Пенсионный возраст в разных странах мира (таблица). Пенсия в разных странах: сравнение

Пенсионный возраст в разных странах мира установлен разный. Также в каждом государстве действуют свои собственные правила выхода на заслуженный отдых. Не стоит забывать о том, что денежные средства, выплачиваемые человеку, начисляются по разным принципам. В каждой стране свои правила на этот счет. Что отличает пенсионные системы в мире от Российского начисления денежных средств в старости? На какие особенности нужно обратить внимание? В каком возрасте выходят на заслуженный отдых в той или иной местности? Ответить довольно трудно, ведь каждый год в мире в отношении пенсионеров происходят разнообразные изменения. Найти хотя бы приблизительные ответы о том, сколько составляет в среднем пенсионный возраст в разных странах мира, таблица поможет. Где старикам обеспечивают самую лучшую поддержку?

Три системы

На данный момент в мире существует всего несколько систем, которые позволяют без особых проблем определить размер положенных выплат при выходе на пенсию. Всего таких пунктов 3. В каждой системе имеются свои особенности и нюансы. Их придется в обязательном порядке учитывать.

пенсионный возраст в разных странах мира

Возраст выхода на пенсию в разных странах и ее размер везде разный. Но вообще денежные средства могут начисляться следующими методами:

  • по индивидуально-накопительному плану;
  • распределительная система на основе налогов (пенсионных);
  • распределительная на основании общих налоговых поступлений.

А вот возраст, при котором разрешается уйти на заслуженный отдых, как правило, варьируется. Многое зависит от ситуации в той или иной стране, а также от средней продолжительности жизни людей.

Мужчины и женщины

При всем этом пенсионный возраст в разных странах мира у мужчин и женщин отличается. Как показывает практика, стран, где и "слабая" половина населения, и "сильная" достигают возможности выхода на заслуженный отдых одновременно, очень мало.

Все это связно с тем, что женщины априори считаются более слабыми и менее выносливыми. И это несмотря на то, что прекрасная половина общества живет в среднем дольше мужчин. Плюс в трудовой стаж многим включают период ухода за новорожденными.

Мужчины практически всегда получают право заслуженного отдыха позже. Их считают основными добытчиками денежных средств, они сильнее и выносливее. Но при этом, как показывает статистика, зачастую именно мужская половина общества обладает меньшей продолжительностью жизни.

пенсионный возраст в разных странах мира таблица

Современные тенденции

Каждое государство старается оставить пенсионную систему в устойчивом состоянии. Но в условиях современности сделать это весьма проблематично. В 2015-2016 годах пенсионный возраст в разных странах мира начал повышаться. Или в государствах стали активно обсуждать данные изменения. Мировой кризис дает о себе знать - работать, если исключить пенсионеров, практически некому. Имеющихся денежных средств в казне у каждой страны не хватает на все расходы. Поэтому ради ее пополнения приходится заставлять население трудиться дольше.

Значит, выход на пенсию в разных странах мира (таблица будет представлена) - величина непостоянная. О данных особенностях рекомендуется узнавать постоянно. Может быть, в том или ином государстве произошли пенсионные реформы!

Также в некоторых странах говорят не только об увеличении пенсионного возраста, но и об уравнивании данного показателя среди мужчин и женщин. В любом случае, сейчас резких изменений нигде не будет - такой шаг приведет ко всеобщему бунту. Население не готово резко отсрочить свой законный отдых. Поэтому почти во всех странах начали медленно, но уверенно повышать пенсионный возраст. Так, чтобы нанести минимальный ущерб населению.

пенсионный возраст в разных странах

Особенности пенсионных систем

Вместе с тем не стоит забывать о формировании пенсионных накоплений. Уже было сказано, что в странах используют разные принципы начисления денег "на старость". Наиболее популярный прием - комбинирование нескольких типов. Какие особенности и принципы формирования пенсии таит в себе каждая из 3 существующих пенсионных систем?

