Гари Линекер: биография футболиста

Гари Линекер – это один из самых известных нападающих в истории английского футбола. Он запомнился миллионам не только как звездный футболист, но и как яркая личность на футбольном поле и за его пределами. Но в первую очередь его знают как настоящую и истинную легенду английского клуба «Лестер». Об истории его выступлений за «лис», а также за другие клубы и будет рассказано в данной статье. Гари Линекер – это один из футболистов, биографию которого должен знать каждый любитель данного вида спорта.

гари линекер

Выступления за родной клуб

Гари Линекер родился в 1960 году в английском Лестере, соответственно, он с ранних лет болел за местную команду, и его появление в академии одноименного клуба было лишь вопросом времени. Дело в том, что на тот момент этот клуб был далеко не самым прогрессивным и процветающим – он был более чем скромным, поэтому любой молодой футбольный талант принимался с большим удовольствием. Радости «Лестера» не было предела, когда оказалось, что Линекер очень одарен и является крайне перспективным центральным нападающим.

В 1978 году с ним был заключен профессиональный контракт, но сразу юный игрок в состав влиться не смог – ему не хватало опыта. Поэтому в первый свой сезон он провел лишь семь матчей, забив при этом один гол. Но эти выступления вместе с демонстрацией способностей на тренировках убедили главного тренера, и в следующем году Гари Линекер стал появляться на поле гораздо чаще: он записал себе в актив 20 матчей, в которых забил три гола. Благодаря усилиям молодого Линекера и других футболистов клубу удалось выйти в первый дивизион. Но на престижном уровне «Лестер» удержаться не смог и вылетел уже спустя год, в течение которого Линекер появился на поле лишь десять раз. Но с 1981 года он наконец завоевал себе постоянное место в основе и за последующие четыре года сыграл 179 матчей, забив 96 голов. При этом два сезона были проведены во втором дивизионе, а еще два – в первом, куда команда пробилась во многом благодаря бомбардирским качествам Гари.

гари линекер футболист

Переход в «Эвертон»

Но настало время перемен. Многие считали, что Гари Линекер – футболист, который всю свою жизнь проведет в «Лестере», но сам он решил пойти на повышение, чтобы добиться чего-то большего, а не просто бороться за выживание. Поэтому в 1985 году 25-летний нападающий перебрался в «Эвертон», который на тот момент был довольно сильным клубом в Англии. С приходом же Линекера он стал еще сильнее, так как Гари в первом же сезоне "наколотил" только в Лиге 30 голов, став лучшим бомбардиром и выведя команду на второе место («Эвертон» лишь два очка уступил «Ливерпулю» в гонке за чемпионский титул). Всего за этот сезон Гари сыграл 52 матча, в которых забил 38 мячей. Естественно, это привлекло внимание крупнейших клубов Европы, и Гари Линекер, фотографии которого находились уже на всех обложках спортивных изданий не только Англии, но и мира, поднялся на высочайшую ступеньку своей карьеры.

гари линекер цитаты

Выход на высочайший уровень

Проведя лишь год в составе «Эвертона», форвард получил предложение от одного из крупнейших клубов Европы - испанской «Барселоны». «Эвертон» получил внушительную по тем временам компенсацию за игрока – сумму, эквивалентную нынешним трем с половиной миллионам евро. Это был третий по дороговизне трансфер того лета (дороже Линекера обошелся только Иэн Раш, за которого «Ювентус» отдал пять миллионов евро, а также Роберто Донадони, который перешел в «Милан» за восемь миллионов евро). В «Барселоне» Гари сразу же закрепился в основе и начал забивать приличное количество голов, пусть и не такое поразительное, как в Англии. За три сезона в Испании он отыграл 137 матчей, в которых стал автором 52 голов.

гари линекер фото

Возвращение в Англию

Гари Линекер хоть и показывал впечатляющие результаты в «Барселоне», но очень скучал по родной Англии, поэтому в 1989 году, в возрасте 29 лет, молодой спортсмен вернулся на острова. Его пытался купить «Манчестер Юнайтед», но Линекер выбрал «Тоттенхэм», за который удачно играл еще три сезона. В ходе них он сыграл 138 матчей и забил 80 голов, показав, что в Англии его результативность все же выше, чем в Испании. К тому моменту, когда подошел конец срока действия контракта, Гари Линекер, биография которого в качестве футболиста уже также близилась к завершению, решил бросить сам себе напоследок вызов. Он перебрался в японский клуб «Нагоя Грампус Эйт».

