Древний Вюрцбург: достопримечательности, история, фото

На юге Германии находится небольшой живописный городок, который может похвастать достаточно древней историей. Культурно-экономический центр, занимающий территорию земель Баварии, расположен на берегу реки Майн. Принимающий сотни туристов Вюрцбург известен на весь мир музыкальными фестивалями Моцарта и Баха.

Древний духовный центр

Поселок с таким названием существовал еще в 450 году, а через двести лет маленький населенный пункт превратился в город, где началось распространение христианства. Постепенно Вюрцбург, достопримечательности которого вызывают пристальный интерес всех, кто приезжает на экскурсии, превращается в религиозный и духовный центр без деления на православных и католиков. И таким он оставался вплоть до XIX века, когда во времена правления Наполеона перешел к владениям Баварии.

Утраченные шедевры, которые были восстановлены

К сожалению, Вторая мировая война не пощадила город, превратив архитектурные достопримечательности Вюрцбурга в руины. Более 80 процентов величественных сооружений были утрачены навсегда, однако постепенно город восстал из праха, сохранив свой колорит и очарование.

список лучших достопримечательностей в вюрцбурге

Тот населенный пункт, который предстает перед взорами изумленных туристов, строился несколько веков. И в этом принимали участие самые известные и талантливые архитекторы. Местные жители отдают дань уважения Балтазару Нейману – великому немецкому зодчему, много сделавшему для того, чтобы город стал одним из самых красивых в Европе.

Визитная карточка города

Маленький Вюрцбург, достопримечательности которого становятся предметом восхищения всех отдыхающих, полон архитектурных памятников – настоящих шедевров мирового искусства.

вюрцбург германия достопримечательности

Крепость Мариенбург считается визитной карточкой города, и не зря ее красочные фотографии появляются во всех путеводителях. Возведенная в начале XIII века резиденция архиепископа, защищавшая слугу Бога от крестьянских бунтов, располагается на горе с одноименным названием. Крепость, видная из любой точки туристического центра, прекрасно вписывается в городской ландшафт.

Дворец-резиденция

Именно здесь возникло старинное поселение, из которого и вырос славный город Вюрцбург (Германия). Достопримечательности немецкого туристического центра с населением примерно 140 тысяч человек сложно описать в одной статье. Но не упомянуть красивейший дворец, построенный в стиле барокко, никак нельзя. Это главное произведение Б. Неймана, создавшего немало архитектурных шедевров. Вюрцбургская резиденция – настоящий памятник мировой культуры, который ставят в один ряд с роскошным Версалем, а Наполеон считал дворец самым красивым в Европе.

вюрцбург достопримечательности

Рукотворное чудо, входящее в список лучших достопримечательностей в Вюрцбурге, начали восстанавливать после 1945 года, и только через 40 лет резиденция приобрела нынешнее состояние. Не зря величественный памятник внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В грандиозном дворце, в котором около 340 залов с восхищающими посетителей интерьерами, располагается музей для гостей города. Опытные гиды расскажут подробную историю создания резиденции и обратят внимание на основные моменты спасения главной достопримечательности Вюрцбурга.

Капелла Девы Марии

Привлекающее внимание каждого туриста бело-красное здание капеллы Девы Марии восхищает необычной красотой. Примечательно, что возведение религиозного памятника связано с трагическими событиями, происходившими в XIV веке. В город пришла эпидемия чумы, забравшая тысячи жизней, и власти обвинили в страшном горе евреев. Никто точно не знает, покончили ли иудеи жизнь самоубийством или их сожгли горожане, но факт остается фактом – еврейский квартал был снесен, а на его месте появился рынок.

достопримечательности вюрцбурга

Пострадавшее в бомбежках здание долго восстанавливали, но архитекторы сумели передать стиль XVI века. Это поистине уникальный памятник с барельефами, повествующими о непорочном зачатии Марии, которым гордится многоликий Вюрцбург. Достопримечательности вызывают интерес мощами святого Макария, которые хранятся в ларце из чистого серебра, и статуей Богоматери.

Особая атмосфера города

Посещая благодатные земли Баварии, не забывайте о чудесном городе, полном множества архитектурных шедевров, тесно связанных с древней историей туристического центра. Очаровательный Вюрцбург, достопримечательности которого соединили наследие разных эпох, ждет новых гостей, точно знающих, что Германия славится не только пивом и сосисками.

Исторические памятники, возродившиеся из пепла, подобно птице Феникс, пропитаны особой атмосферой, и не почувствовать эту ауру просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.