Как вязать на круговых спицах. Вяжем шапку

Как вязать на круговых спицах? Этот вопрос все чаще задают начинающие мастера. А все потому, что в последнее время стало распространенным вязание одежды без швов. Это началось, когда в моду вошли рыхлые, с объемными косами и спущенными плечами, свитера oversize (то есть на несколько размеров больше нужного). Для такого фасона нет необходимости приталивать модель, рассчитывать проймы и горловину. Чем проще и небрежнее выглядит вещь, тем лучше. И удобнее всего ее вязать на круговых спицах.

как вязать на круговых спицах

Конечно, такие приспособления годятся не только для объемных свитеров, но и для больших шалей, палантинов, снудов, пледов, шапок и даже носков. Рассмотрим подробнее вязание круговыми спицами для начинающих (и не только).

Как выбрать инструмент

Материалы, из которых делают круговые спицы:

  • Металл.
  • Алюминий.
  • Дерево.
  • Бамбук.
  • Пластик.

В процессе работы каждая мастерица выбирает материал, который ей больше удобен, лучше лежит в руке и позволяет петлям легко скользить по поверхности инструмента.

Между собой круговые спицы соединены леской или капроновым тросиком. При выборе обратите внимание на то, чтобы стык между тросом и спицей был плотный, не было щелей или острых срезов. За такие «заусенцы» будет цепляться пряжа, что может повредить ее качеству. Если работаете толстыми спицами, от 4,5 мм и больше, важно, чтобы переход от толщины инструмента к тросику был плавный. В противном случае переводить петли с троса на спицу станет сложно.

круговые спицы

Размер спиц выбирайте исходя из толщины пряжи, из которой будет изделие. Как правило, на упаковках написан рекомендованный размер. Но если вдруг такой информации нет, либо этикетка утеряна, берите инструмент в два раза толще рабочей нити.

Длина лески или троса бывает разной, поэтому ориентируйтесь на размер будущего изделия. Если это плед, то длина может быть максимальной, а вот для вязания одежды небольшого размера она может помешать.

Особенности работы на круговых спицах

Вязание круговыми спицами для начинающих состоит из нескольких этапов. Сначала набираем петли. Это сделать не сложно. Если изделие идет не по кругу, то работа выполняется, как при вязании прямыми спицами, то есть рабочее полотно нужно переворачивать после каждого провязанного ряда.

Если рабочее полотно смыкается в круг, то последняя провязанная петля первого ряда становится первой петлей второго. На этом месте лучше прикрепить пластиковый маркер или повязать нить контрастного цвета, чтобы точно знать, где заканчивается один ряд и начинается другой. Обязательно проверьте, чтобы ряд не был перекручен, и все петли смотрели вверх.

вязание круговыми спицами для начинающих

Для того чтобы в том месте, где изделие смыкается в круг, не получилось «ступеньки», посильнее натяните нить.

Magic Loop

Magic Loop, или «волшебная петля», – это европейская техника вязания на круговых спицах, при которой абсолютно не важен диаметр изделия. Это может быть шапка, носок, варежка или манжета – те вещи, которые мы привыкли вязать на четырех-пяти чулочных спицах.

Как вязать на круговых спицах вещи с небольшим диаметром?

  • Начинаем с набора петель привычным способом.
  • Делим количество петель на два, в середину продеваем петлю из тросика и распределяем петли на две спицы.
  • Далее спицу, которая находится в правой руке, вытягиваем так, чтобы можно было начать провязывать петли с левой спицы.
  • Довязав до конца левой спицы, снова вытягиваем правую и продолжаем работу в том же духе.

Такой метод понравится тем, кто не любит работать чулочными спицами.

Шапка спицами

Вяжем шапку на круговых спицах. Это самая простая модель, с которой справятся даже начинающие рукодельницы. В дальнейшем ее можно связать с использованием объемных кос или аранов. Для зимней шапки выбирайте шерстяную пряжу с добавлением акрила, тогда изделие получится теплым, мягким и не будет раздражать кожу на лбу.

Начинаем с расчета петель. Свяжите небольшой образец, например, 20 петель в ширину и 20 рядов в высоту. В идеале образец нужно постирать и высушить, тогда вы точно будете знать, изменится ли шапка в размере после стирки. Измерьте образец, так вы будете знать, сколько в одном сантиметре петель.

Измерьте обхват головы. А теперь произведем несложный расчет: количество петель в образце умножьте на число сантиметров обхвата головы и разделите на данные, указанные в образце. Вот столько петель и набираем.

вяжем шапку на круговых спицах

Как вязать на круговых спицах шапку? Распределяем петли на две спицы путем вытягивания петли. Методом «волшебная петля» начинаем работу. Вяжем по кругу резинку 2*2 около 20 см в высоту, можно больше или меньше в зависимости от того, будете ли вы делать отворот, и какого размера. После резинки нужно сделать сужение. Убавляем около четверти имеющихся петель путем провязывания двух вместе, равномерно их распределяя. Например, провязывая вместе каждую седьмую и восьмую петлю.

Продолжаем работу только лицевыми петлями. Провязав около 10 см, делаем еще одно убавление, сокращая одну треть имеющихся петель. Длину шапки выбирайте произвольную: она может плотно обхватывать голову, или это может быть длинная шапка-бини. Закройте еще половину петель ближе к краю изделия. В конце все петли провяжите по две, при помощи крючка проденьте через них рабочую нить и затяните. Готовую шапку можно украсить помпоном.

Как адаптировать схемы под круговые спицы

Часто в схемах узоров показаны и лицевые, и изнаночные ряды. Но при вязании по кругу изнаночных рядов нет. Это очень облегчает работу. Так как вязать на круговых спицах по схемам?

  • В круговом вязании нет кромочных петель, а на многих схемах они указаны, поэтому учитывайте это, делая расчеты.
  • Если вы – начинающая рукодельница, то лучше выбирайте те схемы, где нечетные ряды нужно вязать по рисунку. Тогда над каждой лицевой вяжете лицевую, над изнаночной – изнаночную.
  • Учитывайте, что существуют узоры, не предназначенные для вязания по кругу. Просто замените их другими, не менее красивыми и интересными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.