Канатная дорога, Манжерок: описание, фото

Горный Алтай - удивительный край. Это настоящее место силы, источник невероятно мощной энергии. Его горы, быстрые реки и шумные водопады не могут оставить равнодушным ни одного туриста. Но есть здесь и рукотворные достопримечательности, созданные для любования природой. Это, например, канатная дорога (Манжерок). Поездка на ней подарит незабываемые впечатления от открывшейся взору панорамы.

Место расположения канатной дороги

Манжерок - это название большого села, расположенного на территории Республики Алтай, на отметке 470-й километр Чуйского тракта. Манжерок ведёт свою историю с уже далекого 1932 года, когда на правом берегу Катуни открыли областную базу отдыха для партийных работников.

Однако всесоюзную известность Манжерок приобрёл в 1960-е годы, после выхода на экраны фильма В. М. Шукшина “Живет такой парень”. Успех закрепил одноименный шлягер "Манжерок" популярной и модной в те годы певицы Эдиты Пьехи.

канатная дорога манжерок как проехать

Сейчас Манжерок - один из самых известных и крупных туристических центров Алтйских гор с развитой инфраструктурой. Правда, почти вся она находится у горнолыжного комплекса, открытого в 2010 году у горы Малая Синюха. Этот центр быстро получил популярность у туристов из соседних регионов.

Помимо горнолыжных трасс, здесь предлагают гостям множество самых различных видов отдыха круглый год. Одна из интересных особенностей - канатная дорога на гору Малая Синюха.

Особенности канатной дороги

Кресельный подъемник работает здесь весь год. Летом скорость движения подъемника в два раза медленнее, чем зимой, что позволяет туристам насладиться прекрасными местными видами. Время экскурсии наверх летом составляет полчаса.

канатная дорога манжерок режим работы

Длина подъемника - 2340 метров, перепад высот – 633 метра. Отзывы полны предупреждениями о том, что в летний сезон, скорее всего, придется подождать в очереди от десяти минут до получаса, так как желающих прокатиться в кресельном подъёмнике может быть много.

Советы

На экскурсию на гору даже в летнюю жару лучше захватить с собой что-то теплое: свитер, куртку, ветровку, поскольку разница температур внизу и вверху довольно ощутима.

Любоваться видами можно начинать уже при подъеме, но самое удобное - делать это при движении вниз. Именно в это время живописные пейзажи располагаются не за спиной, а перед глазами.

Обзорная площадка

Смотровая площадка - это первая достопримечательность экскурсии на гору. Неудивительно, что в разгар наплыва туристов на ней бывает очень много народу, невзирая на досадную особенность, которую имеет канатная дорога “Манжерок”: фото захватывающих красот здесь сложно сделать, так как значительная часть видов на долину Катуни перекрыта креслами и канатами подъёмника.

Канатная дорога и ее обзорная площадка позволяют увидеть не только горы и долину реки Катунь, но и Манжерокское озеро, а это особая местная достопримечательность.

Хотя озеро носит свое название, находится оно не у знаменитого села Манжерок, а на расстоянии около двух километров от села, у небольшого села Озерное, расположенного под горой Малая Синюха. Манжерокское озеро имеет форму красивого овала размером чуть больше километра в длину и 400 метров в ширину. Максимальная глубина - около трех метров. Вода в озере пресная, мутного зеленого цвета. Температура воды в летний сезон - 22-24 градуса, поэтому здесь можно купаться.

канатная дорога манжерок

Озеро является зоной произрастания уникального растения - водяного ореха чилим (или чертового ореха, прозванного так за его черный цвет и острые шипы), занесенного в Красную книгу.

Помимо осмотра озера сверху, на горе Малая Синюха туристы могут найти много развлечений. Например, посещение мини-музея национальной культуры. В нем за отдельную плату можно сделать фотосессию в алтайской национальной одежде. Также можно за 250 рублей выковать именную памятную монету.

Туристам предлагают пострелять из лука и за дополнительную плату сфотографироваться в стилизованной одежде древнего воина. Можно (за отдельную плату) сделать серию фотографий с хищными птицами: совой или беркутом (сова - за 200 рублей, беркут - подороже, за 300). При этом самих птиц без людей можно снимать бесплатно. Во время экскурсии можно познакомиться с местными легендами. Неподалеку, в стороне, можно найти имитацию Золотой бабы с инструкцией о том, до каких ее частей нужно дотронуться на счастье. Наверху гостей ждет лавка с сувенирами, есть кафе. Судя по отзывам путешественников, самое интересное во всем этом комплексе - все же удивительная природа горного Алтая, а сувениры и костюмы могут впечатлить лишь тех, кто впервые в этих местах.

За 200 рублей можно посетить интересный аттракцион "Перевернутый дом". Чудеса начинаются с перевёрнутой кассы. В доме пол и потолок со всем убранством поменяны местами, и вдобавок все поверхности находятся под углом, отчего вестибулярный аппарат начинает сопротивляться, но зато можно вволю поэкспериментировать с фотокамерой для получения небанальных веселых кадров.

Стоимость посещения канатной дороги

Если вы приехали на Манжерок зимой и хотите использовать кресельный подъемник, то простой разовый подъем в будние дни стоит 60 рублей, в выходные - 80 рублей. Часовой Ski-pass обойдется в 200 и 250 рублей соответственно, Ski-pass на 3 часа - в 400 и 500 рублей. Дети до 6 лет в сопровождении взрослых могут подниматься бесплатно.

Экскурсионный вариант подъема в летнее время для взрослых стоит 400 рублей, а для детей от 6 до 12 – вдвое дешевле. Детские тарифы будут действовать только в случае наличия документа, который подтвердит возраст.

канатная дорога манжерок фото

Для молодоженов администрация предлагает организацию торжественной регистрации на верхней площадке подъемника, а также бесплатные подъемы.

Канатная дорога (Манжерок): режим работы

С 10:00 до 17:00 осуществляются экскурсионные подъемы.

С 10:00 до 17:30 дорога работает для сноубордистов и горнолыжников.

Канатная дорога (Манжерок): адрес, как добраться

Адрес подъемника и горнолыжной базы - Республика Алтай, Майминский район, село Озерное.

канатная дорога манжерок адрес

На междугородних автобусах, курсирующих в направлении Чемала, можно доехать из Барнаула, Бийска, Новосибирска. Ехать нужно до остановки в селе Манжерок, а далее - на автомобиле или такси до самого горнолыжного комплекса "Манжерок". Если вы едете на одну из местных турбаз, то узнайте о трансфере из села - он часто входит в стоимость при предварительном бронировании.

Также до города Горно-Алтайска можно долететь самолетом из Москвы, Новосибирска, Красноярска. Либо можно долететь до Барнаула и пересесть на автобус. Трансфер из аэропорта также возможен, если вы собираетесь посетить горнолыжный комплекс, где и работает канатная дорога ("Манжерок").

Как проехать на автомобиле? Езжайте по Чуйскому тракту до села Манжерок, затем, сделав поворот на село Озерное, проедьте еще 3 км до горнолыжного комплекса "Манжерок".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.