Ким Фук - напалмовая девочка. История знаменитой фотографии

История Вьетнама XX века неразрывно связана с войной. В этих событиях пострадали не только солдаты, но и большое количество мирных жителей. Фотография, сделанная британским фотографом Ником Утом в июне 1972 года, на которой изображена обнаженная девочка Ким Фук, бегущая и взывающая помочь ей, стала одним из наиболее известных символов войны во Вьетнаме.

Ужасы войны: напалм

Напалмом называют применение загущенного бензина, являющегося горючим продуктом, который использовали для создания зажигательной и огнеметной смеси. Это оружие, которым отмечена история Вьетнама XX века. Использование напалма было характерно для американской авиации начиная со Второй мировой войны. Но особенно широко это оружие применялось армией Соединенных Штатов в период военных действий во Вьетнаме с 1964 по 1973 год. Многие местные жители страдали от его применения. В результате это оружие унесло большое количество жизней. Ким Фук благодаря известному снимку стала антивоенным символом.

Напалм во Вьетнаме

Знаменитое фото Ника Ута

Мирные жители, в числе которых и была девочка девяти лет по имени Ким Фук, покидали территорию своей деревни и шли по направлению к позиции армии правительства (потому как их населенный пункт уже находился под контролем противника). Пилоту южновьетнамской авиации показалось, что это солдаты Северного Вьетнама, из-за чего люди подверглись атаке напалмовых бомб. Журналистом Ником Утом был запечатлен один из моментов, которые последовали после их сброса: несколько маленьких вьетнамцев бежали на фоне клубов дыма, а в их числе было трудно не заметить голую девочку (одежда загорелась, и ее пришлось сорвать), у которой лицо искажала боль. Корреспондент привез детей, которые пострадали от атаки, в больницу.

Напалмовая девочка

Напалмовая девочка

Девочка, изображенная на фото, была родом из вьетнамской деревни Чангбанг, которая находилась к северо-западу от Сайгона (нынешнего Хошимина). Восьмого июня в далеком 1972 году там шли бои между силами Северного и Южного Вьетнама, которые были засвидетельствованы фотографом Ником Утом. Недалеко от места, на которое были сброшены напалмовые бомбы, находились члены съемочной команды. Именно они увидели, что по дороге бегут дети. Маленькие вьетнамцы не кричали, пока не заметили, что недалеко находятся взрослые. Кроме девятилетней Ким Фук, съемочная команда также увидела ее старшего брата двенадцати лет – Фан Тхань Тама, младшего Фан Тхань Фуока пяти лет, двоюродного брата Хо Ван Бо и сестру Хо Тхи Тинг. Ким визжала от боли и пыталась махать руками. Именно этот момент был зафиксирован вьетнамским корреспондентом Ником Утом. Снимки фотографа и сегодня рассказывают историю тех дней людям по всему миру. Если кто-то сомневается в том, насколько ужасной была война во Вьетнаме, фото доказывает это.

Помощь для вьетнамской девочки

Членом съемочной группы Крисом Уэйном девочка была остановлена и облита водой. Было ясно, что она нуждается в срочной помощи. Позднее Ник Ут вспоминал, что в тот момент почти закончились запасы пленки и оператором Аланом Доунсом была высказана просьба не тратить ее попусту на то, чтобы снимать ужасные сцены, которые, как он полагал, никогда не покажут широкой публике. Однако телекомпания, на которую они работали, в последующем отважилась на этот шаг. Ником Утом девочка была доставлена в британский детский госпиталь, в город Сайгон.

История Вьетнама

За короткое время фотография корреспондента стала шокирующе известной в западном мире, и многие заинтересовались судьбой Ким. По прошествии нескольких дней Крис навестил ее в госпитале. Согласно его воспоминаниям, во время определения Ким в больницу там были антисанитарные условия. Когда корреспондент спросил медсестер о состоянии девочки, то после ее осмотра ему сообщили, что малышка не доживет до следующего дня. Кристофер понял, что нужно предпринимать срочные меры. В британской больнице врачи имели опыт в лечении бронхита, но не ожогов такой степени. Ким отвезли в другой госпиталь. Там ей помогли опытные пластические хирурги, и жизнь девочка была спасена. В лечебнице она лежала больше года, а число операций достигло семнадцати.

Дальнейшая судьба Ким Фук

Прошли годы, закончилась война во Вьетнаме. Фото продолжало символизировать то, насколько ужасными были те события и как они отразились на жизнях тысяч простых людей. Вьетнамское правительство в последующем использовало девочку в качестве антивоенного символа, и у нее не было возможности учиться в университете. Ситуация изменилась только в 1986 году, когда ей разрешили продолжить учебу. Ким Фук получала образование в одном из заведений Кубы, там она и познакомилась со своим будущим мужем. Уже в 1992 году они попросили статус политических беженцев у правительства Канады, когда совершили побег с самолета в аэропорту Ньюфаундленда. Сегодня Ким с семьей проживает в этой стране, на территории провинции Онтарио (пригород Торонто). Ею была учреждена организация по оказанию медицинской и психологической помощи тем, кто стал жертвой войны.

Ким Фук

Признание фотографии

За этот снимок Ник удостоился Пулитцеровской премии, которая является самой престижной для журналистов.

война во вьетнаме фото

Фотография «Напалм во Вьетнаме» стала одним из наиболее знаменитых снимков, отражающих события той войны. Она шокировала население Америки и повлияла на изменение настроений в стране в сторону антивоенных. Фото есть в перечне наиболее влиятельных снимков 20-го столетия (согласно списку Колумбийского университета).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.