Национальный исследовательский Иркутский технический университет: отзывы, факультеты

Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутск (Иркутская область), студгородок - по этому адресу располагается один из самых крупных вузов Восточной Сибири. Абитуриенты со всего мира приезжают сюда, чтобы учиться в нем. Иркутский политех – одна большая семья, в которой студенты не только получают профессию, но и активно участвуют в жизни вуза.

национальный исследовательский иркутский технический университет

Немного истории

В 1930 году в городе Иркутске открывается Сибирский горный институт, который начинает подготавливать специалистов для золотодобывающей промышленности. Через 8 лет его название меняется. И он становится горно-металлургическим, а еще через 22 года – политехническим. Изначально в структуре университета было только 2 факультета. Постепенно открылись новые направления подготовки: строительный, химико-технологический, геологоразведочный, машиностроительный и механический факультеты. Началась подготовка профессиональных инженеров.

В 70-х годах институт выпускал специалистов по 39 разным профилям. В это же время был построен студенческий городок с огромным главным корпусом, стадионом и общежитиями. В конце 20-го века вузом были организованы факультеты гуманитарных специальностей, благодаря чему заведение стало называться университетом. Вуз стал самым крупным в Восточной Сибири, в его стенах проходили обучение около 15 тысяч студентов. Университет, который мы знаем сейчас, несколько изменился. Сейчас вуз носит гордое название «Национальный исследовательский Иркутский технический университет».

Авиамашиностроение и транспорт

Вместе с ведущими промышленными компаниями страны студенты института занимаются поиском ответов на актуальные вопросы функционирования транспортной системы России. Национальный исследовательский Иркутский гос. технический университет готовит современных специалистов, квалификация которых отвечает всем запросам современного общества. Студенты обучаются проектированию и моделированию изделий, а также участвуют в молодежных конструкторских объединениях.

национальный исследовательский иркутский государственный технический университет

Архитектура и строительство

Студенты института изучают архитектуру и проектирование, а также городское строительство и хозяйство. Творческим людям обязательно найдется место на кафедре рисунка, живописи и скульптуры. Институт включает в себя 11 направлений подготовки в рамках института. Студенты, изучающие архитектуру, занимаются в учебно-научных центрах и исследовательских лабораториях. Институт имеет все необходимые современные проектные аудитории и мультимедийные залы.

Изобразительное искусство и социально-гуманитарные дисциплины

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет – место не только для технарей. Студенты гуманитарных специальностей изучают рекламу и журналистику, историю и философию, дизайн и живопись, а также психологию и социологию. Они регулярно участвуют в творческих конкурсах между учебными заведениями, занимают победные места, а также реализуют себя во всех главных мероприятиях университета.

иркутский национальный исследовательский технический университет

Кибернетика

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет готовит квалифицированные кадры в сфере информационных технологий. Выпускники становятся программистами, системными администраторами, аналитиками. Ребята занимаются в современных компьютерных классах, а свой опыт нарабатывают в ведущих компаниях Иркутской области.

Металлургия и химические технологии

Вуз готовит высокопрофессиональных специалистов. Учащиеся занимаются изучением автоматизации производственных процессов, химических технологий, а также металлургии цветных металлов. Ребята активно участвуют в студенческой жизни. Коллектив неоднократно представлял Иркутский национальный исследовательский технический университет на научных фестивалях, стабильно удерживая в конкурсах первые места.

 иркутский национальный исследовательский технический университет факультеты

Недропользование

Студенты изучают горное дело, инженерную геодезию, геологию и нефтегазовое дело. Под четким руководством преподавателей они занимаются разработкой технологий прогнозирования, поиска и оценки полезных ископаемых. Ребята изучают физические и механические признаки горных пород. Они ведут работу по усовершенствованию технологий строительства скважин, увеличению эффективности эксплуатации оборудования.

