Пляж Варадеро: описание, погода, отзывы. Отдых на Кубе

Пляж Варадеро (Куба) известен далеко за пределами Острова Свободы. Можно сказать, что это курорт номер один. Именно сюда, на курорт Варадеро, отправляются туры со всех уголков земли. Что же делает его таким привлекательным? Об этом мы расскажем в нашей статье. Мы опишем инфраструктуру отдыха на этом курорте, его климат, достопримечательности, словом, всё-всё. Информацию мы почерпнули отнюдь не из рекламных проспектов, а из отзывов тех счастливчиков, которые уже побывали в Варадеро. К слову, именно фотографии местного пляжа украшают путеводители по Кубе. Белый как снег песок, спокойная бирюзовая гладь (со стороны океана Варадеро надежно защищен коралловым рифом), в истоме склоняющиеся над водой стройные пальмы… Это не фотошоп, такие места действительно существуют. Чтобы убедиться в этом, достаточно приехать на пляж Варадеро.

Пляж варадеро

Специфика курорта

Туристическая Мекка всей Кубы – это, по сути, полуостров, песчаной косой уходящий в море. Его длина – двадцать пять километров, а ширина - в среднем 2 км. Соответственно, можно выделить курорты Варадеро относительно их удаленности от материка. В самом начале косы есть улицы, рынок, почта. Одним словом, старый Варадеро – это городок, где живет и местное население. Начиная с гостиницы Melia Las Americas и заканчивая отелем Iberostar Tainos, тянется просто курорт Варадеро. Там расположена зона сплошного отдыха. В центре косы находятся увеселительные заведения и единственный на всей Кубе гольф-клуб.

Все отели здесь – первой полосы. Они выстроились цепочкой вдоль левой стороны косы. Правый берег полуострова представляет собой скопище коралловых обломков. Этот пляж называют «акульими зубами». Край косы – это новый Варадеро. Въезд на полуостров платный. Плакат, сообщающий о том, что взимаемые с туристов средства пойдут на благоустройство кубинского населения, скромно умалчивает о том, что этот самый народ на знаменитый курорт не пускают.

Погода варадеро

Погода Варадеро

Это поистине вневременной курорт Кубы. Варадеро принимает отдыхающих круглый год. Невзирая ни на какие сезоны, столбик термометра упорно держится у отметки тридцать градусов. Лишь в январе температура воздуха может понизиться до +25 °C. А самым жарким месяцем года в Варадеро является сентябрь. Вода в лагуне лучше всего прогревается в августе – плюс двадцать восемь. Но и в другое время ее температура не падает ниже +24.

Погода Варадеро преимущественно ясная. Даже когда Кубу захлестывает сезон дождей, над косой могут пронестись ливни, и снова выглянет экваториальное солнце. Поэтому Варадеро всегда переполнен туристами. Курорт Кубы № 1 пользуется славой городка, который никогда не спит. Днем туристы загорают на пляжах, а с заходом солнца они танцуют на дискотеках и пьют ром в местных барах.

Время на кубе

Практические советы туристам

Время на Кубе, несмотря на почти экваториальное положение страны, меняется на летнее. Зимой Остров Свободы расположен в часовом поясе UTC–5, а с марта по ноябрь - в UTC–4. Москва же расположена в UTC+3. Летом кубинское время отстает от западнороссийского на шесть часов, а зимой - на семь.

Большинство туристов прибывает на остров через аэропорт Гаваны. Добраться из столицы страны на курорт Варадеро можно двумя автобусными компаниями: «Астро» или «Виазул». Проезд будет стоить десять куков, а время в пути – около двух часов.

Но в Варадеро есть и собственный международный аэропорт, принимающий преимущественно чартерные рейсы. Он расположен в двадцати километрах от города. По самому курорту курсируют три официальных автобусных маршрута: № 47, 48 и 220 (последний – до оконечности косы). Но кроме них снует множество маршруток без номеров и такси. Путешественники рекомендуют вызывать службу Coco-taxis – она дешевле. Между тремя отелями, принадлежащими сети «Мелия», курсирует бесплатный автобус. Пять куков стоит дневной билет на «Варадеро Бич Тур». Этот двухэтажный автобус с открытым верхом объезжает весь полуостров и делает сорок пять остановок.