Индивидуально-накопительная - это когда гражданин работает, часть своего заработка перечисляет в Пенсионный фонд. Либо это делает за подчиненного работодатель. Далее из этих накоплений будет формироваться пенсия в старости.

Распределительная с основой на пенсионных налогах - текущие работники не откладывают свои деньги. Они переводят часть заработка для выплаты пенсии текущим пенсионерам. Соответственно, свои "накопления на старость" подобные сотрудники получат за счет работающих граждан после выхода на пенсию.

Распределительная на основе общих налогов - денежные средства выплачиваются из средств, которые поступили в налоговый фонд.

пенсионный возраст в разных странах таблица

Обещания стран

Пенсионный возраст в разных странах устанавливается разнообразным. Где-то он больше, где-то меньше. Какие обещания дают некоторые государства по этому поводу? Среди основных заявлений можно выделить:

  1. Украину, которая обещает повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Эти изменения должны произойти к 2021 году.
  2. Казахстан хочет в 2018 году уровнять пенсионный возраст у мужчин и женщин. Теперь его планируют сделать в 63 года.
  3. В Британии и Польше заслуженный отдых будет положен только с 67 лет.
  4. В США планируется резко повысить пенсионный возраст - с 65 до 69 лет.
  5. Франция собирается довести возможность выхода на пенсию до отметки в 62 года.

Это основные изменения, которые хотят воплотить в жизнь в мире. На самом деле, как говорят эксперты, пока что нет идеальной пенсионной системы и оптимального пенсионного возраста.

Самый долгий труд

Какой выход на пенсию в разных странах мира возможен? Кто работает больше всего? А точнее, дольше всех остальных? Дело все в том, что если не принимать во внимание планы стран относительно повышения пенсионного возраста, то на данный момент позже всех заслуженный отдых ждет жителей Албании.

Здесь мужчины выходят на пенсию в 69,5 лет, а женщины - в 64,5. Также работать дольше всех остальных должны граждане в Дании. Здесь для всех установлено ограничение по выходу на заслуженный отдых. И мужчины, и женщины, живущие в Дании, выходят "отдыхать" в 67 лет.

возраст выхода на пенсию в разных странах мира

В данный список следует включить Германию. Возраст выхода на пенсию в разных странах мира обычно разный для мужской и женской половины общества. Но в немцев действуют правила, как и в Дании - все равны в вопросе выхода на заслуженный отдых. Кроме того, позволено делать это только после 67.

Ниже всех

А кто в мире трудится меньше всех? Уже было сказано, что пенсионная система постоянно терпит изменения у каждого государства. Но при этом где-то возраст выхода на заслуженный отдых является самым низким.

Среди подобных стран на данный момент находится Беларусь. В ней мужчины получают пенсию с 60, а женщины - с 55 лет. Здесь же располагаются Россия и Украина. В Турции мужчины выходят на заслуженный отдых точно также, как и в ранее перечисленных странах, а вот женщины должны трудиться до 56 лет. Во Франции все получают пенсию с 60.

Указанные страны - это непревзойденные лидеры по выходу на заслуженный отдых. Только это вовсе не значит, что уровень жизни пенсионеров у тех, кто может не работать раньше, лучше или хуже. Все зависит от правил, которые действуют в отношении формирования пенсионных накоплений.

Лидеры по пенсиям

Теперь понятен возраст выхода на пенсию в разных странах (таблица будет приведена далее). Но влияет ли это как-то на получаемые денежные средства? На самом деле, не очень. В основном все зависит от благосостояния страны. Везде уровень пенсий разный. Многие вообще стараются откладывать деньги на старость, чтобы не зависеть от государства.

Сейчас довольно высокие пенсионные выплаты во Франции получают граждане. Если перевести в рубли пенсию, то в данном государстве человеку положено 42-43 тысячи рублей. Далее можно включить в список самых "богатых" пенсионеров Германию - 32-33 тысячи. В Японии в рублях пенсионеры в среднем получают 27 500, в США немного меньше - 24-25 тысяч.

