Медовая маска для лица: рецепт приготовления, правила применения, отзывы

Уже давно известно о том, что медовая маска для лица очень полезна, так как она оказывает невероятный эффект. С какими ингредиентами лучше всего соединять мед для того, чтобы достичь своей цели? Какие полезные качества для кожи лица имеют медовые маски? Обо всем этом далее.

Медовая маска для лица

Общая информация

В чем заключается секрет популярности медовых масок для лица? Прежде всего в том, что компоненты для них очень легко найти в магазинах. Кроме этого, маски такого вида отлично подходят для любого типа кожи и не вызывают раздражений.

Отличный эффект от такого домашнего косметического средства проявляется лишь потому, что в составе меда имеется огромное количество полезных компонентов, которые своим действием напитывают кожу лица витаминами и жирами, делающим кожу более гладкой и эластичной, из-за чего предотвращается старение. Что касается перечня ценных компонентов, которые имеются в составе меда, то их поистине немало. В частности в данном продукте имеется высокий уровень содержания глютена, калия, кальция, меди, витаминов группы В, фруктозы, а также аскорбиновой кислоты.

Как воздействует маска из меда на лицо?

Какое влияние оказывает медовый продукт на кожу? Приготовленная в домашних условиях медовая маска для лица воздействует на кожу исключительно положительным образом. В частности она активно очищает поры, благодаря чему тонизирует покров, который становится более свежим на вид. Кроме этого, маски, включающие в число составляющих ингредиентов этот компонент, способствуют активной борьбе с акне или черными точками, которые присутствуют в основном у тех, кто имеет проблемную кожу.

Правильно сделанные медовые маски для лица прекрасно справляются с удалением ороговевших частиц кожи, выступая своего рода скрабирующим средством. Благодаря наличию большого количества питательных веществ в составе ингредиентов, медовые средства активно насыщают слой эпидермиса, а также поддерживают его водный баланс, из-за чего значительно замедляется видимый процесс старения.

Представительницы прекрасного пола, которые имеют некие проблемы с пигментацией, также могут использовать такое домашнее средство для ее устранения, так как активные вещества, которые входят в состав меда, прекрасно отбеливают кожу лица.

Медовая маска для лица в домашних условиях

При каких проблемах рекомендованы маски из меда?

Маска для лица с медом окажется полезной для девушек и женщин, имеющих определенные проблемы с кожным покровом лица. В частности к их числу относятся: чрезмерная жирность, появление угрей, акне и так называемых "черных точек". Кроме этого, средства, приготовленные с медом, помогают значительно сузить поры, благодаря чему устраняются многие проблемы, возникающие с кожей.

Медовые маски для лица отлично помогают в борьбе с первыми морщинками и существенно разглаживают уже имеющиеся складки, вследствие чего, после продолжительного использования средства, кожа становится менее дряблой на вид и не тусклой. Это связано с тем, что маски, в составе которых имеется пчелиный мед, отлично питают кожу лица.

Возможные противопоказания

Однако, несмотря на то что медовые маски для лица очень полезны, они также имеют некоторые противопоказания к использованию. В частности к числу таковых относится наличие аллергии на продукты пчеловодства любого типа, в списке которых также имеется и сам мед – основа таких домашних косметических средств.

Кроем этого, средства данного типа категорически противопоказаны для тех, кто имеет некие ранки на лице, а также непонятного происхождения сыпь или иные типы повреждений. При расширенных сосудах использования таких масок лучше всего избежать – они могут отрицательно сказаться на общем состоянии кожи и организма в целом.

Противопоказания к применению данного компонента имеются у людей, которые болеют сахарным диабетом, а также у беременных женщин. Однако во втором случае можно проконсультироваться с лечащим врачом, возможно, он разрешит наружное использование компонентов, сделав ряд необходимых анализов.

Маска для лица с медом

Правильное применение масок с медом: советы

Как показывает практика, большинство женщин и девушек совершенно не знают о том, как правильно готовить медовые маски для лица в домашних условиях, и тем более, как наносить их. В процессе применения такого средства желательно воспользоваться рядом советов, данных специалистами в области косметологии, следуя которым можно сделать действие домашней косметики более эффективным.

В том случае, даже если у представительницы прекрасного пола ранее не наблюдалась аллергия на мед или иные продукты пчеловодства, перед использованием компонентов с новой пасеки лучше всего проверить его на наличие отрицательных реакций. Как это сделать? Необходимо просто нанести каплю средства на кожный покров (лучше всего на внутреннюю часть локтя или запястье) и наблюдать ситуацию, которая произойдет спустя 15 минут. В том случае, если на этом участке появилось хотя бы небольшое покраснение, то лучше всего избежать использования средства; если же ничего не произошло – можно смело применять его в косметических целях и наносить на лицо.

