Сериал "Декстер": главный персонаж и актер. "Декстер": описание, актеры, роли и отзывы

За всю историю телевидения было снято множество криминальных сериалов, и многие из них отличаются довольно оригинальным и интересным сюжетом. Но ни одному из них не сравниться с «Декстером», вышедшим на экран в октябре 2006 года и державшим зрителя в напряжении на протяжении 7 лет. Многочисленные номинации на такие награды, как «Эмми», Satellite Award, «Сатурн» и IGN, лишь подтверждают успех телесериала. В этой статье вы узнаете все о том, благодаря чему стал знаменит сериал «Декстер». Актеры и роли, сюжет и интересные факты ждут вас.

актер декстер

Сюжет

Декстер Морган – главный герой телесериала. Он пережил трагедию в детстве: в возрасте трех лет его мать была зверски убита, и мальчик наблюдал кровавую расправу своими глазами. Это не могло не оставить свой отпечаток на характере ребенка, превратив его в садиста, жаждущего крови. Приемный отец Декстера, полицейский криминального отдела, вовремя распознал странные наклонности мальчика и научил его справляться со своими инстинктами и создавать видимость «нормальности». А всепоглощающую жажду убийств направлять на тех, кто этого заслуживает: маньяков, убийц и садистов, избежавших наказания благодаря несовершенству законов.

Работая в криминальном отделе, главный герой сериала может добыть неопровержимые доказательства вины преступников, и только после этого совершать свое «правосудие Декстера». Актеры, мастерски воплотившие персонажей сериала в жизнь, заслуживают высших похвал, ведь благодаря их игре зритель верит в достоверность истории. Речь о них пойдет немного позже.

Герой или злодей?

Главный персонаж - совершенно неоднозначная фигура. Этот посыл постоянно передает нам актер. Декстер своими силами борется с несправедливостью и уничтожает опасных преступников. Но делает он это не из-за убеждений, а лишь потакая темной стороне своей личности, которая не может существовать без убийств. На протяжении всей своей жизни Декстер следует «Кодексу Гарри», придуманному его приемным отцом для того, чтобы избежать проблем:

  • Не попадайся.
  • Не убивай невиновных.
  • Никому не открывай секрет.
  • Будь идеален на работе, в семье и с друзьями.
  • Трупы никто не должен найти.

И только благодаря этим правилам Декстер остается невидимым для закона. А работа в криминальном отделе дает ему возможность не только находить будущих жертв, но и устранять улики своих преступлений.

декстер 4 актеры

Характер персонажа

То, что главный герой - непростой персонаж, понятно без слов, из эмоций, которые передает нам актер. Декстер остро реагирует на отсутствие у себя положительных или отрицательных эмоций, и собственная психопатия его очень расстраивает. При этом он мастерски имитирует переживания, что дает ему возможность быть милым и вежливым со всеми, кроме своих жертв. При расправе с очередным преступником Декстер проявляет свою сущность и становится крайне жестоким убийцей.

И лишь дети способны затронуть струны души Декстера. Он считает их намного лучше и интересней, чем их родители. Эта любовь чувствуется в каждой эмоции, которую показывает актер. Декстер крайне жестоко относится к убийцам, чьими жертвами были дети. В этом случае «казнь» становится более изощренной, и муки преступника растягиваются на несколько часов.

Семья в жизни героя

Отношения Декстера с родственниками проходят красной лентой сквозь все восемь сезонов сериала. Хотя приемный отец главного героя давно умер (актер Джеймс Ремар), он все равно является нам во флешбэках, где мы видим, как Гарри учит Декстера знаменитому «Кодексу». Не менее интересны отношения главного героя с приемной сестрой Деброй.

декстер телесериал актеры
В детстве они часто соперничали из-за привязанности к отцу, и оба выбрали работу полицейских, хотя и по разным причинам. Поначалу сестра служила главному герою всего лишь прикрытием, но со временем он понимает, что она - достаточно близкий ему человек. Откроем вам небольшой секрет, которыми так богат «Декстер» (телесериал): актеры Майкл С. Холл и Дженнифер Карпентер, сыгравшие роли брата и сестры, в реальной жизни поженились и живут счастливым браком.