гари линекер фраза

Завершение карьеры в Японии

В японском клубе Линекер провел еще два года, сыграв в 24 матчах и забив восемь мячей. В 1994 году еще ходили слухи о том, что Гари может вернуться в Англию, чтобы отыграть сезон или два за какой-нибудь из английских клубов (предполагались в основном «Мидлсбро» и «Саутгемптон»). Но молодой человек опроверг все эти слухи, сообщив, что завершает карьеру футболиста.

Выступления за сборную

Отдельно стоит рассказать о том, как Гари Линекер выступал за сборную Англии. Свой первый матч нападающий провел еще в 1984 году, это была товарищеская игра против сборной Шотландии. Его первым крупным турниром стал чемпионат мира 1986 года, где Гари был основным нападающим. Он оформил хет-трик в ворота сборной Польши на групповом этапе, затем забил два гола парагвайцам в 1/8 финала. Один раз он поразил ворота аргентинцев в одной четвертой финала, но этого оказалось недостаточно, и сборная Англии выбыла из турнира.

Следующий крупный турнир - чемпионат Европы 1988 года - оказался для англичан полностью провальным: они проиграли все три матча группового этапа, а Линекер не смог забить ни одного гола. На чемпионате мира 1990 года англичанам удалось забраться в полуфинал – Линекер сначала забил гол на групповом этапе в ворота сборной Ирландии, а затем последовала сухая серия из трех матчей, которую Гари прервал в одной четвертой финала, забив два гола и выведя свою команду в полуфинал, где его единственный гол опять же не помог команде пройти дальше – немцы оказались сильнее.

 слова гари линекера

Более того, англичане даже не смогли завоевать бронзу, проиграв матч за третье место итальянцам. Чемпионат Европы 1992 года стал последним крупным турниром для Линекера: там он опять же не смог отличиться ни одним голом. Но в этом нет ничего удивительного на фоне общего кошмарного выступления команды: за три матча англичанам удалось забить только один гол (Линекер стал ассистентом этого взятия ворот). Именно этот матч, в котором противниками англичан были шведы, стал последним в карьере Линекера. После чемпионата Европы 1992 года он сообщил о том, что покидает сборную. Всего за сборную Гари провел 80 матчей, забив 48 голов.

Достижения

С «Лестером» Линекер в 1980 году выиграл во втором дивизионе Англии, с «Эвертоном» в 1985 году он выиграл Кубок Англии. Даже с «Барселоной» он смог завоевать только Кубок Испании и Кубок обладателей кубков в 1988 и 1989 годах соответственно. Перейдя в «Тоттенхэм», Линекер опять же завоевал Кубок Англии в 1991 году. В итоге один из лучших нападающих в истории английского футбола не выиграл ни одного чемпионата в своей карьере. Но при этом у него имеется огромное количество личных наград, которые он заслужил за все время, которое провел в качестве футболиста на клубном и международном уровнях.

 гари линекер биография

Цитаты Линекера

Отдельно стоит сосредоточить внимание на высказываниях, которые периодически выдает Гари Линекер. Цитаты этого бывшего футболиста являются очень популярными, и зачастую они попадают прямо в яблочко. Самым популярным его высказыванием считается то, в котором он говорил о доминировании немцев в мировом футболе. «Футбол – простая игра, - сказал Линекер, - 22 человека бегают за мячом 90 минут, а в конце побеждают немцы». Также популярны слова Гари Линекера о тренерской деятельности. Его не раз спрашивали, почему он не стал тренером после завершения карьеры игрока, на что он ответил, что тренер должен жить и дышать только футболом. Он признал, что очень сильно любит этот вид спорта, но при этом в его жизни есть и другие вещи. Не только прекрасный футболист Гари Линекер. Фраза за фразой его высказывания облетают Интернет, доказывают, что он является также и прекрасным лидером, а еще очень умным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.