Цетинский монастырь: святые места. Фото и отзывы

Цетинский монастырь, пожалуй, является самой известной духовной реликвией в Черногории. Ежегодно к его вратам стремятся тысячи паломников со всех уголков мира. Подобная популярность обусловлена в первую очередь тем, что именно здесь в хранилищах монастыря находятся величайшие святыни христианского мира, и, конечно же, привлекает сохранившаяся до наших дней атмосфера глубокой веры и подвижничества.

Из истории монастыря

Христианская святыня находится в исторической столице страны – городе Цетине. Цетинский монастырь, известный также как монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, был построен господарем княжества Зета Иваном I Черноевичем. После этого в нем расположилась кафедра Зетской епархии.

цетинский монастырь

Монастырь неоднократно разрушали. В первый раз до самого основания он был снесен в результате нашествия турок в 1692 году и вновь отстроен владыкой Данилой. Место было выбрано немного в стороне от первоначального. Однако при строительстве использовались камни старого монастыря и пластина с печатью И. Черноевича.

Во второй раз Цетинский монастырь (Черногория) турки сожгли в 1714 году. После этого его неоднократно восстанавливали и отстраивали заново. Последняя реконструкция храмового комплекса была произведена в 1927 году. Сейчас в монастыре хранится сразу несколько знаковых святынь христианства.

Архитектура монастыря

Историки предполагают, что храм возводился при помощи мастеров из Приморья, что подтверждается особенностями архитектурного стиля. В середине монастыря предположительно стояла окруженная с трех сторон канонадой церковь. По периметру участка располагались монашеские постройки и храм Святого Петра. Наружные стены комплекса имели бойницы, а за ними был глубокий ров и ограда из кольев. Современный Цетинский монастырь (Черногория) сохранил частично некоторые фрагменты до настоящего времени.

цетинский монастырь чеерногория

Сейчас центральным элементом комплекса по-прежнему является церковь Рождества Богородицы. Она построена из вытесанного природного камня и внутри хранит величайшую черногорскую святыню – мощи Святого Петра Цетинского, а также реликвии Мальтийского ордена рыцарей. Кроме того, в ней установлен богатый резной иконостас – работа греческих мастеров 19-го века.

Сокровищница монастыря собрала уникальную и богатую коллекцию старинных печатных книг и рукописей, личных вещей черногорских митрополитов, церковную утварь и многое другое. Многие экспонаты были получены в дар от России.

Десница Иоанна Крестителя

На протяжении нескольких десятилетий Цетинский монастырь (Черногория), фото которого представлено в статье, является местом хранения правой нетленной руки (десницы) пророка Иоанна Крестителя. Она является одной из самых почитаемых в христианском православном мире святынь. В Библии указывается, что свою правую руку Иоанн Креститель возложил на голову Христа во время обряда крещения.

Десница не имеет двух пальцев: мизинца, который ныне хранится в музее Стамбула, и безымянного, находящегося в итальянской Сиене. Святыня заключена в ковчег из золота, изготовленный по приказу Павла I.

 цетинский монастырь отзывы туристов

Евангелист Лука перенес в Антиохию праву руку Иоанна Крестителя, где она хранилась на протяжении десяти столетий. Во времена Юлиана Отступника мощи святых изымались из могил и подвергались сожжению. Горожане спрятали руку в одной из башен, в 10-м веке она была переправлена в Халкидон, а затем в Константинополь. Когда город был захвачен турками, в 1453 году святыню переправили на остров Родос и далее на Мальту. В Россию десница попала от мальтийского ордена во времена правления Павла I, когда он стал их великим магистром.

После начала революции ковчег в целях спасения проделал длительный путь из нашей страны до Белграда. Каким образом она попала в Цетинский монастырь в Цетине, сказать сложно, однако после долгих лет, в течение которых святыня считалась утерянной, она нашлась там в 1993 году.

Мощи св. Петра Цетинского

В миру Петр I Петрович Негош был правителем и митрополитом Черногории, его канонизировали под именем Цетинского, был канонизирован Сербской православной церковью. Родившийся в Негушах в 1748 году, священник в 17 лет стал дьяконом и был отправлен в Россию на обучение. После смерти анархиста Арсения Пламенаца в 1784 году он был выбран Черногорским Собором на престол.

