Как правильно делать ингаляции с "Боржоми"?

«Боржоми» из Грузии получила свою популярность еще в бывшем СССР. Гидрокарбонатно-натриевая вода с природной минерализацией из одноименного города используется для лечения органов ЖКТ, а также при таких болезнях, как гастрит, панкреатит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, энтероколит и при заболеваниях печени. Однако ее применение возможно не только как столовой воды.

Ингаляции

Ингаляции с «Боржоми» при кашле, фарингитах, пневмонии, бактериальных и грибковых инфекциях дыхательных путей применяются достаточно часто. Благодаря большому содержанию катионов и анионов обеспечивается лечебный эффект.

ингаляции с боржоми

Также в период заражения многими заболеваниями ингаляции помогут повысить сопротивляемость организма. Стабильность применения этого метода приведет только к хорошему результату.

Как делать?

Как делать ингаляцию с «Боржоми»? Перед проведением процедуры следует выпустить газ из минеральной воды, желательно оставить бутылку на ночь открытой. Если такой возможности нет, то может хватить и пары часов. Для этого вылейте воду в емкость и помешивайте до полного исчезновения пузырьков. Если вы будете использовать ингалятор, то воду нужно нагреть до 37 °С. Длительность процедуры должна составлять от 10-15 минут, причем первую половину времени нужно дышать через рот, а вторую - через нос. Частота ингаляций - 3-5 раз в день. Курс обычно прописывается врачом, однако наиболее часто продолжительность составляет от 4 до 5 дней.

ингаляции с боржоми для детей

Помните, что делать ингаляции в острый период болезни запрещено, особенно если у вас повышена температура. Также следует выждать паузу после еды и физических нагрузок. В аптеках вы можете приобрести ингаляторы, которые за вас подогреют воду до определенной температуры, и вам останется только дышать. Самый обычный вариант такого прибора - паровой. Плюсы в том, что вы можете добавлять любые травы или масла, не боясь повредить поверхность нагревательного элемента.

В небулайзере

Применять «Боржоми» для ингаляций в небулайзере разрешается чаще. Причем при данном способе нет противопоказаний по возрасту. Воду следует нагреть до 35 °С, залить, в зависимости от вашего аппарата, от 3 до 5 мл. Она под действием небулайзера преобразится в аэрозоль. Дышать здесь надо через специальную насадку, прилагающуюся в комплекте. Благодаря небулайзеру лекарственное облако легче проникает в легкие и бронхи, обеспечивая тем самым быстрое выздоровление.

как делать ингаляцию с боржоми

Существуют компрессорные, ультразвуковые и меш-небулайзеры. Компрессорные - массивные, тяжелые и очень шумные. Ультразвуковые – компактные, почти бесшумные, но в них запрещено добавление антибиотиков и гормонов, в отличие от компрессорных.

ингаляции с боржоми для детей как делать

Меш-небулайзеры позволяют проводить ингаляции под наклоном, очень практичны из-за своих маленьких размеров и просто незаменимы для людей, страдающих сезонными аллергическими реакциями.

С травами

Ингаляции с «Боржоми», отзывы о которых люди оставляют в основном полжительные, обладают отхаркивающим свойством, но при добавлении эвкалипта, зверобоя или ромашки оно увеличивается. Тогда результат будет виден в ближайшие дни. Пары минеральной воды смягчат верхние дыхательные пути, помогут снять раздражение и ускорят процесс восстановления.

Старый метод

Если дома нет ингалятора или небулайзера, подойдет старый проверенный метод. В обычную кастрюлю надо налить 250 мл воды, в которой уже нет газа. Подогреть на плите до 50 градусов, затем снять с плиты, наклониться над водой и накрыть голову большим полотенцем. Вдыхать пары нужно около 10 минут, детям - 3-5 минут. Будьте внимательны, сильно горячая вода может нанести ожог, а если она будет холодной, лечебного эффекта не произойдет.

