Шутка "Медведь": краткое содержание. "Медведь" Чехова

В этой статье мы поговорим о небольшой одноактной пьесе А. П. Чехова под названием «Медведь». Сам автор определил ее жанр как шутка. Написана она была в 1988 году и посвящена актеру Н.Н. Соловцову. Пьесу по сей день можно увидеть в театрах всей страны.

А. П. Чехов, «Медведь»: краткое содержание

краткое содержание медведь чехова

Действие происходит в гостиной усадьбы Елены Ивановны Поповой, помещицы, «вдовушки с ямочками на щеках». Она сидит одетая в глубокий траур и не сводит глаз с фотографии. Лука, верный слуга помещицы, уговаривает свою барыню прекратить горевать о смерти мужа, который ушел из этого мира 7 месяцев назад.

Описывает горе неутешной вдовы краткое содержание. «Медведь» Чехова, тем не менее, юмористическая пьеса, и дальше становится понятно, почему. Итак, Елена Ивановна тверда решила, что теперь никогда не выйдет из дома и не будет общаться даже с соседями. Тут же прослеживает ирония автора над чрезмерным и показным горем вдовы. Елена Ивановна неотрывно смотрит на фотографию мужа и утирает слезы платком.

Лука на ее страдания замечает, что с горем пройдет и молодость, а когда она опомнится, будет поздно. А красота да молодость смогут доставить барыне еще немало радостей.

Смирнов

чехов медведь очень краткое содержание

Продолжаем излагать краткое содержание («Медведь» Чехова). Неожиданно раздается громкий звонок, и Лука идет открывать. Оставшись одна, Попова заговаривает с фотографией мужа, обещает вечно хранить ему верность и пеняет за его измены.

Возвращается Лука и сообщает, что пришли к барыне и настаивают на встрече. Попова с неохотой соглашается принять гостя. Входит мужчина, который представляется землевладельцем и поручиком артиллерии Григорием Степановичем Смирновым. Он явился за деньгами, которые одалживал у него покойный муж Поповой. Сегодня Смирнову нужно вернуть эту сумму в банк, и без денег он никуда не уйдет. Елена Ивановна готова заплатить, но только когда вернется приказчик – это будет послезавтра, а сейчас у нее такой суммы нет. Смирнов начинает сердиться и устраивает перепалку. Он говорит, что объездил всех должников и ни у кого не оказалось денег, поэтому Попова - его последний шанс, и так просто он из ее поместья не уедет.

А то, что сегодня ровно 7 месяцев со дня смерти ее мужа, Смирнова не волнует, ему проценты в банк платить надо. Он и так был слишком мягок, вот теперь и страдает из-за своей доброты.

Смирнов располагается в доме Поповой. Кучеру он приказал распрягать лошадь и дать той овса, а затем сначала приказывает подать воды или квасу себе, а потом велит нести водки.

О женской сущности

чехов медведь краткое содержание для читательского дневника

Отлично раскрывает характер Смирнова краткое содержание. «Медведь» Чехова - в первую очередь обличительное произведение, цель которого – обнажить человеческие пороки.

Смирнов расположился в гостиной и на замечания Луки о том, что можно было бы вести себя поскромнее, начал кричать на слугу. На шум пришла Елена Ивановна. Разгорается скандал. Вдова просит гостя вести себя прилично, ведь он не в конюшне. На это замечание Смирнов обрушивает на нее длинную тираду о том, насколько лживы и лицемерны женщины. Бывший военный повидал их на своем веку больше, чем Попова воробьев - 12 женщин его бросили, 9 бросил он. В те времена он был дурак, страдал, любил, поддерживал эмансипацию. Но прошли те времена, когда он доверял женщинам, теперь Смирнова не провести. Все представительницы слабого пола «кривляки, ломаки, сплетницы, лгунишки до мозга костей, ненавистницы, суетны, безжалостны, мелочны».

Попова возмущена подобными обвинениями, ведь она искренне скорбит о муже и всегда была ему предана. Вдовы пытается выгнать Смирного из своего дома, оскорбляет его, но ничего не выходит.

Развязка

Подходит к концу наше краткое содержание. «Медведь» Чехова в конце свое своем доходит до абсурдной сцены – взбешенный оскорблением, Смирнов требует у Поповой дуэли. Если женщины так хотят эмансипации, то пусть теперь отвечают за свои слова по мужским законам. Елена Ивановна тут же соглашается стреляться. Однако возникает заминка – вдова не умеет стрелять. Смирнов берется ее обучить. Но в процессе бывший военный понимает, что влюбился. Он признается Поповой в своих чувствах. Женщина отвечает ему взаимностью. Влюбленные целуются, входит Лука и восклицает «Батюшки!». Занавес.

а п чехов медведь краткое содержание

Чехов, «Медведь»: краткое содержание для читательского дневника

Пьесу можно изложить еще более кратко, тогда пересказ будет звучать следующим образом.

К скорбящей вдове Елене Ивановне Поповой приезжает Смирнов Григорий Степанович, соседский помещик. Он очень нуждается в деньгах и требует вернуть ему то, что взял в долг покойный муж Поповой. Вдова просит подождать пару дней - из-за отъезда приказчика у нее нет денег. Помещик отказывается покидать поместье Поповой, пока не получит денег. Получив отказ, он затевает с женщиной ссору и вызывает ее на дуэль. Елена Ивановна приносит пистолеты и просит гостя научить стрелять из них. Смирнов очарован действиями вдовы и влюбляется в нее. Он признается ей. Попова отвечает взаимностью.

Так можно изложить произведение, что написал Чехов («Медведь»). Очень краткое содержание подойдет и для сочинения, так как обычно в подобной работе необходимо дать пересказ анализируемого текста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.