Святитель умер в возрасте 81 года и был похоронен в монастырской церкви. Спустя четыре года по указу Петра II был открыт гроб и нетленные мощи. В это же время его причислили к лику святых. Сейчас Цетинский монастырь мощи св. Петра Цетинского хранит в открытом ковчеге вместе со сделанными посмертно тропарем и кондаком.

Частицы Святого Креста

Животворящий, или Святой Крест, – это крест на котором, согласно Библии, был распят Иисус Христос. Он относится к главнейшим христианским реликвиям. Существует целый цикл легенд, повествующих о его создании и последующем обретении верующими. Последние, в частности, говорят о нем как о вновь найденном с 326 года. Считается, что обнаружен он был в Иерусалиме царицей Еленой во время ее паломничества. Помимо креста, также были обретены 4 гвоздя. В честь этих событий был установлен один из наиболее значимых церковных праздников – Воздвижение Креста Господня. Он имеет разные календарные даты у католиков и православных.

Частицы Святого Креста хранятся отдельно. Одна из них попала и в Цетинский монастырь. История связывает это все с тем же Мальтийским орденом рыцарей. От них частицы попали в Российскую империю, где находились вплоть до революции 1917 года. Затем, подобно деснице св. Иоанна Крестителя, части Святого Креста оказались в Черногории.

Корона короля С. Дечанского

Стефан Дечанский был канонизирован православной церковью Сербии как святой король. В годы его правления за счет Византийской империи Сербия расширила свои границы, добилась расцвета и стала сильнейшим государством на Балканском полуострове.

Относительно его загадочной смерти всегда выдвигаются две версии. Согласно первой, в конце своей жизни король поддался влиянию своей молодой жены и решил передать престол младшему сыну от второго брака. Старший сын принял такое решение и перечить не стал, а удалился в Константинополь. Спустя какое-то время король умер в крепости Звечан естественной смертью, предполагается, что от сердечного приступа.

Согласно второй версии, С. Дечанский был задушен разгневанным сыном. Именно ее и приняла церковь, канонизировав короля как мученика. Впрочем, документальных подтверждений той или иной версии нет, каждая из них могла произойти с одинаковой долей вероятности. Корону великого короля Сербии по сей день хранит Цетинский монастырь как одну из священных реликвий.

Епитрахиль Святого Саввы

Епитрахиль представляет собой характерную для православного священника и епископа часть богослужебного облачения. Она имеет вид длинной ленты, которая огибает шею и обоими концами спереди спускается на грудь. Ее надевают сверху рясы или подризника. По канонам церкви без нее священнодействовать нельзя.

 цетинский монастырь церкви

Цетинский монастырь является местом хранения епитрахили Св. Саввы – одного из самых почитаемых в Сербской православной церкви святых, культурного и религиозного деятеля, жившего приблизительно в 1169-1236 годах. Его считают покровителем школ.

Цетине

Ведя речь о Цетинском монастыре, нельзя не упомянуть замечательный город, в котором он находится. Конституция Черногории уравнивает его в правах с официальной столицей Полгорицей. Город располагает официальной резиденцией президента и министерства культуры страны. Он небольшой по площади, население (по данным 2011 года) составляет почти 14 тысяч человек. Располагается в живописном регионе: межгорная котловина, у подножия горного массива Ловчен.

Согласно статистическим данным метеорологов, является одним из самых дождливых в Европе городов. История его существования начинается предположительно с 1440 г., спустя 44 года в нем был основан Цетинский монастырь, где находится, как уже было сказано, одна из главных святынь православной церкви.

цетинский монастырь черногория как добраться

Поездка в него может быть сопряжена с курортным отдыхом, ведь побережье Адриатического моря находится всего в 12 км, а в 15 км пути располагается Скадарское озеро – крупнейшее на Балканах. Город относится к сейсмически активной зоне с возможностью возникновения землетрясений амплитудой до 8 баллов. Посещение этого Цетине будет интересно всем. Город на протяжении пяти столетий был культурным и политическим центром страны. Ежегодно здесь проходят многочисленные фестивали и организуются праздники, для гостей открыты двери музеев и распахнуты ворота красивых парков.