Пищевая инженерия и биотехнологии

Национальный исследовательский Иркутский технический университет предлагает пройти специальную подготовку в институте пищевой инженерии и биологических технологий. Студенты изучают биотехнологию, биоинформатику, органическую химию, а также различные технологии продуктов питания. Как и другие институты, вуз обладает идущими в ногу со временем научно-исследовательскими лабораториями. Самые активные студенты объединяются в научные творческие коллективы. Они участвуют в конференциях, посвященных проблемам биотехнологий.

Экономика, управление и право

Национальный исследовательский Иркутский технический университет производит подготовку будущих экономистов. Учащиеся изучают государственно-правовые и гражданско-правовые дисциплины, мировую экономику, менеджмент, уголовное право. Выпускники института становятся управленцами в сфере механики и промышленных предприятий. Студенты также занимаются инновационными и научными открытиями, активно участвуют в организации выставок и мероприятий.

национальный исследовательский иркутский государственный технический университет иркутск

Энергетика

Энергетика – важная составляющая хозяйственно-экономической деятельности человека. Работники этой сферы занимаются преобразованием, распределением и использованием энергетических ресурсов. Институт руководит научными исследованиями в сфере электроэнергетики, теплоэнергетики и других смежных дисциплин. Учащиеся института после выпуска работают в крупнейших предприятиях энергетической отрасли региона.

Физика и техника

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет исследует фундаментальные и прикладные аспекты сферы нанотехнологий с помощью физико-технического института. Студенты изучают квантовую и лазерную физику, радиоэлектронику и проводят исследования в области телекоммуникационных систем.

национальный исследовательский иркутский гос технический университет

Другие формы обучения

Разные формы подготовки может предложить абитуриентам Иркутский национальный исследовательский технический университет. Факультеты дают возможность пройти обучение различным категориям студентов. Заочная форма обучения предусмотрена для работающей молодежи, а международная квота дает возможность учиться иностранным студентам. Факультет прикладной лингвистики преподает иностранные языки. Получить профессию переводчика можно во время обучения по основной специальности. Факультет физ. культуры и спорта организовывает спортивные мероприятия и занимается преподаванием физкультуры. Большие возможности для обучения открывает система довузовской подготовки университета, в структуру которой входит Машиностроительный колледж и Геологоразведочный техникум. Национальный исследовательский Иркутский технический университет располагает филиалом в городе Усолье-Сибирское.

иркутский национальный исследовательский государственный технический университет ниу

Студгородок

Студенческий городок, в котором располагается университет, – целый мир, общий дом для всех учащихся. В настоящее время в нем находится 17 общежитий для иногородних студентов, в которых развиты все условия для комфортного пребывания. Самые активные ребята, проживающие в студгородке, участвуют в спортивных и творческих мероприятиях, выпускают собственную газету, организуют праздники. Ежегодно проводится конкурс на лучшее общежитие. Инфраструктура городка очень развита: здесь вы найдете столовую, магазины, аптеки, рестораны и кафе, спортивные площадки, стадионы. В студенческом городке в общей сложности проживает около 4 тысяч студентов разных факультетов и специальностей, из них 900 – иностранцы.

Отзывы студентов

Абитуриенты все чаще выбирают именно Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет. Иркутск может похвастаться большим количеством вузов, но этот – один из самых популярных среди абитуриентов. В 2013 г. университет получил место в почетном списке 20 лучших вузов Российской Федерации в соответствии с востребованностью специалистов. Все основные здания университета, а также общежития находятся недалеко от главного корпуса – можно дойти пешком, что является неоспоримым плюсом при выборе учебного заведения.

Студенты отмечают: Иркутский национальный исследовательский государственный технический университет (НИУ) – многогранное учебное заведение, в котором каждый абитуриент найдет себе интересующую его специальность. Вуз дает качественное образование, занимается развитием культурных, творческих, спортивных навыков студентов, активно сотрудничает с международными партнерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.