Как приготовить чахохбили? Классический рецепт

Как приготовить чахохбили, интересуются многие хозяйки, которые хотят удивить своих близких или гостей. Это знаменитое грузинское блюдо, которое гарантированно может стать украшением любого праздничного стола. Примечательно, что готовить его относительно несложно, только на это требуется время. На чахохбили требуется около двух часов, проведенных на кухне.

Грузинская кухня

Чахохбили из курицы

Узнать, как приготовить чахохбили, вы сможете из этой статьи. Это классическая грузинская еда, ее главные ингредиенты – курица и овощи. Основу этого популярного блюда могут составить практически все овощи, которые есть в холодильнике. Это лук, помидоры, сладкий перец, зелень, морковка, всевозможные специи и, конечно, сама домашняя птица.

При этом есть уникальная особенность в том, как приготовить чахохбили, это специальная технология, которая и является залогом успеха.

Интересно, что иногда чахохбили готовят не только из курицы. Например, в самой Грузии весьма распространен рецепт из фазана. Главное здесь заключается в технологии приготовления, которую можно распространить на что угодно. Ее суть заключается в тушении основного мясного компонента в луковой очень кислой среде. Первоначально, это был только лук с добавлением винного уксуса. Со временем грузинские кулинары начали активно добавлять помидоры, без которых сегодня уже невозможно представить, как приготовить чахохбили.

Перечень ингредиентов

Ингредиенты для чахохбили

Итак, если вы решили приготовить чахохбили по-грузински, для этого вам потребуются следующие продукты:

  • одна потрошеная курица, вес которой должен составлять от полутора до двух килограммов;
  • 6 красных луковиц;
  • около полукилограмма спелых красных помидоров;
  • один красный сладкий перец;
  • одна морковка среднего размера (ее добавлять не обязательно, только если вы желаете разнообразить цвет этого блюда);
  • четыре зубчика острого чеснока;
  • пучок зеленого базилика и кинзы;
  • несколько лавровых листьев;
  • полстакана растительного масла;
  • соль и свежемолотый черный перец – по вкусу;
  • также пригодятся особые специи – аджика, острый зеленый или красный перец, уцхо-сунели – их можно не добавлять, если вы не хотите, чтобы блюдо было слишком острым.

Процесс приготовления

Вкусный чахохбили

Рецепт, как приготовить чахохбили, совсем несложен. Единственное, он отнимет у вас много времени. Начать нужно с того, что положить курицу в кастрюлю с кипящей водой. Кипятка должно быть достаточно, чтобы он практически полностью накрыл птичку. Помните, что в этом рецепте важно приготовить вкусное мясо, а не бульон.

Курицу доводим до полуготовности, на это потребуется около сорока минут. Стоит помнить, что если курица деревенская, то времени может уйти значительно больше – около часа. Выложив курицу из кастрюли, дайте ей остыть на протяжении четверти часа. После этого разрезайте мясо на куски примерно одинаковой величины вместе с костями. Бульон нужно процедить.

Теперь возьмите казан или кастрюлю с максимально толстым дном. Если курица попалась очень жирная, то можно ее жарить вовсе без масла, если же она несколько суховата, то рекомендуется налить немного растительного масла. Обжариваем на сильном огне со всех сторон, пока не образуется аппетитная румяная корочка.

Параллельно нарезаем лук небольшими кубиками, высыпаем его в кастрюлю с курицей, перемешиваем и продолжаем жарить их уже вместе, пока лук не подрумянится. Как правило, на это требуется около десяти минут.

Тщательно чистим сладкий перец, освобождая его от всех перегородок и семян. Оставшуюся мякоть тонко нарезаем. Если хотите, то на этом этапе можете натереть морковь на крупной терке – она придаст блюду оригинальный цвет и смягчит вкус помидоров. Кладем сладкий перец и морковь в кастрюлю, тушим на маленьком огне около пяти минут.

Тушим чахохбили

Особенности чахохбили

В смесь влейте один стакан процеженного куриного бульона (остальной бульон нам не пригодится). Вместе с бульоном накройте ваше будущее чахохбили крышкой и тушите не менее сорока минут, пока куриное мясо полностью не размягчится.

