Топ российских сериалов: названия, жанры, актеры

Все большую популярность сегодня набирают сериалы. Огромную известность снискали зарубежные проекты, но и отечественные режиссеры стараются не отставать. Выходит у них это пока не очень, но встречаются все же работы, заслуживающие внимания. В этой статье собран топ российских сериалов, полюбившихся зрителям и кинокритикам.

11. "Испанец"

Мини-сериал появился на экранах в 2015 году. Режиссером стал Анатолий Артамонов. Снимались в нем Артем Карасев, Александра Самохина, Алексей Нилов, Вера Шпак.

Сериал "Испанец", снятый в жанре боевика, драмы, начинается с небольшой предыстории. Саша и Костя - беспризорники. Детство у ребят тяжелое. Жить им приходится недалеко от железной дороги. На хлеб зарабатывают тем, что собирают металлолом и сдают на рынке. Все невзгоды ребята переносят с оптимизмом и надеются на счастливое будущее. Однажды они попали в передрягу и отправились в детский дом. Сашу усыновляет семья испанцев, и друзья расстаются на долгие годы.

Прошло 20 лет. Повзрослевший Саша решает вернуться на родину и найти товарища. Город детства встречает его недоброжелательно. Герою придется столкнуться с криминалом, который распространился по улицам. Сумеет ли он выстоять в неравной борьбе?

Сериал "Испанец" был неоднозначно принят публикой. Отзывы зрителей указывают на плохую актерскую игру и недоработанный сюжет.

10. "Временно недоступен"

Восьмисерийный фильм вышел на экраны 21 декабря 2015 года. Во главе съемок стоял режиссер Михаил Хлебородов. "Временно недоступен" снят в жанре комедии. В главных ролях - Дмитрий Дюжев и Сергей Безруков.

Сюжет сериала вращается вокруг следователя и чиновника московской администрации. Из-за глупой случайности герои меняются местами. Теперь один из них отправляется с проверкой в провинциальный городок, а другой - в больницу. Вопрос в одном: кто из них справится лучше с заданием?

9. "Универ"

Очень популярный молодежный ситком, который в 2011 году получил продолжение. В новом сезоне "Универ. Новая общага" ребята перебрались в другое общежитие, где им придется уживаться с тремя девушками. В сериале зрители увидят как старых полюбившихся героев, так и новых.

топ российских сериалов

Съемки комедии проходят в том же павильоне, где и первые сезоны, только с другим реквизитом. По заверению создателей, "Универ. Новая общага" получил улучшенный сюжет и качество монтажа. Теперь в сериале появится больше спецэффектов и динамичных сцен. Поклонникам ситком должен понравиться. В нем сыграли Виталий Гогунский, Наталья Самбурская, Арарат Кещян, Анна Кузина, Станислав Ярушин.

8. "Другой майор Соколов"

Премьера криминального сериала (жанр – боевик, детектив) состоялась в 2015 году на телеканале НТВ. Главные роли исполнили Константин Соловьев, Анастасия Панина, Александр Наумов.

Сюжет сериала расскажет о Владе Соколове. Он работает в департаменте собственной безопасности. Вместе с коллегами он расследует преступления, совершенные правоохранительными органами. Герой сериала "Другой майор Соколов" поймал уже не одного взяточника и продажного полицейского, которые были уличены в связях с криминальными элементами. Дело работники комитета собственной безопасности совершают благое, но от сослуживцев, которые работают в других отделах, получают лишь пренебрежительное отношение. Никто не решается заводить с ними приятельских отношений. Несмотря на это, команда работает слаженно и на совесть.

7. "Петля Нестерова"

"Петля Нестерова" - сериал, повествующий о противостоянии правоохранительных органов в 80-х годах прошлого столетия. Главная борьба развернется между КГБ и МВД. В главных ролях - Карина Разумовская, Кирилл Запорожский, Оксана Акиньшина, Сергей Горобченко.

1980-е годы. В политических кругах СССР обострилась ситуация. Главный вопрос: кто следующий будет у власти? Коррупция и болезнь Брежнева заставляют силовые структуры встать перед выбором. КГБ и МВД начинают борьбу за право создать светлое будущее в стране. Самые обычные люди оказываются вовлеченными в конфликт.

сериал испанец

Главным героем исторического детектива становится участковый Кирилл Нестеров. В обычный день к нему в руки попадает трудный подросток. Оказывается, юноша хранит при себе очень ценные картины русских художников. Нестеров не мог даже подумать, что этот случай кардинально изменит его жизнь.

6. "Команда"

Детективный сериал "Команда" с элементами боевика стал очередным остросюжетным проектом, вышедшим на телеканале НТВ в 2015 году. Роли исполнили Владимир Гусев, Сергей Алимпиев и др.

Главным действующим лицом становится майор полиции Василий Гаврилов. В своей профессии он уже более тридцати лет. Уже не первый год его хотят отправить на пенсию, но все это безрезультатно. Гаврилов не хочет уходить, пока у руля отделения стоит подполковник Кирсанов. Начальника он считает недостойным своего мундира. При любой возможности Гаврилов напоминает ему о темном прошлом, с которым хорошо знаком.