Для того чтобы максимальное количество полезных компонентов лучше усвоилось, необходимо перед нанесением маски для лица с медом произвести процедуру очистки эпидермиса. Сделать это можно при помощи нежного скраба или просто путем распаривания кожного покрова. Также специалисты советуют делать маски в период после шести часов вечера или рано утром – по результатам различных исследований, в данное время кожа способна впитывать в себя максимальное количество витаминов и минералов, которые содержатся в косметических средствах любого происхождения. Связано это явление с тем, что в дневное время покров является более уставшим и не способен впитывать в себя большое количество элементов.

В том случае, если рецепт маски предусматривает нагревание компонентов для ее приготовления, следует помнить о том, что температура продукта в готовом виде не должна превышать 50 градусов. В противном случае большая часть полезных элементов попросту испарится. Такой продукт идеально подойдет разве что для приготовления пирога или другого вкусного кондитерского изделия.

Лучше всего для нанесения на лицо использовать недавно приготовленные составы – в них содержится наибольшее число витаминов и минералов, которые будут идеально впитаны порами.

Сколько держать медовую маску на лице? Большинство специалистов советуют отводить на такой процесс не более 20 минут – этого времени вполне достаточно для нормального впитывания необходимого количества компонентов. Бывают такие случаи, когда рекомендуется более длительная выдержка, но, как правило, они всегда отражаются в советах, данных к рецепту.

Как часто делать медовую маску для лица? Как правило, косметологи не рекомендуют повторять такую процедуру более двух раз в неделю. Однако из всех ситуаций бывают исключения. В том случае, если необходимо более частое применение средства, это обязательно будет отражено в описании конкретного рецепта. Кроме того, имеются отдельные рекомендации относительно частой смены наполнителя, то есть составляющих компонентов масок – профессионалы в области косметологии советуют не использовать один и тот же состав более двух недель.

Маска для лица медовая омолаживающая

Для жирной кожи

Как известно, отличный эффект медовые маски для лица оказывают на жирную кожу. Существует несколько видов рецептов смеси полезных компонентов, которые позволяют эффективно бороться с чрезмерной выработкой сальных выделений из пор, которые влекут за собой неприятные последствия.

Для приготовления оптимальной маски для жирной кожи следует взять пару столовых ложек заранее подогретого молока и растворить в них небольшое количество обыкновенных дрожжей. В данную смесь необходимо добавить чайную ложку меда, хорошенько перемешать и нанести на лицо. Как показывает практика, данное средство отлично устраняет чрезмерную жирность покрова, а также помогает избавиться от черных точек.

Еще одно эффективное средство можно приготовить с использованием лимона. Для его создания следует взять мед и свежевыжатый сок из одного лимона в равных пропорциях. Продукты следует соединить в одной посуде и, тщательно перемешав, нанести на кожный покров. В рекомендациях, сопровождающих такой рецепт, говорится о том, что медово-лимонную маску для лица не стоит держать более 15 минут. Отведенного времени вполне достаточно для того, чтобы устранить жирность, открыть поры, сузить их и отбелить покров – именно так говорится в отзывах о средстве.

Медовая маска для лица эффект

Для нормальной кожи

Обладательницы нормального типа кожи также могут использовать медовые маски, осуществляя домашние косметические процедуры. Один из вариантов такого средства – смесь меда и обычного куриного яйца.

Для ее приготовления необходимо взять по столовой ложке пчелиного меда и оливкового масла (желательно использовать средство холодного отжима – в нем находится наибольшее количество полезных веществ). Упомянутые ингредиенты необходимо соединить в одной посуде, добавить к ним один предварительно растертый куриный желток, после чего все следует перемешать. Полученную смесь следует нанести на кожу с помощью тампона или ватного диска и оставить на ней на определенное время. В некоторых отзывах о медовой маске для лица, приготовленной по такой рецептуре, говорится о том, что, как только первый слой подсохнет, что произойдет довольно быстро, поверх него можно нанести второй. Так нужно делать до того момента, пока средство полностью не закончится. 20 минут выдержки данной массы вполне достаточно для того, чтобы кожа насытилась букетом полезных компонентов. Как говорят женщины, которые активно пользуются таким средством, его постоянное применение способствует улучшенному увлажнению кожного покрова, тонизируя его.