Пришло время еще одного важного ингредиента – помидоров. Следуя пошаговому рецепту, как приготовить чахохбили из курицы, сделайте на помидорах крестообразный надрез и обдайте крутым кипятком. Потом сразу облейте холодной водой, так вы легко сможете снять кожицу. Мякоть помидоров протрите через ситечко либо мелко измельчите блендером. Кладем помидоры в кастрюлю к остальным ингредиентам и тушим еще десять минут.

В завершении классического рецепта, как приготовить чахохбили из курицы, крупно нарежьте кинзу и чеснок, растолките их в ступке вместе с солью, пока у вас не получится однородная кашица. Все это тоже добавляем в кастрюлю.

Базилик мелко нарезаем и отправляем в чахохбили вместе с щепоткой ухцо-сунели. Если вы хотите, чтобы блюдо было поострее, добавьте аджики или острого перца столько, сколько пожелаете, главное, не переборщить.

Теперь вместе с лавровым листом тушим до полной готовности еще десять минут. Выключаем огонь на плите и даем немного настояться под закрытой крышкой. Важно: блюдо на стол нужно подавать горячим.

Как упростить себе жизнь?

Рецепт чахохбили

Как вы смогли убедиться, приготовить это блюдо непросто, но можно хотя бы немного облегчить себе жизнь. Например, использовать не казан на плите, а мультиварку. В современной кулинарии существует достаточно способов, как приготовить чахохбили из курицы. Пошаговый рецепт в мультиварке будет вам в помощь. К тому же так ваше чахохбили не растеряет большую часть витаминов и полезных веществ.

Для этого варианта грузинского блюда возьмите:

  • тушку курицы весом в полтора килограмма;
  • четыре луковицы;
  • четыре помидора;
  • один острый красный перец;
  • четыре зубчика чеснока;
  • по пучку кинзы и базилика;
  • по столовой ложке сливочного масла и хмели-сунели;
  • пол стакана красного вина, лучше всего взять полусладкое;
  • соль – по вкусу.

Готовим в мультиварке

Чахохбили по-грузински

Курицу моем, высушиваем бумажными полотенцами и разрезаем на небольшие кусочки, которые примерно должны быть одинаковы по размерам. Помидоры ошпарим кипятком и снимем с них кожицу.

Образовавшуюся мякоть нарезаем кубиками, а очищенный лук режем полукольцами. Вымытую зелень нужно нарезать мелко, а чеснок сначала нашинковать, а потом потолочь в ступке. От перца удаляем плодоножку и семена, мелко нарезаем.

Отправляем все ингредиенты в мультиварку. Только после этого добавляем специи – соль и хмели-сунели. Кладем немного сливочного масла и вливаем вино, которое придаст вашему блюду оригинальный вкус.

Выбираем на мультиварке режим "Тушение", ставим готовиться чахохбили на полтора часа. На гарнир можно подать картофель или вареный рис.

Оригинальный рецепт чахохбили

Пошаговый рецепт чахохбили

Как мы уже отмечали, не обязательно брать курицу, чтобы приготовить чахохбили. Фото, на которых в качестве основного ингредиента используют других птиц, поможет вам справиться с оригинальным чахохбили из фазана.

Иногда многих смущает, что само чахохбили стало в последнее время считаться весьма заурядным и обычным блюдом, поэтому пустить на него такую экзотическую птицу, как фазан, который не часто оказывается на нашем столе, просто не поднимается рука. Но поверьте, игра будет стоить свеч.

Потребуется фазан, две крупные луковицы, кинза, томаты и специи.

Фазан на чахохбили

Для начала саму птицу разделываем на порционные куски. Заметьте, что кости фазана толще, чем у курицы, поэтому, скорее всего, придется воспользоваться секатором. Лук нарезаем небольшими кубиками.

Берем глубокую посуду с толстыми стенками, например, хорошо подойдет утятница, кладем в нее мясо, лук и тушим десять минут, постоянно помешивая.

Скоро мясо побелеет, лук станет прозрачным, а на дне появится аппетитный сок. После этого добавляем томат. Помните, томатом чахохбили не испортишь. Чем больше, тем лучше. Лучше взять не меньше пяти-шести крупных помидоров.

После этого осталось довести блюдо до кипения, а после готовить на самом медленном огне, пока мясо полностью не приготовится. На тушку фазана требуется около часа. В конце посыпаем наш чахохбили рубленой зеленью и подаем на стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.