Город Бар, Черногория: достопримечательности и окрестности

Черногория, или Монтенегро, как чаще называют эту страну, – популярное летнее направление. Множество туристов выбирают для отдыха Барскую Ривьеру. Ведь это одно из наиболее солнечных побережий во всей Европе: двести семьдесят ясных дней за год. Летом Адриатическое море у берегов прогревается до двадцати шести градусов.

Центр Ривьеры, город Бар, по-своему уникален. Но первое впечатление о нем часто разочаровывает туриста. Крупнейший порт страны хоть и чистенький, но не может похвастать историческими достопримечательностями. Но это только на первый взгляд. Современный Бар с его шумными улицами, магазинами, ресторанами и замечательными пляжами лежит в нескольких километрах от своего старинного тезки. Древний город до сих пор окружен крепостными стенами, а за ними к нему подступают оливковые рощи и фруктовые сады. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Баре (Черногория) любознательному туристу.

Бар черногория достопримечательности

Немного истории

Эти места были заселены еще со времен бронзового века. Так, по крайней мере, утверждают археологи. Древние римляне сначала называли поселение на склонах горы Румии «Антипаргиусом», чтобы противопоставить его иллирийскому городу, который находится по прямой через море на берегу Апеннинского полуострова. Потом, когда последний стал именоваться Бариосом, изменилось и произношение черногорского местечка. А когда в край прибыли славянские племена, название «Антибариус» постепенно сократилось до «Бар».

На протяжении многих столетий население города зарабатывало себе на жизнь производством оливкового масла. Кстати, возле Бара растет маслиновое дерево, которое насчитывает две тысячи лет. Это самая старая олива в мире. Что же касается Бара, то со временем стало более удобно селиться у дороги, поближе к морю. Город стал постепенно «сползать» с высоты сто десять метров над уровнем океана. Верхние кварталы обезлюдели. Разрушительное землетрясение 1979 года заставило оставшихся жителей оставить Старый Город и переселиться на курорт Бар (Черногория).

Город бар черногория достопримечательности

Как добраться?

Современный город является крупнейшим портом страны. Сюда можно добраться как водным путем (на пароме или пароходе), так и железнодорожным транспортом – на поезде из Белграда. Учитывая небольшие размеры балканской страны, до Бара легко можно доехать из любого аэропорта Черногории. Городской порт так и манит совершить путешествие в Италию. Если у вас есть Шенгенская виза, с поездкой в Бари проблем возникнуть не должно. Ежели позволения на въезд в Италию у вас нет, можно воспользоваться услугами экскурсионного бюро. Такая поездка будет стоить в семь раз дороже самостоятельного путешествия, зато без всяких консульских формальностей.

Но чем же привлекателен для путешественников Бар, Черногория? Достопримечательности есть и на приморском курорте. Но если вас интересует настоящая старина, а не красивая архитектура девятнадцатого века, нужно отправиться в Старый Бар. Для этого необходимо прибыть на автостанцию в новом городе и сесть на соответствующий автобус. За одно евро он доставит вас к музею под открытым небом за каких-нибудь десять минут, преодолев дорогу вверх в четыре километра.

Старый бар черногория достопримечательности

Старый Бар, Черногория: достопримечательности

Этот город до сих пор находится в кольце оборонительных стен. Первое упоминание о крепости Бар относится к девятому веку. С тех пор город неоднократно завоевывался. Каждый новый правитель вносил свой культурный вклад в его облик. Только современность с ее обезличивающей глобализацией не коснулась древнего Бара. Население оставило город в 1979 году. И теперь на узеньких улочках можно лицезреть застывшую, как муха в янтаре, историю Черногории. Здесь смешались византийский, венецианский и османский стили, а романская архитектура соседствует с готическими церквами и мусульманскими мечетями. В этом музее под открытым небом сохранилось около двухсот сорока строений. Давайте познакомимся с главными из них.