За преклонный возраст майор получил прозвище Мамонт. Гаврилов имеет огромный опыт в раскрытии преступлений, а молодых оперативников считает сопляками.

Руководство присылает в отдел нового оперативника Евгения Чумакова. Он ведет себя непредсказуемо, сначала что-то делает, а потом думает. Мамонт сразу понимает, что они не сработаются. По злой иронии Чума попадает в напарники Гаврилова. Отношения двух оперативников развиваются стремительно. Скоро они становятся лучшими партнерами, несмотря на возраст, и являются лучшими в своем районе.

5. "Глухарь"

"Глухарь" попал в топ российских сериалов благодаря неплохому сюжету и подбору актеров (Максим Аверин, Денис Рожков, Виктория Тарасова). Премьера первого сезона детектива состоялась в 2008 году.

временно недоступен

Сериал расскажет о следователе Сергее Глухареве и его лучшем друге Денисе Антошине, который работает в ДПС. Они самые обычные люди с кучей недостатков и проблем. Им приходится работать с утра до ночи за низкую зарплату. Не все идеально и в личной жизни, что не прибавляет радости. Но товарищи не падают духом и продолжают охранять правопорядок. Не всегда они чувствуют отдачу за свою работу, но все равно выполняют ее.

Сериал сразу же полюбился зрителю за реалистичный и увлекательный сюжет, а также за юмор, которого здесь полно. Быстро попал в топ российских сериалов и собрал много положительных рецензий.

4. "Дальнобойщики"

Сериал, снятый в жанре комедии, приключений, знаком многим зрителям. Простой сюжет и привлекательные герои полюбились многим. Премьера состоялась в 2001 году и собрала тысячи зрителей у экранов. Сегодня проект находится в статусе завершенного и входит в топ российских сериалов.

универ новая общага

Федор (Владимир Гостюхин) - опытный дальнобойщик. Он не первый год за рулем и повидал много всего. Для него рейс не просто доставка груза из одной точки в другую, а мини-приключение. Он очень хорошо знает жизнь и постоянно встречается с разными людьми. В напарники к нему попадает молодой парень Саша (Владислав Галкин). Федор считает его слишком легкомысленным и беззаботным. Конфликт возрастов постоянно перерастает в ссоры и недопонимания, которые приводят героев в различные передряги. Постепенно они проникаются уважением друг к другу. Федору и Саше предстоит пережить не одно приключение и доставить сотню грузов.

3. "Штрафбат"

Осенью 2004 года на телеэкраны вышел приключенческий боевик "Штрафбат" и не оставил равнодушным ни одного зрителя. Режиссер Николай Досталь и актеры (Алексей Серебряков, Юрий Степанов, Роман Мадянов, Павел Деревянко) вложили много сил в проект, за что были награждены положительными рецензиями критиков.

другой майор соколов

Сюжет вращается вокруг штрафбатного батальона Красной Армии во время Второй мировой войны. Штрафбаты шли первые в атаку на непреступные укрепления немцев. Они не получали необходимое вооружение и провизию, им приходилось все добывать самостоятельно. Смерть всегда шла рядом с бойцами штрафбата. Немцы выкашивали их спереди, а сзади не позволяли отступать отряды НКВД. Сериал расскажет о трагических судьбах солдат штрафного батальона, которые выгрызали победы для Советской Армии в самых тяжелых боях. Фильм основан на реальных историях штрафников, которые рассказали их сценаристу.

2. "Бригада"

"Бригада" (мелодрама, детектив) вышла в 2002 году и перевернула представление отечественных зрителей о сериалах. Картина неоднократно запрещалась к показу на телевидении и потеряла некоторые сцены, но все равно о ней известно каждому поклоннику сериалов.

петля нестерова сериал

Главные герои, которых сыграли Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков и Владимир Вдовиченков, - четыре верных друга, которым предстоит столкнуться с трудностями 90-х годов. В 1989 году из армии возвращается домой Александр Белов. Дома его встречает любящая мама и друзья, которые за годы службы сильно изменились. Один занимает боксом, а остальные - рэкетом на рынках Москвы. По злой иронии судьбы в криминальный мир попадает и Белов.

Сериал стал наиболее дорогим в истории российского кино и собрал самые разные рецензии. Несмотря на это, является культовым и занимает высокие места в топах до сих пор.

1. "Ликвидация"

Основанный на реальных событиях сериал получил лестные отзывы зрителей и кинокритиков. На экранах исторический детектив появился в 2007 году и так понравился зрителям, что был показан два раза подряд. В нем приняли участие актеры Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Сергей Маковецкий.

сериал команда

Действия в сериале происходят в послевоенной Одессе. Город напуган бандой диверсантов, во главе которой стоит загадочный Академик. Преступники нападают на военные базы и склады. Командующим округом в это время становится Жуков, который всеми силами пытается восстановить порядок. Бороться с бандитами предстоит всем отделениям. Особенно старается поймать главаря Давид Гоцман - начальник уголовного розыска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.