Серебряное копытце (яблоня): описание, фото

Летний сорт яблок Серебряное копытце был получен в результате скрещивания сортов Снежинка и Радуга. Опыты проводились в Свердловске известным селекционером Л. А. Котовым. Результат получился просто превосходный.

Вид яблони

Серебряное копытце — яблоня летняя, очень урожайная. Она отличается повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью, а также устойчивостью к различного рода заболеваниям. Если яблоки хранить с соблюдением всех необходимых условий, то они могут сохраниться на протяжении двух месяцев, что довольно-таки немало.
Серебряное копытце — яблоня самобесплодная. Для ее опыления требуется наличие цветков яблони какого-либо другого сорта.

Яблоня Серебряное копытце: описание, фото

По виду яблоня данного сорта представляет собой дерево средней высоты, которое покрыто очень густой кроной. Листья имеют светло-зеленый окрас, а плоды — густо-кремовый. При этом плоды среднего размера. Кора на веточках имеет светлый окрас.
Плоды у данного сорта яблони образуются преимущественно на кольчатках и на копьецах. Листья у растения довольно крупных размеров, края слегка приподняты.

серебряное копытце яблоня

Во время цветения яблоня укрывается крупными белыми соцветиями, что придает ей незабываемый вид.

Плоды яблони

Яблоня Серебряное копытце, фото которой можно наблюдать в данной статье, обладает довольно некрупными плодами. Средний их вес составляет немного меньше ста граммов. При этом интересно, что на одном и том же дереве, как правило, вырастают одинаковых размеров плоды. По форме они очень правильные, ровные, кожица на них тоненькая. Такие яблочки выглядят достаточно красиво и аппетитно.

яблоня серебряное копытце фото

Что касается окраса плодов, то он преимущественно имеет кремово-желтый оттенок, иногда переходит в более яркий оранжево-красный. Мякоть такого плода твердая, сочная, имеющая очень насыщенный кисло-сладкий вкус. А вот аромат выражен не очень сильно.

Особенности адаптации в регионах

Серебряное копытце — яблоня, отзывы о которой можно встретить на просторах всего интернета, может выращиваться во многих регионах нашей страны. Не удивительно, что о ней можно встретить массу положительных отзывов. Сейчас уже это сорт полюбился жителям Свердловской, Челябинской, Курганской, Кировской областей.

яблоня серебряное копытце описание фото

Садоводы Удмуртии и Казахстана также имеют на своих участках данный сорт летних яблок. При правильном уходе сорт способен адаптироваться к произрастанию в большинстве регионов.

Урожайность сорта

Серебряное копытце (яблоня, описание которой приводится в данной статье) - сорт, который способен порадовать высокими урожаями в благодарность за ваш уход. Как правило, дерево начинает плодоносить уже на третий или четвертый год после посадки. Однако качество этого урожая будет еще далеко не идеальным. Яблоки с хорошими потребительскими качествами вырастут только к пятому году.

Урожайность сорта достаточно высокая. Плоды зреют приблизительно в середине августа. Однако в зоне природного произрастания созревание может наступить чуточку раньше. Собирать урожай рекомендуется от начала сентября до конца октября. Плодоносит дерево каждый год, стабильно.

серебряное копытце яблоня описание

Посадка и уход за яблоней

Серебряное копытце — яблоня, фото, отзывы о которой можно наблюдать в данной статье, - весьма нетребовательна к почве. Однако любит хороший уход и внимание, именно от них зависит получение будущего урожая.

Если вы собрались посадить на своем участке данный сорт яблони, то следует воспользоваться классическим набором удобрений. В дальнейшем уход не будет отнимать у вас много сил. Посадку можно производить осенью, весной и летом. Но лучше всего все-таки сажать растение осенью. Именно этот период посадки был признан наиболее благоприятным для данного сорта.

Не следует сажать растение там, где к поверхности почвы близко подходят грунтовые воды. Это чревато загниванием корневой системы саженца и его гибелью.

Советы по выбору и посадке саженцев

При покупке саженца нужно стараться выбрать тот, у которого лучше всего развита корневая система. Конечно, лучше, если вы приобретете его в вашей же климатической зоне.

Посадку растения лучше всего производить на солнечной территории. При этом если саженец будет молоденький, то он быстрее адаптируется под условия вашего участка. Перед высадкой хорошо будет провести дренаж участка, посадочную яму подготовить по всем правилам.

серебряное копытце яблоня отзывы

Если вы сажаете несколько саженцев яблони этого сорта, то посадку следует производить плотно, например 5х3 или же 6х3 метра.

Борьба с вредителями и болезнями

Серебряное копытце — яблоня среднеустойчивая к заболеваниям. Чаще всего растение поражает садовая гниль и не менее распространенная парша. Если яблоко повредилось градом или птицами и на нем появились царапины, то вероятность появления садовой гнили увеличивается в разы. Начинается заболевание с маленького пятнышка и со временем распространяется на весь плод. Парша также довольно часто поражает плоды. В этом случае очень важную роль играет проведение своевременных профилактических мер.

Причинами появления и распространения парши на яблонях может стать слишком большая влажность или же застой воздуха в кроне растения. Если вы заметили на листьях зелено-коричневые пятна, следует немедленно принять меры профилактики и провести обработку от парши. В качестве профилактики можно вносить золу в почву, проводить подкормку калийными удобрениями, заранее формировать крону.

Однако меры профилактики не всегда удается провести вовремя. Если же вы заметили, что болезнь уже прогрессирует, то нужно приступать к лечению, которое состоит в опрыскивании яблони специальными препаратами, а также обработке почвы.

Сбор и хранение яблок

Серебряное копытце — яблоня летняя, ее плоды начинают массово созревать к середине августа. Если их правильно хранить, то собранный урожай можно употреблять в течение нескольких месяцев. Для хранения яблок рекомендуется:

  • влажность 90-95 %;
  • хранить собранные яблоки в деревянной таре;
  • температура хранения приблизительно 0 градусов;
  • отобрать плоды в зависимости от их размера.

Следует также внимательно осматривать плоды перед тем, как укладывать их на хранение. Те из них, которые имеют признаки порчи или дефектов, следует заранее отложить. В процессе хранения также следует проводить периодический осмотр плодов и наблюдать за тем, чтобы на них не возникала порча. В противном случае от одного яблока может заразиться весь собранный урожай.

серебряное копытце яблоня фото отзывы

Яблоки сорта Серебряное копытце годятся не только для употребления в свежем виде, но и для консервации. Из них получается отменное варенье, джем, сок. Их кисло-сладкий вкус делает их универсальными и пригодными практически для любого вида консервации. Также отменно будут выглядеть эти яблочки в выпечке и летних салатах. Однако ввиду того что это все же летний сорт, то плоды довольно мягкие и для замочки или консервирования в целом виде они не очень подходят.

Для хранения свежих собранных плодов очень хорошо может подойти сухой, прохладный, хорошо проветриваемый подвал. Однако в этом случае нужно позаботиться о том, чтобы плоды не попортили грызуны, которые зачастую обитают в таких помещениях. Лучше заранее обработать помещение препаратами для борьбы с этими животными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.