Самый большой тигр в мире - каков он?

Тигр является самым грациозным и изящным зверем, входящим в семейство кошачьих. У многих людей при виде этого поражающего воображение животного возникает вопрос: «А какой же самый большой тигр в мире?».

Самые крупные виды тигров

Это животное обладает крайне устрашающими размерами, которые могут варьироваться в зависимости от его подвида. На вопрос о том, какой тигр самый большой в мире, ответить однозначно невозможно. Ведь существует несколько разновидностей, габариты которых оставляют сильное впечатление.

самый большой тигр в мире

На сегодняшний день считается, что самые большие тигры в мире относятся к двум подвидам. Правда, ещё недавно появились их соперники в размерах. Это так называемые лигры, которые произошли в процессе скрещивания двух крупнейших представителей кошачьих.

Среди же созданных природой подвидов самые большие тигры в мире – бенгальские и амурские. Они почти не отличаются размерами и весом. Хотя стоит отметить, что самый большой тигр в мире был убит в 1967 году в Северной Индии. Это было официально признано самым высоким показателем в природе, ведь вес убитого самца достиг 388,7 кг!

Бенгальский тигр

Представителей этого подвида можно встретить в Пакистане, Северной и Центральной Индии, в Восточном Иране, Бангладеш, Маньяме, Бутане, Непале и в окрестностях, прилегающих к устьям рек Ганг, Сатлидж, Равви, Инд. Это не только самый большой тигр в мире, но и самый многочисленный среди живущих ныне подвидов. Их насчитывается немногим меньше 2,5 тысяч особей.

самые большие тигры в мире

Средний вес самца бенгальского тигра варьируется в зависимости от места обитания. Самые высокие результаты в современном мире отмечаются в Непале. В среднем самец вытягивает там на 235 кг. Но именно там был замечен «рекордсмен» – самый большой тигр в мире, вес которого достиг 320 кг.

Амурский тигр

Этот подвид имеет множество прочих наименований: уссурийский, дальневосточный, маньчжурский или сибирский. Как уже говорилось, считается, что это самый большой тигр в мире.

Габариты этого представителя семейства кошачьих сильно впечатляют. Например, если он встанет на задние лапы, то его рост будет составлять до 3,5-4 м! Вес таких особей может варьироваться. Так, стабильный вес амурского тигра равен 250 кг. Но и среди них есть выдающиеся особи.

какой тигр самый большой в мире

Сибирский тигр по внешнему виду несколько отличается от своих собратьев, обитающих в тёплых странах. Он обладает менее ярким рыжим окрасом, а его шерсть очень густая. Кроме того, на его брюхе имеется прослойка жира, которая позволяет ему чувствовать себя комфортно в морозные зимы.

Тигр дальневосточный, обитающий в неволе, может прожить более 25 лет. На свободе его возраст редко превышает 15.

Забота о сохранении исчезающего подвида

В природе амурских тигров осталось крайне мало. Причин тому несколько. Среди них:

  • активное уничтожение животных людьми, охотящимися на них из-за их меха;
  • вымирание амурских тигров от чумы, которой подвержены плотоядные;
  • вырубка тайги, где тигры могут жить на свободе и размножаться;
  • уменьшение числа копытных, которые являются основным продуктом питания этих хищников;
  • идентичная ДНК у оставшихся в живых особей, что ведёт к появлению слабого и часто нежизнеспособного потомства.

Сегодня эта ситуация взята под контроль. Теперь заповедники и зоопарки занимаются активным разведением этих грациозных зверей, а их наименование было занесено в Красную книгу России. По последним подсчётам, амурских тигров осталось не более 500 особей.

Лигр

Как уже отмечалось ранее, в природе существуют гибриды, полученные путём скрещивания особей разных видов. Такая мера была принята владельцами зоопарков для того, чтобы производить впечатление на посетителей, увеличивая их количество и прибыль. Но эти попытки не всегда венчались успехом, и процент удачи составлял лишь 1-2. Скрещивание львов с тигрицами привело к появлению довольно интересных и крупных гибридов.

самый большой тигр в мире вес

Самец лигра намного крупнее даже бенгальского и амурского тигра. Вес его может достигать 400 кг даже в том случае, когда особь вовсе не страдает ожирением. Рост же самца, стоящего на задних лапах, - около 4 м.

По внешнему виду лигры напоминают пещерных львов, которые вымерли около 10 тыс. лет назад. Столь крупными габаритами они обязаны ДНК предков, ведь львы и тигрицы при спаривании активизируют ген, который отвечает за рост.

Самая главная особенность гибридов льва и тигрицы состоит в том, что их самки обладают способностью к деторождению. Так, существует ещё два вида – лилигры и талигры. Первый выводится в результате скрещивания самки лигра и самца льва, а второй – при спаривании самки лигра и самца тигра.

Выведение столь необычных крупных видов Американская ассоциация зоопарков и аквариумов крайне не одобряет. Ведь сегодня необходимо сконцентрироваться на том, чтобы сохранить вымирающие разновидности тигров, а не изо всех сил стараться побить рекорд в номинации «Самый большой тигр в мире».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.