Любовь или привязанность?

Особенного внимания заслуживают отношения Декстера с Ритой. Эта девушка, которую сыграла актриса Джули Бенз, в юности крайне неудачно вышла замуж. Ее муж - наркоман и алкоголик - периодически избивал и насиловал ее, и теперь Рита старается избегать физического контакта, что устраивает Декстера. Ведь он не уверен, что способен изображать эмоции при сексе.

Дети Риты, близнецы Астор и Коди, которых сыграла юная актриса Кристина Робинсон, помогают сблизиться главным героям и найти еще больше точек соприкосновения, что делает их отношения достаточно удачными. Их любовь длилась несколько экранных лет и завершилась в сезоне «Декстер 4». Актеры Джули Бенз и Майкл С. Холл мастерски передали все переживания героев и всю трагичность их истории.

В этом сезоне Рита родила Декстеру собственного ребенка. Но это никак не отразилось на отношениях с Астор и Коди. Теперь Декстер видит в них продолжение себя, посвящает их в «кодекс Гарри» и в дальнейшем делает их своими помощниками. Смерть Риты дает понять Декстеру, что он все-таки любил ее, и теперь полностью опустошен и не знает, как жить дальше. Видимо, сценаристы решили, что отношения Риты и главного героя исчерпали себя, и поэтому нас ждал такой поворот сюжета в сезоне «Декстер 4». Актеры, игравшие в главном составе, продолжат свою работу, но Джули Бенз уже покинет сериал. По слухам, актриса потребовала значительного увеличения гонорара, но продюсеры решили, что убить ее персонажа будет намного дешевле.

декстер актеры и роли

В пятом сезоне главный герой встретит девушку по имени Люмен (актриса Джулия Стайлз). Эта жертва высокопоставленных бандитов станет главной помощницей Декстера и по совместительству новой симпатией. Благодаря этой девушке главный герой сможет выйти из депрессии, поглотившей его после смерти Риты. Но их отношения продолжатся недолго, всего лишь один сезон и, расставшись, они не встретятся вновь. И только в седьмом сезоне главный герой найдет «свою половинку» - Ханну Маккей (актриса Ивонн Страховски). Эта женщина способна понять и принять темную сторону сущности главного героя.

«Декстер» (телесериал): актеры, которые удивляют

Но кто сыграл главного героя? Кто этот актер? Декстер, которого мы не представляем себе другим, был сыгран Майклом С. Холлом. Этот американский актер родился в северной Каролине, в маленьком городке Рали 1 февраля 1971 года. В юности Майкл учился на адвоката, а после немного работал по специальности. Но карьера юриста никогда не привлекала юношу, ведь еще мальчишкой будущая звезда сериалов грезил о карьере актера.

Переехав в Нью-Йорк, Майкл поступает на курсы актерского мастерства в Нью-Йоркском университете. Еще до получения диплома, благодаря своей целеустремленности, он становится звездой Бродвея. Далее его ждет первый успех в телевизионном проекте «Клиент всегда прав», который принес ему не только славу, но и первую статуэтку «Эмми».

правосудие декстера актеры

Дальше его ждала новая работа в телесериале «Декстер». Роль судмедэксперта и по совместительству гениального убийцы принесла Майклу мировую славу, а также признание критиков. Несколько статуэток «Золотого глобуса», номинации «Эмми» и других престижных конкурсов подтверждают это. Сейчас актер продолжает играть в театре, а также пробует себя в большом кино. За последние годы Майкл снялся в боевике Джона Ву «Час расплаты», фильме Марка Невейланда и Брайана Тейлора «Геймер», а также комедии Бэрри Блауштейна «Мир через замочную скважину». Хотя эти картины не были шедеврами, они нашли своего почитателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.