Акведук

В 1507 году Османская империя захватила Бар (Черногория). Достопримечательности города, как это ни парадоксально, только обогатились от более чем трехсотлетнего турецкого ига. Как пример, можно назвать акведук. Проблема пресной воды всегда стояла перед горожанами, пока ее в семнадцатом столетии не решили турки. Завоеватели построили мост из семнадцати пролетов и арок, а по нему проложили керамические трубы. По этому искусственному каналу вода поступала в город из ближайших гор. Акведук размещается в северной части Бара.

Следует сказать, что верхние кварталы в старину были заселены богатыми горожанами. Воздух здесь был чище, вода к ним поступала первой. Интересно, что акведук готов исполнять свои функции и сейчас. Но поскольку в Старом Баре никто не живет, надобность в водопроводе отпала.

бар черногория достопримечательности отзывы

Кафедральный собор

Бар, Черногория, достопримечательности которых, конечно же, включают и ряд сакральных построек, очень манят туристов. Они удивляются, узнав, что когда-то этот населенный пункт был епископальным городом. И как таковой имел свой кафедральный собор. Он был выстроен в тринадцатом веке на месте более древней церкви (IX столетия) и освящен в честь Святого Георгия.

В этой трехнефной базилике, стены которой были украшены росписями, захоронены епископы Йован, Георгий, Петр и Сергий, которые жили здесь с одиннадцатого по четырнадцатый века. Турки превратили кафедральный собор в главную мечеть города. Но могильные плиты, встроенные в фасад церкви, они не тронули. Этот храм дорог всем жителям Черногории, ибо с ним связаны ключевые события Дуклянского независимого княжества и его правителей Войиславлевичей.

Что посмотреть в баре черногория

Церковь Святой Венеранды (Параскевы)

В древнем городе Бар (Черногория) достопримечательности часто представляют собой руины или же, вообще, – это простые основания фундамента. А вот церквушку Святой Венеранды местным властям удалось полностью реставрировать. Ученые связывают культ этой великомученицы с поклонением Венере в эпоху язычества. Греческое имя святой – Параскева. Церковь, освещенная в честь нее, была выстроена в пятнадцатом столетии. Но в эпоху турецкого завоевания популярность Параскевы-Пятницы очень возросла. Это была некая «фронда» местного славянского населения. На мусульманское празднование пятницы оно отвечало молением Венеранде в церкви. Сейчас в отреставрированном храме проводятся музыкальные концерты.

Курорт бар черногория

Мечеть Омербашича и Часовая башня

Нужно отдать должное и туркам. Они тоже внесли немалый культурный вклад в город Бар (Черногория). Достопримечательности Османской эпохи - это мечеть Омербашича и Часовая башня. Сакральное сооружение было построено в 1662 году. Мечеть представляет собой прямоугольный дом с примыкающим к нему минаретом. Позже были добавлены другие постройки: странноприимный дом для паломников и имамов, а также мавзолей дервиша Хасана. Весь этот комплекс окружают стены.

Одновременно башню с часами построил на свои деньги богатый горожанин Яхья Ибрагим Осман Ага в 1753 году. Жил он в верхней части Старого Бара. Башня является частью укреплений города. Сейчас на ее вершину можно подняться, чтобы увидеть панорамную картину всего побережья.

Новый Бар, Черногория: достопримечательности

Отзывы туристов утверждают, что не все интересные вещи сконцентрированы в Старом городе. На курорте Бар можно посмотреть роскошную резиденцию Петра Карагеоргиевича, бывшего в девятнадцатом веке зятем царя Черногории Николы I. Дворцовый комплекс Топлица ныне превращен в музей. Определенный интерес представляет церкви Иоанна Владимира и Святого Николы. В окрестностях приморского курорта расположился бенедиктинский монастырь Ратачской Богородицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Там следует побывать . Не единожды. Бываю каждый раз, когда отдыхаю в Черногории. Очень советую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.