Ихтиоловая мазь. Инструкция

Однородная по своему составу мазь имеет темно-бурую окраску и характерный запах, содержит активное вещество ихтаммол и обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Получают это лекарственное средство из смол, которые образуются в процессе газификации и полукоксования горючих сланцев, называется оно ихтиоловая мазь. Инструкция содержит информацию о содержании активного вещества: мазь может выпускаться с концентрацией 10%, 20% или 30% ихтиола (вспомогательное вещество препарата — вазелин). Обладает антисептическим, противовоспалительным, кератолитическим, болеутоляющим (локально) действием. Антимикробные свойства препарата предопределены наличием серы. При нанесении на рану происходит сужение сосудов, снижение секреции жидкости и ускорение регенерации поврежденных тканей.

Применяется наружно для лечения кожи (ожоги, раны, экзема, дерматиты, фурункулез, пиодермия), артрита, невралгии, тендовагинита, бурсита, мастита. Длительность лечения зависит от характера заболевания и симптомов. Иногда до 14 дней регулярно должна использоваться ихтиоловая мазь. Инструкция и врач определяют порядок проведения процедуры. Обычно на внешние, открытые участки кожи ее наносят тонким слоем один или два раза в день. Для одного применения количество мази зависит от размера пораженной площади. Перед применением мази участок кожи очищается от механических загрязнений, остаточной жидкости и прочего. Побочные эффекты от действия лекарственного средства не выявлены.

В зависимости от характера заболевания выбирается способ, которым на пораженные участки наносится ихтиоловая мазь. Инструкция рекомендует ее применять наружно в виде накладок при концентрации ихтиола, равной 10% или 20%, а также для растирания в смеси с водно-спиртовыми лосьонами и глицерином. При воспалении матки, околоматочного пространства, простатите, воспалении маточных труб и других воспалительных тазовых заболеваниях используются свечи или тампоны с ихтиоловой мазью, пропитанные 10% раствором ихтиола в глицерине. Тампоны или свечи вводят после самопроизвольного очищения кишечника или очистительной клизмы.

Чтобы исключить неэффективное применение лекарства, необходимо руководствоваться рекомендациями врача, который укажет, как должна использоваться мазь ихтиоловая. Инструкция и медицинская консультация помогут исключить риски от несовместимости препарата с растворами с йодистых солей, солями тяжелых металлов, алкалоидами. Также нужно предварительно выявить, есть или нет у пациента повышенная чувствительность (аллергия) к активному веществу или вспомогательным веществам препарата. Применять его следует с осторожностью: избегать попадания на слизистые оболочки, при продолжительном использовании не допускать возможного раздражения кожи в местах применения мази. При любых чрезвычайных ситуациях необходимо посоветоваться с медицинским персоналом.

Обычно мазь (несмотря на то, что сейчас появилось много современных дорогостоящих препаратов) содержится в домашней аптечке и является скорой помощью при глубоких порезах, занозах, ожогах или укусах насекомыми, сопровождающихся отеками. Кроме того, при появлении сыпи или проблемах с дыханием также применяется ихтиоловая мазь. Инструкция содержит предостережения о возможности появления необычных реакций. Часто садоводы применяют ихтиоловую мазь для рук или ног в местах уколов шипами малины, ежевики и розовых кустов. Так как шипы сложно удалить пинцетом, то эти места смазывают мазью. Фурункулы, вызванные бактериальной инфекцией, можно также лечить мазью, но если это средство не помогает, то лучше обратиться к врачу.

Мазь помогает снять боль и отек при укусах осой, эту процедуру можно повторять при необходимости, но при этом следует помнить об опасности аллергических реакций в результате укусов насекомых, поэтому нужно проконсультироваться у специалиста. Сегодня известно еще одно использование препарата: применяется ихтиоловая мазь от прыщей. Популярность этого способа лечения акне объясняется тем, что лекарственное средство недорогое, а способ его применения простой. На воспаленные места вымытой и высушенной кожи наносят тонким слоем мазь. Выдерживают два часа и смывают теплой водой, лучше с мылом, содержащим ихтиол. Повторять процедуру следует два раза в день. Можно прикладывать тампон, смоченный мазью, на ночь и закреплять его пластырем. Утром это место следует продезинфицировать. Так как мазь может окрасить одежду, то всегда необходимо исключать контакт повязки, охватывающей область поражения, с одеждой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.