Для детей

Ингаляции с «Боржоми» для детей - достаточно трудное испытание, они редко проходят спокойно. Сидеть на одном месте и вдыхать пары – это очень сложная задача, поэтому рекомендуется приобрести для этих целей небулайзер.

ингаляции с боржоми при кашле

Если ребенок часто болеет, это поможет быстрее выздороветь, а также осуществлять сезонную профилактику заболеваний дыхательных путей.

Сколько раз в день нужно проводить ингаляции с «Боржоми» для детей? Как делать их правильно? Частота процедур не должны превышать 3-4 раз в день, а длительность - 5 минут. Для того чтобы отвлечь ребенка, включите телевизор или попросите его послушать какую-то песню. Уменьшив активность, заинтересуйте его чем-то, чтобы ингаляции принесла больше пользы. После процедуры нежелательно, чтобы малыш сразу начинал бегать или прыгать. Необходмо немного передохнуть (поиграть в спокойные игры, посмотреть мультк и т. п.)

Противопоказания для ингаляции с «Боржоми»

  1. Психические расстройства личности.
  2. Проблемы с сердцем, при которых у больного наблюдается сильная отечность.
  3. Гипертония.
  4. Почечная недостаточность.
  5. Различные заболевания желудка.
  6. Алкоголизм.

При беременности

Можно ли делать ингаляции с «Боржоми» беременным или кормящим? Здесь ответ однозначен – да. Некоторые лекарства запрещены к приему в этот важный для женщины период, так как они имеют много побочных действий. Ингаляции не входят в этот список. Наоборот, в сезон простуд они помогут не заразиться или быстро вылечиться в случае заболевания. Микроэлементы, содержащиеся в воде, будут способствовать укреплению организма мамы и ребенка. Для лучшего эффекта рекомендуется проводить процедуру на ночь. Так в организм успеют проникнуть все вещества, а пока вы спите, они начнут действовать.

Советы

Для вашего полного и скорейшего выздоровления не рекомендуется гулять на холодном воздухе, особенно после ингаляции с минеральной водой. Воздержитесь от походов на улицу несколько дней. Если же выйти все-таки придется, подождите, пока от последней ингаляции с «Боржоми» пройдет 2-3 часа. Когда будете на улице, не дышите ртом. Дело в том, что холодный воздух, поступая через нос, больше согревается проходя по дыхательным путям, чем через рот.

Эти ингаляции совершенно безвредны, и в этом их плюс, полезные вещества быстро проникают в легкие и способствуют быстрому отделению мокроты.

Заниматься самолечением при кашле или других заболеваниях органов дыхательной системы запрещено. Все процедуры должны быть назначены вашим врачом, у которого вы наблюдаетесь. Ведь лишь он знает реакцию вашего организма на препараты и методы лечения. Именно он подскажет, когда можно начать делать ингаляции с «Боржоми». Так как в острый период они могут навредить вам. Часто ингаляции прописывают вместе с курсом лекарственных препаратов. Не стоит прерывать их прием, если вы почувствовали облегчение после пары процедур с минеральной водой. Для поддержания иммунитета многие рекомендуют пить «Боржоми» (но только после консультации врача).

нгаляции с боржоми отзывы

Так лечебные свойства помогут в работе желудка, почек и других органов ЖКТ, ослабленных болезнью. Будьте осторожны, приобретая воду в сомнительных магазинах. Подделки «Боржоми» можно встретить даже в дорогих. Так как этот бренд зарекомендовал себя много лет назад, его надежность доказана и проверена, этим и спешат воспользоваться мошенники, выдавая обычную воду за дорогую марку. Осмотрите бутылку, настоящая выполнена из качественного стекла, нет грубых швов, клеймо оленя имеет четкие границы, а пробка - ровную резьбу и рисунок. Покупайте воду в аптеках, где встретить подделку можно, но гораздо реже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.