Кроме этого, для нормальной кожи также отлично подходит маска, сделанная на основе различных фруктов. Для ее приготовления следует сложить в отдельную посуду ассорти ягод и фруктов, какие есть в доме. Если данное средство готовится в летний период, то можно соединить черную и красную смородину, яблоки, абрикосы, вишни, бананы и т. п. После этого к ним следует добавить чайную ложку пчелиного меда и тщательно измельчить все составляющие до пюреобразного состояния. Готовую массу следует наносить на лицо и держать на коже на протяжении 20 минут. Как отмечают женщины, данное средство помогает коже стать более тонизированной, а также свежей на вид.

Медово-лимонная маска для лица

Для сухой кожи

Обладательницы сухого типа дермы также имеют возможность устранить свою проблему с помощью медовых масок. Отличным вариантом таковой может стать масляная смесь, которая, судя по комментариям постоянных ее пользователей, оказывает суперпитательное воздействие.

Для создания поистине волшебного компонента нужно взять мед и оливковое масло холодного отжима в равных пропорциях, соединить данные ингредиенты и поставить на медленный огонь для нагревания (также можно воспользоваться водяной баней). После того как средство станет теплым (но не горячим), его следует очень хорошо перемешать до однородности и смочить в нем марлю, которую следует нанести на лицо. Держать полезную смесь рекомендуется не менее 20 минут, после чего аккуратно промокнуть лицо влажным полотенцем. Для того чтобы снять остатки маски, можно использовать тампон – смывать водой ее не рекомендуется.

Медово молочная маска для лица

Для устранения пигментации

Во многих отзывах о масках с медом говорится о том, что они помогают отбеливать кожу и устранять пигментацию. Отличным вариантом такового средства считается аспириново-медовая маска для лица. Приготовить ее довольно просто, а все компоненты, которые есть в составе, стоят очень дешево.

Для создания этого полезного и эффективного домашнего косметического средства необходимо соединить в одной посуде предварительно измельченных в ступке пять таблеток аспирина, чайную ложку меда и такое же количество воды. После тщательного перемешивания ингредиенты следует нанести на проблемные участки кожи (на все лицо мазать не нужно) и подержать маску до того момента, пока не станет ощущаться легкая стянутость покрова или в некоторых случаях жжение.

Аспириново-медовая маска для лица

Еще один вид отбеливающей маски готовится на основе пчелиного продукта, соединенного с творогом и петрушкой. Для ее создания следует соединить в одной таре столовую ложку мелко рубленой зелени (так, чтобы из нее выделялся сок), а также по десертной ложке творога и меда. Все составляющие следует перемешать до того момента, пока масса не станет однородной, после чего ее следует нанести на покров. Выдерживая такой состав по полчаса пару раз в неделю, уже буквально через полтора месяца можно заметить эффективное воздействие – именно так говорится в комментариях об этой медово-молочной маске для лица, оставленных девушками.

От морщин

Пчелиные продукты широко применяются в народных средствах для борьбы с возрастными изменениями. Медовые маски для лица от морщин оказывают чудодейственный эффект в решении возникших проблем с морщинами, причем как на начальной стадии ее появления, так и на любой другой. В частности многие специалисты рекомендуют на дряблую кожу наносить липовый мед, после чего держать его на протяжении 20 минут. Этот способ непременно поможет сделать покров лица более тонизированным и свежим на вид.

Какие еще варианты медовых масок для лица с омолаживающим эффектом бывают? По комментариям пользователей, отличным вариантом этого средства является смесь лимона, меда и чая. Для ее создания необходимо взять три ложки заранее растопленного на водяной бане пчелиного продукта, небольшое количество свежевыжатого сока лимона, а также пару ложек очень крепкого заваренного чая. Все перечисленные составляющие следует поместить в одну посуду и залить стаканом кипятка. После этого ингредиенты следует хорошенько перемешать и плотно накрыть крышкой. В таком виде они должны настаиваться в холодильнике. Что касается способа нанесения состава, то делать это следует каждое утро с помощью ватного диска. Держать смесь на лице следует на протяжении 10 минут, после чего смывать теплой водой.

И напоследок еще один способ того, как устранить морщины с помощью медовых смесей. На этот раз в состав чудодейственного домашнего средства войдет дополнительный ингредиент – картофельный крахмал. Для приготовления массы следует предварительно растопить пару чайных ложек меда на водяной бане, постоянно помешивая. После того как средство достигнет оптимальной температуры, следует взять его, добавить к нему сок половины лимона, а также две большие ложки крахмала. Все составляющие нужно перемешать до однородности в одной посуде, после чего нанести на лицо. Держать массу следует на протяжении 15 минут. Смывать ее лучше теплой водой. Как говорится в отзывах взрослых женщин, такое средство способствует очень эффективной борьбе даже с глубокими морщинами, делая их менее заметными уже спустя 3-4 месяца регулярного использования смеси компонентов дважды в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.