Чем славится Брюссель? Ратуша, украшающая город

Очаровательная столица Бельгии с интересной историей входит в число крупных культурных центров Европы. Древний город представляет огромный интерес для туристов, которые в полной мере оценят богатство архитектурного наследия. Каждая проходящая эпоха оставляла свой отпечаток, а центральная площадь считается сердцем Брюсселя с эпохи Средневековья.

Площадь Гран Плас не зря называют самой элегантной в Европе. Окружающие ее ровным квадратом здания без преувеличения считаются настоящими шедеврами мировой архитектуры. Возникший на месте высушенных болот исторический центр, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, славится городской ратушей Отель де Виль, занимающей большую часть площади.

Популярный туристический объект

Идея постройки здания, олицетворяющего важность торгового центра средневековой Европы, появилась у городских властей очень давно, но только в XV веке началось строительство величественного архитектурного ансамбля, который с давних пор украшает Брюссель. Ратуша, считающаяся самым старым сооружением на площади, является популярнейшим туристическим объектом.

брюссель ратуша интересные факты

Несимметричное здание

Хорошо сохранившееся после нападений врага и многочисленных пожаров здание увенчано высокой дозорной башней, расположенной не посередине. Однако это не ошибка, а результат того, что строительством занимались несколько зодчих в разное время.

Самое красивое здание города возводилось в несколько заходов. Левую часть с колокольней построили в 1420 году, через 30 лет появилась правая сторона, которая изначально оказалась немного короче старой, а в 1455 году возникла башня высотой 96 метров. Брюссельская ратуша тем и интересна, что ее здание получилось несимметричным. В конце XVIII века появились два задних крыла в стиле барокко.

Вызывающий интерес декор

Отливающий золотом ажурный шпиль башни венчает выполненная из медных пластин пятиметровая фигура архангела Михаила, который защищает от бед Брюссель. Ратуша, признанная историческим и архитектурным памятником, приобрела нынешний вид в XIX веке, когда ее отреставрировали, и тогда же добавили множество скульптурных объектов: здесь можно рассмотреть изображения святых, всадников на конях, героев древних преданий, правителей Средневековья, пьяных монахов. Но лучше всего один раз восхититься декором воочию.

брюссель ратуша

Архитектурная жемчужина

Внутреннее убранство изумляет особой красотой. У туристов замирает дух при виде вытканных золотыми нитями гобеленов, роскошных зеркал с деревянной резьбой, картин известных художников. Здесь же расположен величественный зал, в котором проходят запоминающиеся бракосочетания. Поэтому многие влюбленные, желающие нестандартно отметить свадебные церемонии, приезжают за положительными эмоциями в Брюссель.

площадь гран плас

Ратуша, имеющая историческую ценность, известна тем, что в ее архитектуре гармонично сочетаются два направления: готический и классический стили. Особенно это заметно в отделке интерьеров здания, в котором и по сей день проходят заседания городского совета. Например, чиновники сидят в помещениях, выполненных духе эпохи «короля-солнце», а залы для свадеб и официальных мероприятий оформлены в неоготическом стиле.

Выглядящее воздушным здание, использующееся как резиденция мэра, доступно для экскурсий. Туристы, наслышанные об архитектурной жемчужине и мечтающие познакомиться с произведением искусства, каждый год спешат в гостеприимный Брюссель.

Ратуша: интересные факты

  • Фонтаны во внутреннем дворике олицетворяют две основные реки Бельгии.
  • Самыми популярными готическими существами ратуши являются горгульи. Часто их путают с химерами, так как между этими монстрами различия весьма условны. Это не просто элемент архитектурного дизайна, выполняющий художественные функции: устрашающие существа с телом обезьяны и крыльями прикрывают водостоки сооружения или сами выводят влагу через открытую пасть.
  • Каждый четный год, с середины августа, открывается смотровая площадка, с которой город предстает как на ладони. Чудесную панораму нельзя пропустить, если вы мечтаете насладиться элегантной красотой древнего Брюсселя. Именно тогда на площади расцветают огромные ковры из живых цветов. Восхитительное зрелище привлекает тысячи туристов из разных уголков нашей планеты.

брюссельская ратуша

Даже недели не хватит на то, чтобы осмотреть все основные достопримечательности, которыми славится на весь мир Брюссель. Ратуша Отель де Виль и площадь, на которой находится удивительный шедевр, представляют собой отличную возможность познакомиться с культурой города и целой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.