Асана джану ширшасана

Все мы слышали об индийской гимнастике - йоге. В последнее время всё больше и больше людей не только интересуются этим древним учением индийского народа, но и активно начинают заниматься им, становясь его поклонниками на всю жизнь.

Если вы решили всерьёз заняться индийской гимнастикой, вам следует обратиться к опытному тренеру, посетить несколько уроков и понять для себя, для чего вам нужна йога. Ведь занятия такого рода подразумевают под собой не просто несколько упражнений в день, а систематическую работу над своим телом и духом. Опытный инструктор йоги поможет вам правильно организовать ваш режим дня и питания. Основное правило этого древнего учения - это постоянная работа над собой, которая подразумевает упражнения не только физические, но и со своим разумом, мыслями. Обязательно перед началом занятий индийской гимнастикой проконсультируйтесь с вашим семейным врачом, возможно, у вас есть противопоказания. Если у вас есть вредные привычки, лучше сразу отказаться от них. Курение - основное противопоказание. Эти вещи просто несовместимы!

Йога состоит из поз, которые называют асанами. Асана - это совершенная устойчивость всего тела, постоянство разума и благожелательность духа. О такой позе, как джану ширшасану, и пойдёт речь в сегодняшней статье.

джану ширшасана

Заниматься йогой можно в любом возрасте

Если вы хотите, чтобы ваше чадо заинтересовалось этим древнейшим видом гимнастики, ни в коем случае не оказывайте на него никакого давления. Сводите его на занятия, чтобы ребенок смог увидеть всё своими глазами и определиться, хочет ли он заниматься. Занятия йогой для детей проходят в игровой форме. Индийская гимнастика оказывает благотворное влияние на детский организм. Дети становятся более выносливыми, у них повышается аппетит и иммунитет.

Можно ли заниматься йогой беременным женщинам?

На сегодняшний день существуют программы данной гимнастики, разработанные специально для будущих мам.

Занятия йогой благотворно влияют на организм беременной женщины, её разум и здоровье будущего малыша. Такая физическая активность подготавливает организм к предстоящим родам. Заниматься этой гимнастикой или нет в интересном положении конкретно вам, вы узнаете после предварительной консультации с вашим акушером.

Джану ширшасана подразумевает под собой позу, в которой вы, сидя на полу (одна нога поджата, а вторая нога вытянута), делаете наклон туловища так, чтобы голова коснулась вашего колена.

Благоприятное влияние джану ширшасаны на организм

Как и все асаны в йоге, данная поза оказывает положительное влияние на весь организм. Джану ширшасана стимулирует работу пищеварительного тракта, печени, селезёнки, почек. Укрепляет мышечную систему живота, туловища. Увеличивает объём в органах за грудиной.

В качестве терапии эта асана применяется при лечении таких заболеваний, как:

  1. Разные виды невралгии.
  2. Геморрой.
  3. Заболевания предстательной железы у мужчин.

паривритта джану ширшасана

Джану ширшасана: техника выполнения

  1. Удобно расположитесь, сидя на полу.
  2. Не напрягаясь, сделайте наклон вперёд, выровняв ягодицы.
  3. Выпрямитесь, выравнивая позвоночник, таз должен быть слегка наклонен
  4. Глубоко вдохните и выдохните, выдыхая, согните в колене вашу правую ногу и поставьте ее на пол так, чтобы пятка касалась промежности.
  5. Дышите правильно (вдох - выдох), выдыхая, опустите правое бедро на пол. При этом пятка должна находиться в 4-5 сантиметрах от бедра левой ноги, а ступня лежать подошвой к потолку.
  6. Максимально отведите колено левой ноги назад, немного развернув таз.
  7. Упираясь рукой в начало правого бедра повернитесь максимально сильно к левой (прямой) ноге.
  8. Прижав таз к полу, тянитесь, наклоняясь с ровной спиной, к ступне левой (вытянутой) ноги. Наклонившись максимально глубоко, постарайтесь обхватить ступню обеими руками. Если у вас не очень хорошая растяжка, то можете обхватить голень, но как можно ближе к стопе.
  9. Закиньте голову назад, а затем, выпрямляя ее, вытяните шею как можно сильнее в сторону потолка.
  10. С усилием тяните носок вперед.
  11. Сделайте полный вдох и выдох и постарайтесь еще сильнее прижаться грудной клеткой к ноге.
  12. Количество циклов, которое вам придется удерживаться в джану ширшасане, зависит от вашей физической подготовки и растяжки.
  13. На вдохе вернитесь в исходное положение (правая нога согнута, левая прямая) поменяйте ноги и проделайте асану еще раз. Произведите несколько повторений на каждую ногу.

джану ширшасана фото

Если вам не вполне понятна техника выполнения асаны под названием джану ширшасана, фото из статьи помогут освоить вам самостоятельно одну из самых простых и популярных поз.

Такая техника подойдет для начинающих заниматься йогой.

Паривритта джану ширшасана

джану ширшасана техника выполнения

Эта асана является разновидностью ширшасаны. Это такой же наклон, сидя на полу, с поджатой одной ногой под себя, вторая вытянута. Только наклон делается не головой к колену, а боком, то есть наклон к вытянутой ноге нужно производить боком тела, руки при этом вытянуты и должны касаться ноги. Эффективная поза при болях в спине, мигренях, раздражительности.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.