Цетинский монастырь (Черногория): как добраться

Город Цетине связан с остальными районами Черногории только автодорогами. Расстояние до второй Подгорицы равно 33 км, Будвы – 32 км, а Котора – 35 км. Немного больше придется проехать до международного аэропорта, носящего название Подгорица, а именно 48 км.

Дорога представляет собой двухполосную автомагистраль государственного значения. Автостанция в городе Цетине не действующая, однако все автобусы, следующие по маршруту Подгорица-Будва и обратно, делают в нем остановку.

Качество дорог, по отзывам путешественников, среднее, и порой становится довольно страшно, особенно когда начинаются горный серпантин и крутые повороты. Но именно в этот момент можно за окном автомобиля или автобуса увидеть потрясающие природные ландшафты, от которых замирает сердце.

После того как вы доберетесь до места назначения, найти храм будет несложно. Если вы не располагаете картой, то проще всего спросить у любого горожанина, где Цетинский монастырь, как добраться до него и где найти жилье, если вы планируете переночевать. С гостиницами, отелями и иными вариантами размещения в этих местах, по словам туристов, не все гладко.

Правила посещения комплекса

Прежде чем отправиться в это святое место, достаточно вспомнить одну справедливую пословицу о том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Поэтому подготовиться надо заранее. По словам паломников, здесь более требовательно относятся к внешнему виду. Вежливые монахи напомнят вам о том, что вы пришли в храм Божий и должны соблюдать определенные правила.

 цетинский монастырь история

Относительно одежды следует запомнить, что плечи и колени должны быть закрыты, для женщин обязательна юбка и платок. Если по какой-либо причине вы не смогли одеться соответственно, то не стоит волноваться. Монахи во внутреннем дворе предлагают взять все необходимое (парео, платки и даже брюки для мужчин, которые пришли в шортах). Предоставляет все бесплатно, главное - не забудьте после посещения монастыря все вернуть.

Цетинский монастырь: отзывы туристов

Паломники и простые туристы не устают подчеркивать, что именно монастырь в Цетине имеет наиболее близкую и, так сказать, родную для русского народа историю, не говоря уже о священных реликвиях, о которых знает вся страна. Многие слышали о них еще до поездки в Черногорию.

В своих отзывах на туристических порталах путешественники отмечают не только удивительную атмосферу монастыря, но и великолепную природу вокруг. Затерянный в горах городок прекрасен, в нем царит умиротворение и покой.

Паломники говорят о том, что, будь то Цетинский монастырь, церкви в других городах, обязательно следует соблюдать при их посещении установленные правила, касающиеся и внешнего вида. О них более подробно было сказано выше.

В отзывах о Цетинском монастыре часто упоминается церковная лавка, которая располагается на его территории. Здесь паломники могут купить свечи, иконы, как не сложно догадаться, особой популярностью пользуется лик Иоанна Крестителя, чья десница хранится в стенах храма. Не забудьте написать две записки (за здравие и упокой души) и передать их батюшке. Указывать следует только самых близких людей и лучше не более 5 человек.

Путешественники, побывавшие в Цетинском монастыре в рамках какого-либо тура, говорят о том, что для осмотра храма дается крайне мало времени, экскурсия получается беглой. Поэтому, если у вас есть возможность, приезжайте в эти места хотя бы на один день. Помните о том, что в летнее время поток паломников очень велик.

цетинский монастырь как добраться

Большой интерес представляет и сам город. Красивая архитектура, старые улочки и приветливые люди – все это располагает и надолго остается в памяти. Яркая и своеобразная Черногория всегда была близка нашей стране, однако это не только пляжный отдых на Адриатическом побережье. Для того чтобы узнать страну поближе, следует взглянуть на нее изнутри, посетить небольшие деревеньки в горах, сельские церквушки и древние монастыри, полюбоваться живописными видами и «попробовать» ее на вкус. Великолепная балканская кухня с обилием мясных блюд, овощей и сыров домашнего приготовления заслуживает ничуть не меньшего внимания, чем история и культура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.