возраст выхода на пенсию в разных странах и ее размер

Самые низкие пенсии

Пенсионный возраст в разных странах (таблица представлена), как уже можно было заметить, не оказывает существенного влияния на выплаты. Какие страны меньше всего поддерживают людей, ушедших на заслуженный отдых?

На данный момент самые низкие пенсии имеются в Китае. Здесь человеку положено около 9 500 рублей в месяц. В Латвии - 9 300. Также среди стран, которые меньше всего денежных средств перечисляют своим гражданам в виде пенсий, числится Россия. По некоторым данным в среднем человек получает 8-9 тысяч рублей в месяц. Не у всех такие низкие выплаты, но среднестатистические показатели остаются все равно на низшем уровне.

Особенности пенсионной системы РФ

Выход на пенсию в разных странах мира, как уже стало понятно, постоянно меняется. Причем в последнее время многие хотят его значительно повысить. Отдельного внимания требует пенсионная система РФ. Она часто терпит какие-то нововведения. Поэтому население не знает, как себя вести. Большинство не надеется на государство и старается самостоятельно отложить денег на старость.

Дело все в том, что на территории Российской Федерации с недавних пор действует балловая система начисления пенсий. Чтобы получать по старости денежные средства, нужно иметь трудовой стаж 7 лет и 30 так называемых пенсионных баллов. В зависимости от того, сколько этих самых "очков" на счету у гражданина, будет формироваться пенсия.

Также возраст выхода на заслуженный отдых в РФ хотят повысить, причем значительно. Планируется раз в 6 месяцев на полгода повышать имеющиеся ограничения. И довести пенсионный возраст женщин до 60 лет, а мужчин - до 63. Реализовать задумку хотят к 2020-2021 годам. Многие негативно высказываются относительно данных изменений. Ведь некоторые пенсионеры с учетом средней продолжительности жизни в стране так и не увидят своих накоплений. Либо получать будут их не слишком долго. Именно поэтому в России предложили постепенно повышать пенсионный возраст.

выход на пенсию в разных странах мира

Также в РФ действует накопительная система формирования пенсий. В 2017 году накопительные части выплат "заморозят" до 2019 года. Данная мера является вынужденной - чтобы выйти из кризиса.

Таблица

Теперь понятно, во сколько положен выход на пенсию в разных странах. Таблица, приведенная ниже, покажет наглядно разницу между некоторыми государствами.

СтранаВозраст выхода на пенсию у женщинВыход на пенсию у мужчин
Австрия6065
Армения6363
Бельгия6565
Германия6767
Грузия6065
Украина5560
Россия5560
Япония7070

Данный список можно продолжать бесконечно долго. Главное, что пенсионный возраст планируют повышать. Никто не знает, сколько точно он составит через несколько лет в той или иной местности. Пенсионный возраст в разных странах мира - величина непостоянная. Нужно все время следить за изменениями, которые вступили в силу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Простите, таблица не верна. В Беларуси на пенсии выходят ж. в 58 и м. в 63
Копировать ссылку
3
мне все равно,я уже на пенсии,и пенсия9тр !!! Ура!! А вот вы молодежь подумайте !!!Как вам старость !!???
Копировать ссылку
3
Ну наверное сейчас больше думают пенсионеры) как им прожить на 9тыс. в месяц
Копировать ссылку
0
сегодня 2018 год сведения устарели
Копировать ссылку
0
Не совсем корректно по одному отдельно взятому признаку сравнивать богатых с убогими.
Копировать ссылку
0
Т.е., если человек не богаты, то он убогий? Вы не из чиновников ли будете?
Копировать ссылку
0
А в Белоруссии тоже собираются повышать пенсионный возраст?Кто владеет информацией? А то валим все к Батьке.
Копировать ссылку
1
Уже начали поэтапно повышать с 2017 года, женщины 58, мужчины 63
Копировать ссылку
0
рассматривается предложение в Совмине продление возраста для выхода на пенсию для женщин в РБ с 63 лет с 2023 года поэтапно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.