Ополаскивание ромашкой: для волос есть ли польза?

В домашней косметологии широко распространено ополаскивание ромашкой (для волос). С помощью такого нехитрого способа можно в считаные дни привести свои локоны в порядок, сделать их здоровее, красивее, более упругими и блестящими. Отвары и настои на основе растения-«индикатора любви» идеально подходят для сухих, тусклых и склонных к ломкости волос, так как способствуют укреплению, усиленному росту, питанию и восстановлению повреждённых прядей. Ромашка очень дёшево стоит в аптеке, кроме этого, сырьё можно заготовить самостоятельно. А вот польза от неё в буквальном смысле дорогая.

Ополаскивание ромашкой для волос

Ополаскивание ромашкой – для волос в чем польза?

Этот цветок уникален и удивительно полезен для человека, потому что обладает множеством полезных свойств и применяется в различных областях, в частности в медицине, в косметической и фармакологической промышленности. Самое известное его качество – противовоспалительное. Часто доктора назначают пить ромашковый чай в качестве вспомогательного средства против гриппа и ОРВИ, так как он снижает температуру тела и борется с очагом. А если говорить про волосы, этот цветок способен снимать воспалительные процессы на коже головы.

В ромашке содержатся витамины, эфиры, смолы, каротиноиды и минералы, также есть в ней красители и некоторые другие вещества, благотворно воздействующие на стояние волос. Сама по себе она очень полезна, а если сочетать с другими лекарственными растениями, эффект будет гораздо лучше. Ромашка помогает:

  • стимулировать рост волос;
  • вылечить перхоть;
  • осветлить локоны;
  • продезинфицировать кожный покров, уничтожив вредные бактерии;
  • улучшить кровообращение;
  • укрепить луковицы и дать им необходимое питание;
  • вернуть локонам блеск, шелковистость и здоровый внешний вид.

Важно, что существует ромашка нескольких видов. Отличается она не только внешне, но и целебными свойствами. Точнее, их наличием или отсутствием. А некоторые виды даже могут навредить человеку. В связи с этим рекомендуется брать ромашку римскую, аптечную или пахучую.

Ромашка для волос ополаскивание

Ополаскивание волос отваром ромашки для осветления

Растение обладает лёгким осветляющим свойством, например, способно немного отбелить кожный покров и осветлить локоны. Ожидать, что ромашка сделает из брюнетки блондинку не стоит, а вот придать золотое сияние прядям ей по силам. Такой ополаскиватель считается безопасным способом осветления волос.

Для приготовления отвара нужно пару столовых ложек сушёных или свежих цветков залить литром только что закипевшей воды и поставить ёмкость на плиту. Прокипятить минут 10, потом убрать с огня, подождать, пока жидкость остынет, и процедить. Желательно (но не обязательно) добавить немного мёда и лимонного сока для усиления эффекта. Волосы ополаскивают полученным отваром и оставляют его на полчаса. Когда отведённое время пройдёт, смыть ромашку простой водой. На протяжении всей процедуры не стоит сушить локоны феном и укутывать их в полотенце, так как «пигмент» останется в таком случае на ткани. Волосы после ополаскивания ромашкой приобретают золотистый отлив.

Ополаскивание волос отваром ромашки

Ромашка против жирной себореи

Это заболевание очень неприятное, оно, прежде всего, портит локоны в эстетическом плане. Чтобы избавиться от себореи и всех её последствий, нужно взять соцветия ромашки и кипяток в соотношении 1:10. Жидкость должна настояться 1 час. Ополаскивание ромашкой для волос, страдающих от жирной себореи, будет спасением, поэтому нужно повторять процедуры трижды в неделю. Всего должно состояться 15 процедур. Потом делают перерыв на срок от 14 до 21 дня, и курс повторяют.

Эффективный ополаскиватель для всех типов волос

Ромашка для волос (ополаскивание) одинаково полезна для любого типа. Отвар готовится достаточно просто: 2 ложки цветков растения залить кипятком (0,8 л), поставить ёмкость на плиту и прокипятить в течение 7 минут. Остудить, процедить, немного разбавить простой водой и ополоснуть локоны.

Есть и другой рецепт, по которому нужно взять небольшой отрезок марли и положить в него 2 столовые ложки цветков. Завязать этот маленький мешочек и положить в таз, предварительно наполненный кипятком. Когда пройдёт полчаса, помыть волосы с шампунем и ополоснуть полученным раствором.

Ромашка для волос ополаскивание отзывы

Настой на основе ромашки против перхоти

Ополаскивание ромашкой для волос будет полезно и тем, кто мучается от перхоти. Цветки растения смешивают с кипятком в соотношении 1:10 соответственно и настаивают несколько часов. Для лечения перхоти нужно использовать его в течение месяца не реже двух раз в неделю.

Также можно приготовить такое средство:

  • календулу, ромашку и лаванду (цветки) смешать в равных долях;
  • отобрать 2 ложки от общего количества сбора и залить кружкой кипятка;
  • настоять треть часа;
  • процедить и использовать по назначению: примерно 3 раза в неделю на протяжении 21-28 дней.

И ещё один неплохой рецепт:

  • один желток взбить с 0,5 чайной ложки масла оливок;
  • добавить 5 капель эфира ромашки;
  • втирать в корни 1 раз в 7 дней, оставлять на полчаса, а затем мыть волосы с шампунем.

Волосы после ополаскивания ромашкой

Настой для активного роста волос

Ромашка для волос (ополаскивание) отзывы имеет положительные. Многие девушки пишут о том, что благодаря настоям и отварам им удалось избавиться от многих проблем, связанных с локонами. В числе таких неприятных явлений – выпадение волос. Чтобы вернуть нормальную густоту шевелюры, необходимо ускорить рост волос. Для этого рекомендуют в равных долях взять шалфей, крапиву и ромашку, 2 ложки от этого сбора залить кружкой кипятка и оставить на 20 минут. Процедить настой, полученную жидкость втирать в кожу головы после мытья волос шампунем и не смывать.

Также можно попробовать настойку, которая достаточно просто готовится. Взять кружку сухих цветов ромашки, высыпать в бутыль и залить 0,4 л водки. Банку закрыть и поставить в тёмное место на 7 дней. Через неделю нужно 100 г хны залить 0,2 л кипятка и дать настояться 2 часа. Потом вылить в ромашковую настойку и снова убрать в тёмное место, только теперь на 14 дней. Когда она будет готова, процедить и наносить на полчаса на локоны, сверху надевая шапочку для душа и полотенце. Этот и другие перечисленные рецепты проверены временем и заслужили большую популярность у женщин. Поэтому стоит попробовать ромашку, прежде чем обращаться к салонным процедурам – можно хорошо сэкономить и обеспечить волосам естественный и натуральный уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.