метод

Этот метод, конечно, не всем понравится и вызовет сомнения, но японцы, знающие толк в медицине, успешно его применяют. Они рекомендуют людям, страдающим от судорог, помочь себе… палкой. Последняя должна быть обязательно ровной и круглой с диаметром примерно два с половиной сантиметра. И вот, этой вот палкой следует бить себя по сто раз дважды в день в области основания пальцев (по подушечкам). Судороги постепенно сойдут на нет.

Медикаменты

Естественно, знает способы борьбы с судорогами и официальная медицина. Как правило, доктора выписывают своим пациентам такие препараты, как «Аспаркам» и «Панангин». А еще рекомендуют принимать витамины и минералы в периоды обострений.

как избавиться от ночных судорог в ногах

Профилактика судорог

Конечно, лучше всего никогда не задаваться вопросом о том, как быстро избавиться от судороги. Ведь такой боли не пожелаешь и врагу! Поэтому желательно проводить профилактические мероприятия. Например, следующую зарядку:

  • Встать на пятки, поднять и согнуть пальцы ног и удерживаться так секунд десять. Повторить семь раз.
  • Скрестить нижние конечности, вес перенести на внешние краешки стоп. Замереть на пару секунд, а затем поменять ноги местами.
  • Резко и максимально высоко подняться на носках, а затем так же резко опуститься. Повторить десять раз.

Кроме того, специалисты рекомендуют навсегда отказаться от неудобной обуви, сбрасывать лишний вес, если он имеется, беречь ноги от перегрузок и употреблять пищу, богатую минералами и витаминами. Это станет отличной профилактикой судорог. Кроме того, не стоит забывать о том, что два раза в год необходимо посещать поликлинику для планового осмотра. Это поможет предотвратить многие недуги или обнаружить их еще на ранней стадии, когда проще всего вылечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.