Курорты варадеро

Отели в Варадеро

Этот курорт не назовешь дешевым. Зато все отели за небольшим исключением выходят на бесподобный пляж Варадеро, а некоторые из них имеют даже собственный коралловый риф. На курорте представлены, наверное, все испанские гостиничные сети. Причем у каждой из них есть на полуострове несколько отелей. Так что неподготовленному путешественнику легко запутаться во всех этих «Барсело», «Соль Мелия» и «Иберостар». Отели Варадеро имеют четкую специализацию. В одних принимают маленьких детей и предлагают большие скидки на их размещение. Другие же выставляют возрастной лимит, к примеру не младше двенадцати лет. Некоторые отели, специализирующиеся на приеме молодоженов, и вовсе принимают только лиц старше восемнадцати. Для любителей роскошного расслабляющего отдыха подойдет «Парадисус Варадеро 5*». В нем практикуется система «Ультра Олл Инклюзив». Находится этот отель ближе к концу полуострова. Из демократичных гостиниц можно порекомендовать «четверки»: «Иберостар Таинос», «Соль Пальмерас» и «Соль Сиренас Корал».

Пляж варадеро куба

Лучшие пляжи Варадеро

Как таковых достопримечательностей на курорте мало. На Варадеро едут из-за бесподобного пляжа. Вся прибрежная полоса полуострова идеальна. Тут белоснежный песок, неизменно спокойное море с бирюзовой водой и пологое дно, что не может не радовать родителей маленьких детей. Кубинские пляжи – Плайя Пилар на острове Кайо Гильермо, Санта-Лючия, Анкон (возле города Тринидад), берега необитаемых островов Бланко де Касильда и Мачо де Афуэра, Кайо Ларго и другие – считаются лучшими в мире. Но Варадеро оставил их далеко позади. Не зря же ЮНЕСКО в 1992 году назвала этот 22-километровый пляж чистейшим и красивейшим на всей планете. Каждую ночь трактор с бороной вспахивает полосу песка. А идущие следом рабочие выбирают мелкий мусор. На пляже установлены бесплатные лежаки с зонтиками, есть бары, рестораны и прочая инфраструктура. Если же задаться вопросом, какая зона отдыха лучше, то лидирует на Варадеро отель «Барсело Марина Палас 5*». Он расположен на конце косы и располагает собственным пляжным комплексом.

Лучшие пляжи варадеро

Дайвинг на Варадеро

Отсутствие волн и сильных течений, исключительная прозрачность воды делают это место желанным для любителей поплавать с аквалангом или хотя бы с маской и трубкой. В окрестностях курорта имеется некоторое количество рэков, представляющих интерес для дайверов. Вовсе не нужно плыть далеко к коралловому рифу, защищающему пляж Варадеро от штормов. На немногочисленных скалистых участках обитает такое же количество пестрых тропических рыбок. Многие отели создали собственные коралловые рифы недалеко от берега. Те же, кто не умеет плавать, могут посмотреть на все видовое многообразие Карибского моря во время экскурсии на лодке со стеклянным дном.

Развлечения на Варадеро

Курорт славится своей бурной вечерней жизнью. Большинство центров развлечений расположены при отелях. На некоторые дискотеки, как, например, «Риу Лас Морлас», вход бесплатный. Но иногда танцполом становится и сам пляж Варадеро. Пенные дискотеки, вечеринки сальсы и тому подобные мероприятия проходят в ресторанах и фолк-барах курорта.

Гурманы на Варадеро будут просто счастливы. Тут можно попробовать изыски креольской кухни (ресторан «Эль Бодгон Криолло»), испанской («Майорка»), итальянской («Данте»), тайской («Лаи-Лаи Аве») и даже немецкой кулинарных традиций («Таберна Дортмундер» и «Ла Фондю»). Отличными блюдами из рыбы и морепродуктов славится «Альбакора».

Кубинские пляжи

Достопримечательности Варадеро

Время на Кубе течет незаметно. Но все же лежать целыми днями на пляже тоже не стоит. Обязательно нужно выбраться в столицу страны. Для этого следует просто заказать на ресепшн вашего отеля место в туристическом автобусе. Обязательно надо указать, что вам нужен просто трансфер. Тогда такая поездка обойдется вам в тридцать пять куков в обе стороны. Туристический автобус собирает своих пассажиров непосредственно из отелей. На самом курорте есть дом-музей Аль Капоне. В окрестностях Варадеро можно посетить пещеру Амбросио. В ней ученые нашли наскальные рисунки древних индейцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отель с балконом дороже чем без него?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.